Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 декабря 2010 года N 662-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета по здравоохранению от 07.10.2008 N 571-р



С целью усиления предупредительных мероприятий по возможному заносу туберкулезной инфекции в родовспомогательные учреждения:

1. Внести в распоряжение Комитета по здравоохранению от 07.10.2008 N 571-р "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1.1. Дополнить распоряжение пунктами 1.14-1.16 следующего содержания:

"1.14. При обращении беременных в женскую консультацию (постановке на учет) предъявлять сведения о заключении флюорографического обследования давностью не более года на момент постановки на учет с номером рентгенограммы, штампом учреждения, подписями рентгенологов (с расшифровкой фамилий).

1.15. Женщины из групп риска заболевания туберкулезом по клиническим (перенесенный ранее туберкулез; подозрение на заболевание), эпидемиологическим (из контактов с источниками туберкулезной инфекции) и социальным показаниям (не состоявшие на учете в женских консультациях, из числа мигрантов, беженцев, вынужденных переселенцев и др.) направлять в противотуберкулезный диспансер по месту регистрации для дообследования (выполнение клинического минимума на туберкулез с учетом сроков беременности, выраженности клинических проявлений).

1.16. При предоставлении беременной сведений об отсутствии заболевания туберкулезом, женской консультацией выдается направление в родильный дом по выбору. При отсутствии сведений из противотуберкулезного диспансера роженицы направляются в СПб ГУЗ "Родильный дом N 16". При установке диагноза "туберкулез" - в СПб ГУЗ "Клиническая инфекционная больница им.С.П.Боткина".

1.2. Дополнить распоряжение пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Главному врачу СПб ГУЗ "Городская станция скорой помощи" А.А.Бойкову:

Проводить доставку родильниц в родильные дома в соответствии с заключением в обменной карте беременных. При отсутствии обменной карты - в СПб ГУЗ "Родильный дом N 16" и в СПб ГУЗ "Клиническая инфекционная больница им.С.П.Боткина".

1.3. Приложение к распоряжению изложить в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению В.Е.Жолобова.

Председатель
Комитета по здравоохранению
Ю.А.Щербук

     

Приложение
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 24 декабря 2010 года N 662-р


Вкладыш
в обменную карту беременной

Результаты ФЛГ-обследования окружения беременной (новорожденного)

(Ф.И.О., год рождения беременной (родильницы)

(адрес проживания беременной (новорожденного)

(место проведение, дата ФЛГ, номер, результат)

(заключение ПТД, при необходимости)

Отец ребенка

(Ф.И.О., год рождения)

ФЛГ

(место проведения, дата, номер, результат)

Родственники:

1.

(Ф.И.О., год рождения, место проведения, дата ФЛГ, номер, результат)

2.

По данному адресу больных с активными формами туберкулеза не зарегистрировано.

Сверка с противотуберкулезным диспансером проведена

(дата последней сверки, подпись акушера-гинеколога)

Сведения о состоянии здоровья

1. Если у Вас кашель, кашель с мокротой, затруднение дыхания или высокая температура?

(нужное подчеркнуть)

ДА

НЕТ

2. Был ли у Вас контакт с больным туберкулезом?

(нужное подчеркнуть)

ДА

НЕТ

3. Болели ли Вы туберкулезом ранее?

(нужное подчеркнуть)

ДА

НЕТ

Я заявляю, что данная мной информация верна. Я предупреждена, что указание неполной или неверной информации может преследоваться по законам Российской Федерации.

     

ПАМЯТКА ДЛЯ БУДУЩЕЙ МАТЕРИ


Дорогие будущие мамы! Вашему ребенку после рождения будет сделана прививка против туберкулеза (БЦЖ). Для новорожденного в первые два месяца после вакцинации, а также для ребенка, не имеющего прививки из-за медицинских противопоказаний, крайне важно, чтобы в его окружении не было больных туберкулезом, так как контакт с ними может привести к развитию у ребенка генерализованной туберкулезной инфекции. С целью профилактики нежелательных последствий контакта с больным туберкулезом лица, проживающие совместно с беременной женщиной и новорожденным, должны заранее пройти внеочередное флюорографическое обследование на туберкулез.

В случае наличия туберкулезного очага по месту выписки новорожденного специалистами фтизиатрической службы района проводятся противоэпидемические мероприятия.

Дорогие будущие мамы, обеспечив здоровое окружение для Вашего ребенка, Вы убережете его от такого грозного заболевания как туберкулез.

Помните, что здоровье Вашего малыша в Ваших руках!



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»