[О восстановлении работоспособности пешеходного путепровода для обеспечения безопасного перехода граждан над автомагистралью и железнодорожными путями в промышленную зону "Парнас" в Санкт-Петербурге]

Запрос

депутата ЗС Марченко Евгения Евгеньевича Губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В.И.

от 3 марта 2011 года N 101672-3

Уважаемая Валентина Ивановна!

На территории муниципального образования муниципальный округ Парнас имеется пешеходный путепровод в створе ул.Есенина через Суздальский проспект и пути Парнасской железной дороги, предназначенный для обеспечения безопасного перехода пешеходов, который находится в настоящее время в нерабочем состоянии.

К путепроводу отсутствуют подходы с обеих сторон, не работает наружное освещение путепровода, разрушено покрытие (крыша) пешеходной зоны из поликарбонатного стекла, входы и выходы наглухо перекрыты за металлической решеткой, отсутствует система безопасности пешеходной зоны.

Из­за невозможности использования пешеходного путепровода по его прямому назначению, его используют наркоманы и лица БОМЖ, что создает криминогенную ситуацию. Граждане вынуждены пересекать автомобильную магистраль и железнодорожные пути в иных неустановленных местах с опасностью для своей жизни и здоровья.

Прошу Вас дать указание соответствующим службам о восстановлении работоспособности пешеходного путепровода для обеспечения безопасного перехода граждан над автомагистралью и железнодорожными путями в промышленную зону "Парнас".

Прошу Вас также ответить на вопрос:

какие средства и какой организации ежегодно выделяются на содержание данного путепровода?



Ответ
вице­губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Юрия Вячеславовича депутату ЗС Марченко Е.Е.

от 13 апреля 2011 года N 101672-3

Уважаемый Сергей Александрович!

Рассмотрев Ваш запрос от 04.03.2011 N 101672-3 о неудовлетворительном состоянии пешеходного путепровода через Суздальский пр. в створе ул.Есенина, сообщаю следующее.

По поручению Губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко была проведена дополнительная проверка, в результате которой установлено, что эстакада, расположенная в створе ул.Есенина через Суздальский пр. и пути железной дороги, является технологическим объектом СПб ГУП "Топливно­энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ТЭК СПб), т.е. является несущей конструкцией под четыре нитки тепловых сетей Ду 1400 мм с параметрами теплоносителя 150/70 С от котельной "Парнас".

Для прохода пешеходов эта зона использоваться не может, так как в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды" она предназначена только для возможности осмотра состояния трубопроводов и проведения ремонтно-восстановительных работ на тепловых сетях специалистами ТЭК СПб, является зоной повышенной опасности. Нахождение людей в указанной зоне будет угрожать их здоровью и жизни.

Мною направлена информация в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергеева А.И., контролирующего и координирующего деятельность Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, для принятия соответствующих мер по усилению контроля за указанным объемом со стороны подведомственного предприятия - ТЭК СПб.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Вестник Законодательного Собрания

Санкт-Петербурга", N 15, 25 апреля 2011 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»