Недействующий

     
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2011 года N 70


О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Ленинградской области в 2011 году

____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 марта 2019 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 18 марта 2019 года N 103

____________________________________________________________________

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", в целях обеспечения пожарной безопасности лесов и населенных пунктов в пожароопасный сезон 2011 года Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области:

1.1. До 1 апреля 2011 года:

определить организационно-правовое, финансовое и материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов;

обеспечить деятельность добровольной пожарной охраны, определить порядок взаимодействия с Ленинградским областным государственным бюджетным учреждением "Ленобллес", его филиалами - лесничествами, Главным управлением МЧС России по Ленинградской области, государственным бюджетным учреждением Ленинградской области "Управление гражданской защиты Ленинградской области", государственным бюджетным учреждением Ленинградской области "Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба";

организовать работу по информированию населения о возможности заготовки ветровальной древесины с оформлением соответствующих документов;

обеспечить в населенных пункта подъезды пожарной техники к пожарным водоемам, пирсам и источникам природного водоснабжения;

оснастить территории общего пользования первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем.

1.2. В случае повышения пожарной опасности устанавливать особый противопожарный режим, предусматривающий привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, дополнительные меры, препятствующие распространению на территории населенных пунктов лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и т.д.).

1.3. Обеспечить проведение противопожарной пропаганды с использованием не запрещенных законодательством форм информирования населения.

2. Комитету государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области:

2.1. При проведении плановых проверок осуществлять проверку соблюдения лесопользователями Правил пожарной безопасности в лесах.

2.2. Применять к нарушителям Правил пожарной безопасности в лесах меры административного воздействия.

2.3. При выявлении лиц, виновных в возникновении лесных пожаров, направлять в органы внутренних дел материалы для привлечения виновных к уголовной ответственности.

3. Комитету по природным ресурсам Ленинградской области:

3.1. Совместно с Главным управлением МЧС России по Ленинградской области, государственным бюджетным учреждением Ленинградской области "Управление гражданской защиты Ленинградской области", государственным бюджетным учреждением Ленинградской области "Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба" разработать и представить на утверждение Губернатору Ленинградской области сводный план тушения лесных пожаров на территории Ленинградской области.

3.2. Совместно с Главным управлением МЧС России по Ленинградской области провести до 1 мая 2011 года учения по тактике и технике тушения лесных пожаров.

3.3. Провести до 1 мая 2011 года проверки выполнения условий договоров аренды, постоянного бессрочного пользования и безвозмездного срочного пользования по противопожарному обустройству лесов, обеспечению средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

3.4. Осуществлять мониторинг пожарной опасности в лесах Ленинградской области.

3.5. Обеспечить представление лесничествами - филиалами Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения "Ленобллес" в комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области до 15 мая 2011 года информации о подготовке арендаторами лесных участков к пожароопасному сезону, выполнении профилактических и иных противопожарных мероприятий в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах.

3.6. Обеспечивать в пожароопасный сезон представление информации о возникновении лесных пожаров и ходе их ликвидации в Главное управление МЧС России по Ленинградской области ежедневно, а при возникновении крупных очагов возгорания - немедленно.

4. Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области организовать взаимодействие с органами внутренних дел по вопросам контроля за соблюдением гражданами ограничения посещения лесов и въезда в леса автотранспортных средств в периоды наиболее высокой пожарной опасности.

5. Комитету по дорожному хозяйству Ленинградской области до начала пожароопасного сезона обеспечить проведение мероприятий, направленных на предотвращение возникновения лесных пожаров в полосе отвода автомобильных дорог регионального значения.

6. Рекомендовать федеральному государственному учреждению "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н.В.Смирнова", Управлению Октябрьской железной дороги - филиалу открытого акционерного общества "Российские железные дороги", открытому акционерному обществу "Газпром", открытому акционерному обществу "Магистральные нефтепроводы "Дружба", открытому акционерному обществу "Мегафон", открытому акционерному обществу "МТС", обществу с ограниченной ответственностью "Балттранс-нефтепродукт" в период пожароопасного сезона:

6.1. Обеспечить содержание полос отвода дорог и просек, на которых расположены линии электропередачи, связи и трубопроводы (далее - объекты), в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах.

6.2. При высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах организовывать патрулирование на проходящих через лесные массивы объектах в целях своевременного обнаружения и ликвидации очагов огня.

6.3. В случае возникновения пожаров на объектах или вблизи объектов немедленно организовывать тушение и сообщать в единый пункт диспетчерского управления тушения лесных пожаров Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения "Ленобллес".

7. Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области организовать в учебных заведениях Ленинградской области разъяснительную работу по соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах.

8. Комитету по здравоохранению Ленинградской области предусмотреть необходимое медицинское обеспечение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с возникновением лесных и торфяных пожаров в пожароопасный сезон.

9. Комитету по печати и связям с общественностью Ленинградской области совместно с комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и Главным управлением МЧС России по Ленинградской области обеспечить регулярное информирование населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области о пожарной обстановке и необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах.

10. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Ленинградской области осуществить до начала пожароопасного сезона проверку готовности муниципальных образований Ленинградской области к пожароопасному сезону в части защиты от лесных пожаров населенных пунктов, примыкающих к границам земель лесного фонда.

11. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

11.1. Организовать проведение комплекса профилактических мер по предупреждению правонарушений в сфере охраны лесов от пожаров.

11.2. Принять дополнительные меры по оказанию содействия сотрудникам лесничеств - филиалов Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения "Ленобллес" в обеспечении режима ограничения посещения гражданами лесов Ленинградской области, проезда техники на отдельные территории, подвергшиеся урагану в июле-августе 2010 года.

12. Рекомендовать арендаторам лесных участков:

12.1. Осуществить до 1 июля 2011 года проведение комплекса мероприятий по разделению территорий, пострадавших от урагана 2010 года, на секторы.

12.2. Рассмотреть возможность привлечения дополнительной рабочей силы и техники для разбора ветровала.

13. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Бурлакова А.Д. и вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Яхнюка С.В.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»