Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 декабря 2010 года N 1922

Об утверждении Положения об Отделе внутренних дел по Сланцевскому району Ленинградской области



В соответствии с приказом МВД России от 25.10.2006 N 847 "Об утверждении Типового положения об отделе (управлении) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям" и приказом МВД России от 08.06.2009 N 437 "О внесении изменений в приказы МВД России"

приказываю:

1. Утвердить Положение об Отделе внутренних дел по Сланцевскому району Ленинградской области (приложение).

2. Начальнику ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области (А.А.Плаксину):

2.1. Организовать регистрацию утверждённого Положения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Привести правовые акты ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области в соответствие с утверждённым Положением.

3. Считать утратившим силу приказ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 12.02.2007 N 199 "Об утверждении Положения об ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области".

4. Приказ довести до сведения личного состава ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области и всех заинтересованных лиц.

Начальник ГУВД
генерал-лейтенант милиции
В.Пиотровский

     

Приложение
к приказу ГУВД по г.СПб и ЛО
от 2 декабря 2010 года N 1922

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об Отделе внутренних дел по Сланцевскому району Ленинградской области

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет основные полномочия и организацию деятельности Отдела внутренних дел по Сланцевскому району Ленинградской области.

_______________

Далее - ОВД или Отдел.

2. Отдел является территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации районного уровня и осуществляет полномочия органов внутренних дел Российской Федерации в области обеспечения безопасности личности, защиты собственности от противоправных посягательств, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и безопасности дорожного движения, борьбы с преступностью на территории Сланцевского района Ленинградской области.

_______________

Далее - МВД России.

3. ОВД входит в систему органов внутренних дел Российской Федерации и подчиняется Главному управлению внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

_______________

Далее - органы внутренних дел.

Далее - ГУВД по г.СПб и ЛО.

4. Основными задачами ОВД являются:

4.1. Обеспечение безопасности личности на территории Сланцевского района Ленинградской области.

4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на территории Сланцевского района Ленинградской области.

4.3. Выявление, раскрытие и расследование преступлений.

4.4. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории Сланцевского района Ленинградской области.

4.5. Участие в обеспечении безопасности дорожного движения на  территории Сланцевского района Ленинградской области.

4.6. Участие в организации на территории Сланцевского района Ленинградской области охраны имущества физических и юридических лиц по договорам.

4.7. Оказание в пределах компетенции органов внутренних дел помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

5. В своей деятельности ОВД руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, настоящим Положением, приказами ГУВД по г.СПб и ЛО, а также Уставом Ленинградской области, законами и иными нормативными правовыми актами Ленинградской области, изданными в установленном Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации порядке.

6. Деятельность ОВД строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов оперативно-служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника, работника ОВД за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.

7. ОВД создается, реорганизуется и ликвидируется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Территория обслуживания ОВД определяется ГУВД по г.СПб и ЛО по согласованию с МВД России.

8. ОВД осуществляет свою деятельность через входящие в его состав структурные подразделения.

ОВД может иметь подчинённые ему отделы (отделения) милиции, территориальные пункты милиции и иные подразделения и учреждения, создаваемые в системе ОВД для осуществления задач, стоящих перед органами внутренних дел, в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

_______________

Далее - подчиненные подразделения.

9. В ОВД в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России, вводятся должности, подлежащие замещению сотрудниками рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, должности федеральной государственной гражданской службы и должности, не относящиеся к государственной службе (должности работников).

_______________

Далее - сотрудники.

10. ОВД является юридическим лицом, в гражданских правоотношениях участвует в форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также необходимые для осуществления своей деятельности бланки, печати и штампы; выступает истцом и ответчиком в суде.

11. Полное наименование ОВД: Отдел внутренних дел по Сланцевскому району Ленинградской области.

Сокращённое наименование ОВД: ОВД по Сланцевскому району ЛО.

Юридический адрес ОВД: 188560, Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Кирова, дом 20а.

12. За ОВД в целях обеспечения его деятельности закрепляются в установленном порядке на праве оперативного управления или безвозмездного пользования здания (строения, сооружения), помещения, оборудование, техника, инвентарь и другие, необходимые для осуществления деятельности, материальные средства, принадлежность которых устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ленинградской области.

Земельные участки предоставляются ОВД безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Финансирование ОВД осуществляется за счёт средств федерального бюджета, бюджета Ленинградской области и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Главным распорядителем средств федерального бюджета является МВД России.

Перечень источников формирования и направления внебюджетных средств ОВД определяется в соответствии с Генеральным разрешением главного распорядителя средств федерального бюджета и включает:

а) средства, поступающие из федерального бюджета на финансирование оперативно-разыскной деятельности и контртеррористических мероприятий, используются на финансирование оперативно-разыскных мероприятий в соответствии со сметами доходов и расходов, утверждёнными в установленном порядке;

б) средства, поступающие от страховых организаций на возмещение вреда по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также средства, поступающие на возмещение вреда в соответствии с решениями судебных органов, используются на возмещение вреда, возникшего при наступлении страхового случая; возмещение вреда, причинённого в результате дорожно-транспортных происшествий;

в) средства, поступающие на премирование за сбор и сдачу лома чёрных и цветных металлов, образовавшихся в результате ликвидации (списания) основных средств, используются на премирование сотрудников (работников), непосредственно занятых сбором, сортировкой, хранением и сдачей лома чёрных и цветных металлов; на социально-бытовое обеспечение сотрудников (работников) за счёт остатков не использованных на конец года средств вышеуказанного премирования;

г) средства, поступающие от арендаторов и субарендаторов (субабонентов) на возмещение эксплуатационных, коммунальных и необходимых административно-хозяйственных услуг, используются на возмещение эксплуатационных, коммунальных и необходимых административно-хозяйственных услуг;

д) средства бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, при наличии решения субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления о выделении средств на цели социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, используются на установление дополнительных видов социальной защиты для сотрудников органов внутренних дел;

е) средства, поступающие от реализации высвобождаемого движимого и недвижимого военного и иного имущества, находящегося в оперативном управлении, от реализации продукции военного назначения из наличия МВД России при осуществлении военно-технического сотрудничества, от реализации в установленном порядке земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности. Указанные средства после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и возмещения расходов по оформлению правоустанавливающих документов на высвобождаемое недвижимое военное имущество и земельные участки, предоставленные для нужд обороны и безопасности, затрат, связанных с реализацией высвобождаемого движимого и недвижимого военного и иного имущества, с подготовкой и поставкой на экспорт продукции военного назначения и оказанием услуг при осуществлении военно-технического сотрудничества, с осуществлением мероприятий по оценке их стоимости подлежат перечислению в доход федерального бюджета.

14. Материально-техническое обеспечение ОВД осуществляется в порядке, определённом законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

15. ОВД осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами внутренних дел и структурными органами исполнительной власти. При решении совместных задач ОВД обеспечивает необходимое взаимодействие с органами исполнительной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

16. Непосредственный контроль за деятельностью ОВД в установленном порядке осуществляет ГУВД по г.СПб и ЛО.

Органы законодательной (представительной) и исполнительной власти Ленинградской области осуществляют контроль за деятельностью милиции общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При осуществлении данных контрольных функций органы государственной власти не вправе вмешиваться в процессуальные действия, оперативно-разыскную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях.

II. Полномочия ОВД

17. ОВД в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и ГУВД по г.СПб и ЛО осуществляет следующие полномочия:

17.1. Предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения; выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и принимает меры к устранению данных обстоятельств.

17.2. Оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

17.3. Принимает и регистрирует заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимает по ним меры.

17.4. Осуществляет производство предварительного следствия по уголовным делам, отнесённым к подследственности следователей органов внутренних дел.

17.5. Осуществляет производство дознания по уголовным делам, отнесённым к подследственности дознавателей (следователей) органов внутренних дел.

17.6. Осуществляет по поручениям прокурора, следователя, органа дознания производство следственных и иных процессуальных действий.

17.7. Участвует в организации экспертно-криминалистической деятельности.

17.8. Осуществляет оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.

17.9. Разыскивает лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших и иных категорий лиц в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, а также разыскивает похищенное имущество.

17.10. Осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых к подведомственности органов внутренних дел.

17.11. Обеспечивает совместно с органами власти Сланцевского района Ленинградской области, органами местного самоуправления правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах.

17.12. Разрабатывает и реализует мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий, осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения.

17.13. Осуществляет лицензирование, а также контроль за оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и изделий, их содержащих, на территории Сланцевского района Ленинградской области.

17.14. Осуществляет лицензирование, а также контроль за негосударственной (частной) сыскной и негосударственной (частной) охранной деятельностью на территории Сланцевского района Ленинградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»