Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 февраля 2011 года N 83

О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2011 N 136


В целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2011 N 136 "О предоставлении в 2011 году субсидий, предусмотренных Комитету по культуре Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов":

1. Утвердить Порядок проведения конкурсного отбора на предоставление в 2011 году субсидий на проведение фестивалей и конкурсов и осуществление проектов в области культуры и искусства согласно приложению 1.

2. Создать экспертную комиссию по проведению конкурсного отбора на предоставление в 2011 году субсидий на проведение фестивалей и конкурсов и осуществление проектов в области культуры и искусства в составе согласно приложению 2.

3. Утвердить Положение об экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление в 2011 году субсидий на проведение фестивалей и конкурсов и осуществление проектов в области культуры и искусства согласно приложению 3.

4. Утвердить форму заявки на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии на проведение фестиваля (конкурса) согласно приложению 4.

5. Утвердить форму заявки на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии на осуществление проекта в области культуры и искусства согласно приложению 5.

6. Утвердить Порядок проведения в 2011 году конкурсного отбора на организацию подготовки и проведения фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" и принятия решения о предоставлении субсидии на проведение фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" согласно приложению 6.

7. Утвердить форму заявки на предоставление субсидии на проведение фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" согласно приложению 7.

8. Создать экспертную комиссию по проведению в 2011 году конкурсного отбора на организацию подготовки и проведения фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" в составе согласно приложению 8.

9. Утвердить Положение об экспертной комиссии по проведению в 2011 году конкурсного отбора на организацию подготовки и проведения фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" согласно приложению 9.

10. Утвердить перечень и нормативы подлежащих возмещению затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг при подготовке и проведении фестивалей и конкурсов, осуществлении проектов в области культуры и искусств, подготовке и проведении фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга" согласно приложению 10.

11. Утвердить Порядок проведения конкурсного отбора на предоставление в 2011 году субсидий негосударственным театрам на возмещение затрат по постановке и показу спектаклей согласно приложению 11.

12. Утвердить форму заявки на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии негосударственному театру на возмещение затрат по постановке и показу спектакля (спектаклей) согласно приложению 12.

13. Утвердить перечень и нормативы подлежащих возмещению затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг по постановке и показу спектаклей негосударственными театрами согласно приложению 13.

14. Создать Экспертный совет по негосударственным театрам в составе согласно приложению 14.

15. Утвердить Положение об Экспертном совете по негосударственным театрам согласно приложению 15.

16. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Платунова А.В.

Председатель Комитета по культуре
А.Н.Губанков


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

10 марта 2011 года

Регистрационный N 10546

     

Приложение 1
к распоряжению Комитета по культуре
от 28 февраля 2011 года N 83

     

ПОРЯДОК
проведения конкурсного отбора на предоставление в 2011 году субсидий на проведение фестивалей и конкурсов и осуществление проектов в области культуры и искусства

(с изменениями на 2 июня 2011 года)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, отнесенные в соответствии с пунктами 6 и 8 Порядка предоставления в 2011 году субсидий на проведение фестивалей и конкурсов и осуществление проектов в области культуры и искусства, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2011 N 136 "О предоставлении в 2011 году субсидий, предусмотренных Комитету по культуре Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" (далее - Порядок предоставления субсидий), к компетенции Комитета по культуре (далее - Комитет).

     

2. Претендент на получение субсидии на проведение фестиваля, конкурса или осуществление проекта в области культуры и искусства (далее - субсидия) не позднее чем за 10 дней до даты конкурсного отбора представляет в Комитет заявку на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии на проведение фестиваля или конкурса и/или заявку на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии на осуществление проекта в области культуры и искусства по форме, утвержденной Комитетом (далее - заявка), с приложением следующих документов:

нотариально удостоверенных копий учредительных документов (для юридических лиц), копии документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);

нотариально удостоверенной копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц), нотариально удостоверенной копии свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

нотариально удостоверенной копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

справки (оригинала) территориального налогового органа об отсутствии задолженностей по уплате налогов в бюджет и государственные внебюджетные фонды на последнюю отчетную дату (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

справки (оригинала) из обслуживающего банка об отсутствии картотеки на расчетном счете (счетах) на последнюю отчетную дату (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

сведений о наличии материальных и технических средств для подготовки и проведения фестиваля, конкурса или реализации проекта в области культуры и искусства (в произвольной форме);

письма-согласования организации, предоставляющей помещения (площадки) для подготовки и проведения фестиваля, конкурса или реализации проекта в области культуры и искусства (абзац восьмой в редакции, введенной в действие с 27 мая 2011 года распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 18 апреля 2011 года N 207, - см. предыдущую редакцию);


отзывов в средствах массовой информации и экспертных оценок о ранее проведенных претендентом на получение субсидии фестивалях, конкурсах или реализованных проектах в области культуры и искусства.

Представленные в Комитет документы заявителю не возвращаются.

3. Прием заявок осуществляется отделом искусств и международных связей Комитета. Поступившие в Комитет заявки передаются секретарю экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление в 2011 году субсидий на проведение фестивалей и конкурсов и осуществление проектов в области культуры и искусства (далее - экспертная комиссия), создаваемой Комитетом. Секретарь экспертной комиссии в день поступления заявок, представленных претендентами на получение субсидий, регистрирует их в журнале заявок и проверяет заявки и приложенные к ним документы на соответствие форме заявки, утвержденной Комитетом, и перечню документов, установленному настоящим Порядком.

В случае соответствия представленных заявки и документов установленным форме заявки и перечню документов секретарь экспертной комиссии в течение двух дней передает указанные заявку и документы на рассмотрение экспертной комиссии, а в случае несоответствия - возвращает представленные заявку и документы в отдел искусств и международных связей Комитета для подготовки мотивированного отказа претенденту на получение субсидий в письменной форме.

     

4. Конкурсный отбор претендентов на получение субсидий проводится в первом полугодии 2011 года, а также в течение двух месяцев со дня принятия закона Санкт-Петербурга о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга от 17.11.2010 N 651-144 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", предусматривающего увеличение размера средств бюджета Санкт-Петербурга, выделяемых Комитету на предоставление субсидий (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 2011 года распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 2 июня 2011 года N 296, - см. предыдущую редакцию).

5. При рассмотрении заявок и определении победителей конкурсного отбора экспертная комиссия исходит из следующих критериев:

5.1) при проведении фестивалей и конкурсов:

уровень профессиональной квалификации участников фестиваля, конкурса;

уровень предполагаемой востребованности фестиваля, конкурса зрительской аудиторией;

четкость и детальность плана проведения фестиваля, конкурса;

эффективность информационной и маркетинговой стратегии при проведении фестиваля, конкурса;

эффективность предлагаемой претендентом на получение субсидии системы оценки результатов проведенного фестиваля, конкурса;

опыт претендента на получение субсидии в проведении аналогичных фестивалей, конкурсов;

экономическая обоснованность затрат при подготовке и проведении фестиваля, конкурса;

5.2) при осуществлении проектов в области культуры и искусства:

ясность формулировки целей и задач проекта в области культуры и искусства, ясность и достижимость результатов проекта в области культуры и искусства;

влияние проекта в области культуры и искусства на развитие культурной среды Санкт-Петербурга;

четкость определения целевой аудитории, уровень востребованности и значимости проекта в области культуры и искусства для выбранной целевой аудитории;

инновационность проекта в области культуры и искусства;

четкость и детальность плана реализации проекта в области культуры и искусства;

эффективность информационной и маркетинговой стратегии при реализации проекта в области культуры и искусства;

устойчивость результатов проекта в области культуры и искусства;

эффективность предлагаемой претендентом на получение субсидии системы оценки результатов проекта в области культуры и искусства;

опыт претендента на получение субсидии в реализации аналогичных проектов в области культуры и искусства;

уровень профессиональной квалификации участников проекта в области культуры и искусства;

наличие кадровых, материальных, технических и иных ресурсов, необходимых для реализации проекта в области культуры и искусства;

экономическая обоснованность затрат при реализации проекта в области культуры и искусства.

6. Размер субсидий, предоставляемых победителям конкурсного отбора, определяется экспертной комиссией на основании сметы затрат на подготовку и проведение фестиваля или конкурса, осуществление проекта в области культуры и искусства, представленной в заявке, исходя из перечня и нормативов подлежащих возмещению затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг при подготовке и проведении фестивалей и конкурсов, осуществлении проектов в области культуры и искусства, утверждаемых Комитетом (пункт дополнительно включен с 27 мая 2011 года распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга от 18 апреля 2011 года N 207).

Приложение 2
к распоряжению
Комитета по культуре
от 28 февраля 2011 года N 83

     

Состав экспертной комиссии
по проведению конкурсного отбора на предоставление в 2011 году субсидий на проведение фестивалей и конкурсов и осуществление проектов в области культуры и искусства      

Председатель комиссии

Губанков
Антон Николаевич

- председатель Комитета по культуре

Заместитель председателя комиссии

Платунов
Александр Владимирович

- заместитель председателя Комитета по культуре

Члены комиссии:

Бакаютова
Людмила Николаевна

- директор федерального государственного учреждения "Центральный музей связи имени А.С.Попова" (по согласованию)

Виноградов
Олег Михайлович

- декан федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова" (по согласованию)

Горфункель
Елена Иосифовна

- профессор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства" (по согласованию)

Дунаевский
Алексей Львович

- доцент федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства", вице-президент некоммерческой организации "Петербургская федерация кинопрессы" (по согласованию)

Каминкер
Дмитрий Давыдович

- член общественной организации "Санкт-Петербургский союз художников" (по согласованию)

Караваева
Анастасия Валерьевна

- директор Санкт-Петербургского государственного учреждения "Городской детский киноцентр "Родина" (по согласованию)

Коловская
Елена Федоровна

- директор некоммерческой организации "Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства "ПРО АРТЕ" (по согласованию)

Кузьмин
Кирилл Станиславович

- директор Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Центральный выставочный зал "Манеж" (по согласованию)

Кучерова
Анна Альбертовна

- первый заместитель председателя Комитета по культуре

Нагорный
Владимир Васильевич

- директор Санкт-Петербургского государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Санкт-Петербургская детская школа искусств им.П.А.Серебрякова" (по согласованию)

Панкратов
Василий Юрьевич

- директор Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина" (по согласованию)

Пахомова
Наталья Владимировна

- начальник отдела искусств и международных связей Комитета по культуре

протоиерей
Артемий (Скрипкин)

- председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, настоятель храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена" (по согласованию)

Рогалев
Игорь Ефимович

- профессор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова" (по согласованию)

Сайков
Александр Васильевич

- заместитель председателя общественной организации "Санкт-Петербургский союз художников" (по согласованию)

Седельникова
Яна Викторовна

- начальник отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре

Сундстрем
Лев Геннадьевич

- ректор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства" (по согласованию)

Сухенко
Константин Эдуардович

- председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (по согласованию)

Хомова
Ольга Сергеевна

- генеральный директор Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга" (по согласованию)

Шварцкопф
Юрий Алексеевич

- генеральный директор Санкт-Петербургского государственного учреждения "Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии" (по согласованию)

Яковлев

Владимир Петрович

- декан факультета музееведения и экскурсоведения федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств" (по согласованию)

Секретарь комиссии

Орлова
Татьяна Николаевна

- ведущий специалист отдела искусств и международных связей Комитета по культуре

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»