ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в связи с уточнением порядка использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов

(с изменениями на 26 мая 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 26 мая 2014 года N 303-46 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 27.05.2014).

____________________________________________________________________

     

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
9 февраля 2011 года

     

Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 10 марта 2004 года N 136-21 "О референдуме Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1) в пункте 8 статьи 8 слова "не позднее чем за 25 дней" заменить словами "за 20 дней";

2) статью 44 изложить в следующей редакции:

"Статья 44. Открепительное удостоверение

1. Участник референдума, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того участка референдума, где он включен в список участников референдума, вправе получить открепительное удостоверение в соответствующей территориальной комиссии референдума (за 30-21 день до дня голосования) либо участковой комиссии референдума (за 20-1 день до дня голосования) и принять участие в голосовании на том участке референдума, на котором он будет находиться в день голосования.

2. Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории проведения референдума. Текст открепительного удостоверения, число открепительных удостоверений, форма реестра выдачи открепительных удостоверений утверждаются Санкт-Петербургской избирательной комиссией не позднее чем за 50 дней до дня голосования. Санкт-Петербургской избирательной комиссией определяются также способы защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении. Размещение заказа на изготовление открепительных удостоверений Санкт-Петербургская избирательная комиссия осуществляет централизованно на основании своего решения.

3. Открепительное удостоверение выдается соответствующей комиссией референдума на основании письменного заявления участника референдума с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично участнику референдума либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если участник референдума находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые (если участник референдума содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

4. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член комиссии референдума с правом решающего голоса, осуществляющий выдачу открепительного удостоверения, вносит в него фамилию, имя и отчество участника референдума, серию и номер его паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, номер участка референдума, где участник референдума включен в список участников референдума, адрес участковой комиссии референдума, наименование субъекта Российской Федерации, наименование комиссии референдума, выдавшей открепительное удостоверение. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член комиссии референдума с правом решающего голоса, осуществляющий выдачу открепительного удостоверения, указывает в открепительном удостоверении свои фамилию и инициалы, дату выдачи открепительного удостоверения, расписывается и ставит печать соответствующей комиссии референдума.

5. При получении открепительного удостоверения участник референдума в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений или списка участников референдума указывает серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. В реестре выдачи открепительных удостоверений должен быть указан адрес места жительства участника референдума. В случае получения открепительного удостоверения на основании доверенности представителем участника референдума в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений или списка участников референдума указываются серия и номер паспорта участника референдума или документа, заменяющего паспорт гражданина, при этом представитель участника референдума указывает свои фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. После этого у представителя участника референдума доверенность изымается и приобщается соответственно к реестру выдачи открепительных удостоверений, к списку участников референдума.

6. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член территориальной комиссии референдума с правом решающего голоса, выдавший участнику референдума открепительное удостоверение, в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений указывает номер выданного открепительного удостоверения и расписывается. Территориальная комиссия референдума за 20 дней до дня голосования направляет в участковые комиссии референдума вместе с первым экземпляром списка участников референдума заверенные выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений, в которых указываются сведения о получивших открепительные удостоверения участниках референдума, зарегистрированных на территориях соответствующих участков референдума. На основании соответствующей выписки член участковой комиссии референдума в графе "Особые отметки" списка участников референдума делает отметку: "Получил в территориальной комиссии референдума открепительное удостоверение N" с указанием номера выданного открепительного удостоверения и расписывается.

7. При выдаче участнику референдума открепительного удостоверения в участковой комиссии референдума председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член участковой комиссии референдума с правом решающего голоса, выдавший участнику референдума открепительное удостоверение, в графе "Особые отметки" списка участников референдума делает отметку: "Получил открепительное удостоверение N" с указанием номера открепительного удостоверения и расписывается.

8. Участник референдума, которому выдано открепительное удостоверение (в том числе через его представителя на основании доверенности), исключается участковой комиссией референдума из списка участников референдума на соответствующем участке референдума на данном референдуме и не учитывается в числе зарегистрированных участников референдума при составлении протокола участковой комиссии референдума об итогах голосования.

9. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.

10. В день голосования до наступления времени голосования неиспользованные открепительные удостоверения погашаются. Сведения о погашении неиспользованных открепительных удостоверений с указанием их числа, а также номеров открепительных удостоверений вносятся соответствующей комиссией референдума в акт, составленный по форме, утвержденной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

11. По предъявлению открепительного удостоверения в день голосования участник референдума дополнительно включается в список участников референдума на том участке референдума, на котором он будет находиться в день голосования. Участковой комиссией референдума в графе "Особые отметки" списка участников референдума делается отметка: "Проголосовал по открепительному удостоверению N" с указанием номера открепительного удостоверения, предъявленного участником референдума. После этого открепительное удостоверение изымается у участника референдума. Открепительные удостоверения, на основании которых участники референдума включены в список участников референдума, хранятся вместе с указанным списком.

12. В случае утраты бланка открепительного удостоверения комиссия референдума, установившая факт такой утраты, незамедлительно составляет соответствующий акт и принимает решение, в котором указываются номер утраченного бланка открепительного удостоверения, факт утраты бланка и причина утраты. Это решение в тот же день доводится до сведения непосредственно вышестоящей комиссии референдума и Санкт-Петербургской избирательной комиссии. На основании этого решения Санкт-Петербургская избирательная комиссия признает соответствующее открепительное удостоверение недействительным, о чем незамедлительно информируются все нижестоящие комиссии референдума. Недействительное открепительное удостоверение не является основанием для включения участника референдума в список участников референдума. При предъявлении участником референдума такого открепительного удостоверения оно подлежит изъятию.

13. Порядок передачи открепительных удостоверений комиссиям референдума и учета открепительных удостоверений, в том числе с использованием ГАС "Выборы", утверждается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.";

3) изложить подпункт "д" пункта 2 статьи 48 в следующей редакции:

"д) строки указанного протокола в следующей последовательности:

строка 1: число участников референдума, внесенных в список участников референдума на момент окончания голосования;

строка 2: число бюллетеней, полученных участковой комиссией референдума;

строка 3: число бюллетеней, выданных участникам референдума в помещении для голосования в день голосования;

строка 4: число бюллетеней, выданных участникам референдума, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования;

строка 5: число погашенных бюллетеней;

строка 6: число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования;

строка 7: число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования;

строка 8: число недействительных бюллетеней;

строка 9: число действительных бюллетеней;

строка 10: число открепительных удостоверений, полученных участковой комиссией референдума;

строка 11: число открепительных удостоверений, выданных участковой комиссией референдума участникам референдума на участке референдума до дня голосования;

строка 12: число участников референдума, проголосовавших по открепительным удостоверениям на участке референдума;

строка 13: число погашенных на участке референдума открепительных удостоверений;

строка 14: число открепительных удостоверений, выданных территориальной комиссией референдума участникам референдума;

строка 15: число утраченных открепительных удостоверений;

строка 16: число утраченных бюллетеней;

строка 17: число бюллетеней, не учтенных при получении;

строка 18: число голосов участников референдума, поданных за позицию "да", содержащуюся в бюллетене;

строка 19: число голосов участников референдума, поданных за позицию "нет", содержащуюся в бюллетене;";

4) в статье 49:

а) пункт 4 дополнить подпунктом "в_1" следующего содержания:

"в_1) число открепительных удостоверений, выданных территориальной комиссией референдума участникам референдума;";

б) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. После внесения указанных в пункте 4 настоящей статьи данных каждая страница списка участников референдума подписывается внесшим эти данные членом комиссии референдума, который затем их суммирует, оглашает и сообщает председателю, заместителю председателя или секретарю участковой комиссии референдума и лицам, присутствующим при подсчете голосов.

Итоговые данные, определяемые как сумма данных, установленных в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, председатель, заместитель председателя или секретарь участковой комиссии референдума оглашает, вносит в последнюю страницу списка участников референдума, подтверждает своей подписью и заверяет печатью участковой комиссии референдума. Оглашенные данные вносятся в соответствующие строки протокола участковой комиссии референдума об итогах голосования и его увеличенной формы, а в случае использования технических средств подсчета голосов - только в соответствующие строки увеличенной формы протокола:

а) в строку 1 - число участников референдума, внесенных в список участников референдума на момент окончания голосования;

б) в строку 3 - число бюллетеней, выданных участникам референдума на участке референдума в помещении для голосования в день голосования;

в) в строку 4 - число бюллетеней, выданных участникам референдума, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования;

г) в строку 10 - число открепительных удостоверений, полученных участковой комиссией референдума;

д) в строку 11 - число открепительных удостоверений, выданных участковой комиссией референдума участникам референдума на участке референдума до дня голосования;

е) в строку 12 - число участников референдума, проголосовавших по открепительным удостоверениям на участке референдума;

ж) в строку 13 - число погашенных на участке референдума открепительных удостоверений;

з) в строку 14 - число открепительных удостоверений, выданных территориальной комиссией референдума участникам референдума.

После осуществления указанных действий проводится проверка следующего контрольного соотношения: число открепительных удостоверений, полученных участковой комиссией референдума, должно быть равно сумме числа открепительных удостоверений, выданных участковой комиссией референдума участникам референдума на участке референдума до дня голосования, и числа открепительных удостоверений, погашенных на участке референдума. Если указанное контрольное соотношение не выполняется, участковая комиссия референдума принимает решение о дополнительном подсчете данных, внесенных в список участников референдума, и погашенных открепительных удостоверений. Если в результате дополнительного подсчета указанное контрольное соотношение не выполняется снова, участковая комиссия референдума принимает соответствующее решение, которое прилагается к протоколу об итогах голосования, и вносит данные о расхождении в строку 15 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы. Если указанное контрольное соотношение выполняется, в строке 15 ставится цифра "0".

После этого со списком участников референдума вправе ознакомиться наблюдатели и иные лица, указанные в пункте 3 статьи 18 настоящего Закона Санкт-Петербурга, а члены участковой комиссии референдума с правом совещательного голоса вправе убедиться в правильности произведенного подсчета.";

в) в пункте 15 цифры "14" и "15" заменить цифрами "18" и "19" соответственно.

Статья 2


Внести изменение в Закон Санкт-Петербурга от 29 ноября 2006 года N 587-95 "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии", изложив подпункт 26 пункта 2 статьи 4 в следующей редакции:

"26) устанавливает формы избирательных бюллетеней на выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, бюллетеней референдума Санкт-Петербурга; обеспечивает изготовление избирательных бюллетеней на выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, бюллетеней референдума Санкт-Петербурга, открепительных удостоверений и обеспечивает ими нижестоящие избирательные комиссии, комиссии референдума Санкт-Петербурга; устанавливает форму списков избирателей и списков граждан, имеющих право на участие в референдуме, удостоверений кандидатов, уполномоченных представителей и доверенных лиц избирательных объединений, инициативных групп по проведению референдума Санкт-Петербурга, других документов при подготовке и организации выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и референдума Санкт-Петербурга;

утверждает форму регистрационного свидетельства инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга, местного референдума в Санкт-Петербурге;".

Статья 3

(Утратила силу с 7 июня 2014 года - Закон Санкт-Петербурга от 26 мая 2014 года N 303-46. - См. предыдущую редакцию)

     

     

Статья 4

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Положения статей 1-3 настоящего Закона Санкт-Петербурга применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона от 4 октября 2010 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов".

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко



Санкт-Петербург

28 февраля 2011 года

N 62-26



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»