Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 июля 2010 года N 320

О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.02.2010 N 178

(с изменениями на 13 июля 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 18 марта 2011 года N 122;

распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 13 июля 2011 года N 368.

____________________________________________________________________


В целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.02.2010 N 178 "Об аттестации руководителей и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры":

1. Утвердить:

1.1. Методические рекомендации по вопросу аттестации руководителей и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры на присвоение (подтверждение, повышение) квалификационной категории.

1.2. Правила присвоения (подтверждения, повышения) квалификационных категорий руководителям и работникам государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры.

1.3. Форму графика прохождения аттестации руководителей и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры.

1.4. Форму протокола заседания аттестационной комиссии по аттестации руководителей и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета - начальника организационного отдела Меркурьеву М.П.

Председатель Комитета по культуре
А.Н.Губанков


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

24 марта 2011 года

Регистрационный N 10625

     

Приложение 1
к распоряжению
Комитета по культуре
от 1 июля 2010 года N 320

     

Методические рекомендации по вопросу аттестации
руководителей и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры на присвоение (подтверждение, повышение) квалификационной категории

(с изменениями на 13 июля 2011 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации по вопросу аттестации руководителей и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры на присвоение (подтверждение, повышение) квалификационной категории (далее - Методические рекомендации) разработаны во исполнение пункта 2.2.1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.02.2010 N 178 "Об аттестации руководителей и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры" (далее - постановление).

1.2. Методические рекомендации предназначены для аттестационных комиссий по аттестации руководителей и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры на присвоение (подтверждение, повышение) квалификационной категории (далее - аттестационные комиссии), руководителей и кадровых служб государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры, а также иных заинтересованных лиц и организаций.

1.3. Аттестация руководителей и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры на присвоение (подтверждение, повышение) квалификационной категории (далее - аттестация) проводится в целях определения соответствия уровня профессиональной компетенции руководителей и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры требованиям к квалификации, установленным федеральными органами исполнительной власти, при присвоении (подтверждении, повышении) указанным лицам квалификационных категорий.

1.4. Аттестация руководителей государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.12.2005 N 1995 "О порядке проведения аттестации руководителей государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга".

Аттестация руководителей и работников образовательных учреждений, подведомственных Комитету по культуре (далее - Комитет) и администрациям районов Санкт-Петербурга, осуществляется в порядке, устанавливаемом федеральным органом государственной власти в сфере образования.

Проведение аттестации работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры (далее - учреждения и предприятия), занимающих должности, относящиеся в соответствии с действующим к общеотраслевым должностям служащих, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Санкт-Петербурга.

2. Сроки проведения аттестации

2.1. Сроки проведения аттестации руководителей и работников учреждений и предприятий ежегодно устанавливаются Комитетом не позднее чем за шесть календарных месяцев до начала ее проведения.

2.2. Руководитель, работник учреждения, предприятия, изъявивший желание в добровольном порядке получить, подтвердить или повысить квалификационную категорию, в сроки, установленные Комитетом, представляет в соответствующую аттестационную комиссию заявление с указанием квалификационной категории, на которую он претендует (далее - заявление), по форме согласно приложению 1 к Положению о порядке аттестации руководителей и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры на присвоение (подтверждение, повышение) квалификационной категории, утвержденному постановлением (далее - Положение).

2.2.1. Руководитель учреждения, находящегося в ведении Комитета, состоящий в трудовых отношениях с Комитетом, представляет заявление в аттестационную комиссию Комитета.

Руководитель учреждения, находящегося в ведении администрации района Санкт-Петербурга, представляет заявление в соответствующую аттестационную комиссию администрации района Санкт-Петербурга.

2.2.2. Работник учреждения, предприятия, находящегося в ведении Комитета, представляет заявление в аттестационную комиссию соответствующего учреждения, предприятия.

2.2.3. Работник учреждения, предприятия, находящегося в ведении администрации района Санкт-Петербурга, представляет заявление в соответствующую аттестационную комиссию администрации района Санкт-Петербурга в случае аттестации на следующие квалификационные категории: ведущий мастер сцены, ведущий концертмейстер, высшая, ведущая, первая квалификационная категории.

2.2.4. Работник учреждения, предприятия, находящегося в ведении администрации района Санкт-Петербурга, представляет заявление в аттестационную комиссию соответствующего учреждения, предприятия в случае аттестации на вторую и третью квалификационные категории.

2.3. К заявлению прилагается отчет о проделанной работе за аттестационный период, содержащий результаты профессиональной деятельности руководителя, работника учреждения, предприятия, а также выводы об эффективности его труда (далее - отчет). Рекомендуемая форма отчета приведена в приложении 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

Отчет работника учреждения, предприятия утверждается непосредственным руководителем работника учреждения, предприятия.

Отчет руководителя учреждения утверждается исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится учреждение (далее - исполнительный орган).

К отчету могут быть приложены любые материалы по выбору руководителя, работника учреждения, предприятия, подтверждающие достоверность выводов, содержащихся в отчете и отражающих высокий уровень профессиональной компетентности руководителя, работника учреждения, предприятия.

Отсутствие материалов не является основанием для отказа в приеме аттестационной комиссией заявления.

Прием заявлений, отчетов и иных документов в связи с проведением аттестации прекращается за 30 календарных дней до начала проведения аттестации.

2.4. Сроки прохождения аттестации для каждого руководителя, работника учреждения, предприятия устанавливаются аттестационной комиссией индивидуально в соответствии с графиком прохождения аттестации (далее - график), о чем руководитель, работник учреждения, предприятия извещается не позднее чем за две недели до начала аттестации.

Подготовка графика возлагается на секретаря аттестационной комиссии. График составляется по форме, утвержденной Комитетом, подписывается председателем и секретарем аттестационной комиссии и утверждается руководителем соответствующего исполнительного органа или руководителем учреждения, предприятия.

2.5. Продолжительность аттестации для каждого руководителя, работника учреждения, предприятия не должна превышать двух календарных месяцев с даты начала прохождения аттестации, установленной графиком, до принятия соответствующего решения аттестационной комиссией.

2.6. По заявлению руководителя, работника учреждения, предприятия в случае временной нетрудоспособности, нахождения в командировке или по другим уважительным причинам продолжительность аттестации по решению аттестационной комиссии может быть увеличена, но не более чем на один календарный месяц.

3. Порядок подготовки документов в связи с проведением аттестации

3.1. Не позднее чем за две недели до даты проведения аттестации непосредственным руководителем аттестуемого руководителя, работника учреждения, предприятия в аттестационную комиссию представляются:

отзыв - на работника, не являющегося руководителем учреждения, предприятия (далее - отзыв);

представление - на руководителя учреждения (далее - представление).

3.2. Отзыв и представление являются документами, содержащими мотивированную оценку профессиональной компетентности, деловых и личностных качеств руководителя, работника учреждения, предприятия, эффективности и качества исполнения им должностных обязанностей за аттестационный период.

3.3. Отзыв подписывается непосредственным руководителем работника учреждения, предприятия и утверждается руководителем учреждения, предприятия.

Представление визируется руководителем структурного подразделения исполнительного органа, осуществляющего координацию деятельности учреждения, и утверждается руководителем исполнительного органа.

Руководитель, подписывающий (визирующий) отзыв или представление, обеспечивает достоверность и объективность информации, содержащейся в указанных документах.

3.4. Руководитель, работник учреждения, предприятия не позднее чем за семь календарных дней до начала аттестации должен быть ознакомлен с отзывом (представлением) под роспись.

В случае если руководитель, работник учреждения, предприятия не согласен с отзывом (представлением) он вправе подать заявление о своем несогласии с представленным отзывом (представлением) по форме согласно приложению 2 к настоящим Методическим рекомендациям.

Отзыв (представление) составляется в двух экземплярах, один из которых направляется в аттестационную комиссию, а другой помещается в личное дело.

3.5. Секретарь аттестационной комиссии регистрирует документы, поступившие в аттестационную комиссию, в регистрационном журнале, ведение которого осуществляется по форме согласно приложению 3 к настоящим Методическим рекомендациям.

4. Порядок проведения аттестации

4.1. В соответствии с Положением аттестация руководителей, работников учреждений и предприятий проводится аттестационными комиссиями, созданными в соответствии с постановлением, в три этапа.

4.1.1. Первый этап аттестации предусматривает рассмотрение на заседании аттестационной комиссии отчета, отзыва (представления), иных документов, представленных в связи с проведением аттестации, а также собеседование с руководителем, работником учреждения, предприятия.

Собеседование проводится членами аттестационной комиссии.

В случае неявки руководителя, работника учреждения, предприятия на заседание аттестационной комиссии для прохождения собеседования по уважительной причине, с согласия руководителя, работника учреждения, предприятия аттестационная комиссия в установленном порядке может перенести срок проведения аттестации, но не более чем на один календарный месяц.

При этом секретарь аттестационной комиссии обеспечивает внесение в график соответствующих изменений, о чем руководитель, работник учреждения, предприятия извещается не позднее чем за 14 календарных дней до даты проведения аттестации.

     

4.1.2. Второй этап включает оценку уровня квалификации руководителей, работников учреждений и предприятий (далее - оценка) на основе критериев квалификационных категорий руководителей, работников учреждений и предприятий (далее - критерии).

Критерии определяются в соответствии с Правилами присвоения (подтверждения, повышения) квалификационных категорий руководителям и работникам государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга в сфере культуры (далее - Правила), утвержденными Комитетом.

Оценка проводится аттестационной комиссией. Для оценки аттестационной комиссией могут привлекаться экспертные группы, создаваемые аттестационной комиссией.

Абзац четвертый исключен с 22 апреля 2011 года - распоряжение Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 18 марта 2011 года N 122. - См. предыдущую редакцию.

4.1.3. Третий этап проведения аттестации предусматривает процедуру принятия решения аттестационной комиссии о соответствии (несоответствии) руководителя, работника учреждения, предприятия заявленной указанным руководителем, работником квалификационной категории, а также ознакомление руководителя, работника учреждения, предприятия с решением, принятым аттестационной комиссией.

4.2. Руководитель, работник учреждения, предприятия приглашается на заседание аттестационной комиссии секретарем соответствующей аттестационной комиссии.

4.3. Заседания аттестационной комиссии протоколируются секретарем аттестационной комиссии.

Протокол заседания аттестационной комиссии оформляется по форме, утвержденной Комитетом и в соответствии с порядком, предусмотренным приложением 5 к настоящим Методическим рекомендациям.

4.4. Аттестация руководителей, работников учреждения, предприятия проводится в соответствии с Правилами.

4.5. Квалификационные категории руководителям, работникам учреждений, предприятий присваиваются на пять лет.

4.5.1. Кадровая служба учреждения, предприятия не позднее чем за четыре календарных месяца до истечения срока действия квалификационной категории должна известить об этом руководителя, работника учреждения, предприятия.

4.5.2. Руководитель, работник учреждения, предприятия за три месяца до окончания срока действия квалификационной категории может в установленном Положением порядке подать заявление в аттестационную комиссию о подтверждении имеющейся квалификационной категории или получении более высокой квалификационной категории.

4.5.3. По истечении срока действия квалификационной категории у руководителя, работника учреждения, предприятия, не изъявившего желания проходить аттестацию на подтверждение имеющейся квалификационной категории или повышение квалификационной категории, присвоенная ему квалификационная категория не сохраняется.

В этом случае должностной оклад руководителя, работника исчисляется без учета повышающего коэффициента квалификации со дня истечения срока действия квалификационной категории.

4.5.4. Руководитель, работник учреждения, предприятия сохраняет имеющуюся квалификационную категорию в случае отрицательного решения аттестационной комиссии при внеочередной аттестации, проведенной по инициативе руководителя, работника учреждения, предприятия для присвоения ему более высокой квалификационной категории.

4.6. Квалификационные категории, присвоенные руководителям, работникам учреждений, предприятий в установленном Положением порядке, в течение срока их действия учитываются во всех учреждениях и на всех предприятиях в следующих случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»