Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

ПИСЬМО

от 19 января 2011 года N 11/378


О некоторых вопросах по работе с Общероссийским официальным сайтом

В связи с вступлением с 01.01.2011 в силу изменений в статью 16 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон) единственным официальным сайтом Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг является  - Общероссийский официальный сайт (далее - ООС).

Вся информация о размещении государственного заказа - извещения, протоколы, информация о регистрации государственных контрактов по процедурам размещения государственного заказа, объявленным после 01.01.2011, подлежит обязательному размещению на ООС.

Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет) ведется работа по организации информационного обмена вышеуказанными документами между ООС и региональной Автоматизированной информационной системой государственного заказа Санкт-Петербурга (далее - АИС ГЗ), в результате чего АИС ГЗ как эффективный инструмент сможет решить сложную задачу по обеспечению межведомственного информационного обмена, полноты и целостности наполнения ООС, сможет продолжить служить в качестве удобного интерактивного сервиса для заказчиков Санкт-Петербурга.

В настоящее время ведутся работы в рамках проекта регламента информационного взаимодействия ООС и внешних систем размещения закупок при непосредственном участии разработчиков ООС и Министерства экономического развития и Федерального казначейства.

Обращаем ваше внимание, что о начале работы АИС ГЗ в режиме интеграции с ООС будет сообщено дополнительно.

Учитывая вышеизложенное, все государственные заказчики Санкт-Петербурга должны пройти регистрацию на ООС для получения возможности размещения заказа в 2011 году. Государственные заказчики, не прошедшие соответствующую регистрацию, не будут иметь возможность размещать информацию на ООС.

Необходимо отметить, что для работы заказчика в режиме интеграции ООС с использованием - АИС ГЗ, также необходимо зарегистрироваться на ООС.

Заказчики, зарегистрированные на ООС, автоматически регистрируются на электронных площадках, отобранных для проведения открытых аукционов в электронной форме.

Обращаем ваше внимание, что после регистрации на ООС отдельной регистрации государственных заказчиков на электронных площадках не требуется.

По вопросам регистрации и работы с ООС заказчики должны обращаться в территориальные органы Федерального казначейства по месту выдачи сертификатов ключей электронно-цифровых подписей к сотрудникам, осуществляющим поддержку заказчиков ООС.

Узнать контактные данные соответствующих сотрудников можно в территориальных органах Федерального казначейства, на сайте Федерального казначейства по адресу: http://piter.roskazna.ru/tenders/5682/28000/.

По вопросам работы с электронными площадками государственные заказчики должны обращаться в службу поддержки соответствующей площадки.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона с 1 января 2011 года федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляет ведение реестра государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также гражданско-правовых договоров федеральных бюджетных учреждений, бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации (далее - Реестр контрактов). В Реестр контрактов не включаются сведения о контрактах и об иных заключенных в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона гражданско-правовых договорах.

В соответствии с пунктом 5 совместного письма Федерального казначейства и Министерства экономического развития Российской Федерации "О начале функционирования с 1 января 2011 года Общероссийского официального сайта" контракты, заключенные по результатам процедур размещения заказа, начатых после 1 января 2011 года (извещения о которых были опубликованы после 1 января 2011 года), а также контракты, заключенные после 1 января 2011 года без процедур торгов (если внесение о таких контрактах в Реестр предусмотрено Федеральным законом), подлежат регистрации в Реестре контрактов, ведение которого осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (Федеральное казначейство РФ).

Таким образом, до интеграции АИС ГЗ с ООС государственные заказчики Санкт-Петербурга должны регистрировать вышеуказанные государственные контракты в Реестре контрактов непосредственно через "Личный кабинет" государственного заказчика на ООС.

При этом государственные заказчики должны указывать в АИС ГЗ регистрационный номер, присвоенный контракту в Реестре контрактов ООС.

Пример: Для регистрации государственного контракта, заключенного на основании части 2 статьи 55 Федерального закона (с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) после 1 января 2011 года, государственный заказчик Санкт-Петербурга должен совершить следующие действия:

- Пройти регистрацию на ООС (в случае, если регистрация не пройдена на момент регистрации сведений о контракте).

- Зарегистрировать государственный контракт в Реестре контрактов через личный кабинет ООС в соответствии с руководством пользователя ООС.

- Зарегистрировать государственный контракт в АИС ГЗ. Обращаем ваше внимание, что при регистрации государственного контракта в АИС ГЗ заказчику необходимо воспользоваться "чекбоксом" "Контракт зарегистрирован на ООС" (временный порядок, на период отсутствия интеграции АИС ГЗ с ООС). В открывшемся поле "Реестровый номер контракта" указать реестровый номер государственного контракта (19 знаков), присвоенный на ООС. Остальные реквизиты контракта заполняются в соответствии с инструкцией по работе с АИС ГЗ.

Сведения о государственных контрактах и договорах, заключенных в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона, не подлежат регистрации в Реестре контрактов и должны регистрироваться в Реестре государственных закупок Санкт-Петербурга, ведение которого осуществляется посредством АИС ГЗ.

Дополнительно сообщаем, что с 01.01.2011 вступило в силу постановление Правительства РФ от 29.12.2010 N 1191 "Об утверждении Положения о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр" (далее - Положение) с обновленным порядком регистрации государственных контрактов и гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений.

Согласно указанному Положению реквизит "Способ размещения заказа" заполняется исходя из того, что способ размещения "единственный  поставщик (исполнитель, подрядчик)" заполняется исключительно в случаях размещения заказа у единственного поставщика, предусмотренных статьями 55 (за исключением пунктов 8-13 части 2), 55.1 и 55.2 Федерального закона.

Таким образом, информация о контрактах, заключенных по несостоявшимся процедурам размещения государственного заказа (конкурсам, аукционам, аукционам в электронной форме и запросам котировок), регистрируется с отнесением не к закупкам у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), а к проведенной и несостоявшейся процедуре.

Сведения о государственных контрактах, поступивших (поступающих) в Комитет, подлежащие регистрации на ООС, без регистрационного номера ООС будут возвращены с замечаниями.



Первый заместитель председателя
Комитета экономического развития,
промышленной политики и торговли
А.А.Никонов




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»