[О восстановлении храма Воскресения Христова в Малой Коломне]

Запрос
депутата ЗС Соловьева Сергея Анатольевича Губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В.И.

от 11 ноября 2010 года N 008097-3



Уважаемая Валентина Ивановна!

Ко мне обратились жители, проживающие на территории муниципального образования Коломна, и инициативная группа Санкт-Петербургской общественной благотворительной Организации "Наше Отечество", с просьбой направить Вам депутатский запрос, с целью оказать содействие в восстановлении храма "Воскресения Христова" (Михаила Архангела) в Малой Коломне Адмиралтейского района (копия обращения прилагается*).

_______________

* В Вестнике Законодательного Собрания Санкт-Петербурга N 11 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Историческая справка:

Храм был построен в 1832-1847 гг. на народные деньги архитектором Ефимовым Н.Е. и получил название - Храм Михаила Архангела. Закладка Храма была приурочена ко дню рождения Великого князя Михаила Николаевича Романова. Храм был,любим и посещаем царствующими особами. Уникальной особенностью храма была точная копия нижней пещерной церкви во имя "Рождества Христова" в Вифлееме. Архивные документы подтверждают повторение мельчайших деталей в строительстве "Вифлеемского Вертепа". В 1932 году Храм был взорван. Проведенные исследования позволяют надеяться, что нижний пещерный храм "Рождества Христова" сохранился в целостности.

21 июня 2009 года в праздник "Всех святых, в земле Российской просиявших", на месте, где стоял храм, воздвигнут Поклонный Крест с памятной плитой, и был освящен Епископом Маркелом и двенадцатью священниками.

Из обращения СПб ОБО "Наше Отечество" следует, что проведены следующие работы направленные на восстановление храма "Воскресения Христова": собран необходимый пакет архивных документов;

- разработан и согласован проект строительства храма (составлен аналого­сметный расчет, предпроектная документация);

- в октябре 2009 года зарегистрирована община;

- получено благословение Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира на восстановление утраченной святыни;

- собрано четыреста пятьдесят подписей в защиту строительства Храма;

- назначен настоятель храма "Воскресения Христова" - Прокофьев Александр. В планах Санкт-Петербургского ОБО "Наше Отечество" стоит возрождение рядом с храмом (в здании бывшего училища по адресу: Санкт-Петербург, улица Володи Ермака, дом 9-11) "Гимназии благородных девиц". Воспитанницами которой станут девочки и девушки, с возможностью не только обучаться, но и проживать в ее стенах. Согласно исторической справке 27 июня 1875 года здание было подарено храму купчихой Лебедевой, школу возглавила императрица Мария Александровна. На данный момент здание передается музыкальной школе.

На основании вышеизложенного считаете ли Вы возможным:

1. Поддержать инициативу жителей и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга внести изменения в Закон Санкт-Петербурга от 08.10.2007 N 430-85 "О зеленых насаждениях общего пользования", исключив из перечня территорий зеленых насаждений общего пользования Воскресенский сквер на площади Кулибина для предоставления возможности восстановления на этой территории утраченного исторического и культурного памятника Санкт-Петербурга.

2. Принять предложение Санкт-Петербургской общественной благотворительной Организации "Наше Отечество" войти в состав Попечительского Совета Храма "Воскресения Христова" и оказать содействие в создании "Гимназии благородных девиц". Основная задача гимназии дать не только образование, позволяющее девушкам в дальнейшем достойно учиться в высших учебных заведениях, но и обладать навыками и умениями необходимыми для формирования женщины, как будущей супруги и матери.

Ответ
Вице­губернатора Санкт-Петербурга Метельского Игоря Михайловича депутату ЗС Соловьева С.А.

от 21 декабря 2010 года N 008097-3



Уважаемый Сергей Анатольевич!

В связи с Вашим депутатским запросом от 11.11.2010 N 008097-3 по вопросу воссоздания утраченного здания церкви Воскресения Христова, располагавшегося в Малой Коломне (в настоящее время площадь Кулибина), и возрождения Гимназии благородных девиц на базе здания по адресу: Санкт-Петербург, ул.Володи Ермака, д.9-11, литера А (далее - Здание) сообщаю следующее.

Вопрос воссоздания утраченного здания церкви Воскресения Христова тщательно изучен заинтересованными органами исполнительной власти Санкт-Петербурга, и высказано согласованное мнение о целесообразности воссоздания утраченного здания церкви Воскресения Христова при условии подготовки и утверждения необходимой документации.

Необходимо отметить, что предоставление земельного участка для воссоздания здания церкви Воскресения Христова возможно только по обращению Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви. В рамках подготовки постановления Правительства Санкт-Петербурга о воссоздании церкви Воскресения Христова возможно будет решать вопрос об исключении Воскресенского сквера из Перечня территории зеленых насаждений общего пользования, утвержденного Законом Санкт-Петербурга от 19.09.2007 N 430-85.

Относительно намерения Санкт-Петербургской общественной благотворительной организации "Наше Отечество" по созданию Гимназии благородных девиц на базе здания по адресу: Санкт-Петербург, ул.Володи Ермака, д.9-11, литера А (далее - Здание) сообщаю следующую информацию.

Здание общей площадью 4407,8 кв.м находится в государственной собственности Санкт-Петербурга. Здание использовалось на праве оперативного управления Государственным образовательным учреждением начального профессионального образования "Профессиональный лицей Петербургской моды".

В соответствии с распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 08.10.2010 N 1397-рк Здание подлежит изъятию из оперативного управления лицея и передаче в оперативное управление государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования "Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н.А.Римского­Корсакова". По мнению Комитета по образованию и Комитета по культуре, в Здании необходимо разместить указанный музыкальный колледж, в связи с чем планируется ремонт здания для данного образовательного учреждения.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Вестник Законодательного Собрания

Санкт-Петербурга", N 11, 28 марта 2011 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»