Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2010 года N 382

О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 29 декабря 2007 года N 350 "Об утверждении Положения о комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области"

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 июня 2014 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
от 27 мая 2014 года N 192

____________________________________________________________________

В целях приведения нормативных правовых актов Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 29 декабря 2007 года N 350 "Об утверждении Положения о комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области" следующие изменения:

Положение о комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению;

пункт 1 признать утратившим силу.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 29 декабря 2007 года N 350

(в редакции постановления Правительства
Ленинградской области
от 30 декабря 2010 года N 382)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области (далее - Комитет) образован в соответствии с Уставом Ленинградской области и постановлением Губернатора Ленинградской области от 31 августа 2007 года N 161-пг "Об утверждении структуры органов исполнительной власти Ленинградской области".

1.2. Комитет является органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим в пределах своей компетенции в установленном законодательством Российской Федерации порядке полномочия по контролю и надзору в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

1.3. Комитет является структурным элементом Администрации Ленинградской области.

1.4. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, приказами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Уставом Ленинградской области, областными законами, иными нормативными правовыми актами Ленинградской области, а также настоящим Положением.

1.5. Комитет осуществляет деятельность непосредственно и через подведомственные ему государственные учреждения Ленинградской области во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными, иными органами исполнительной власти Ленинградской области, Законодательным собранием Ленинградской области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления, с международными организациями и иностранными юридическими лицами, с коммерческими и некоммерческими организациями, а также с гражданами.

1.6. Структурные подразделения Комитета могут находиться в муниципальных районах и городском округе Ленинградской области.

1.7. Комитет принимает нормативные правовые акты Ленинградской области в форме приказов, а также правовые акты, имеющие ненормативный характер, в форме распоряжений.

1.8. Комитет обладает правами юридического лица в объеме, необходимом для реализации своих полномочий, имеет печать, штампы, бланки со своим наименованием и изображением герба Ленинградской области, в установленном порядке выполняет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств.

1.9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке за счет средств областного бюджета, а также за счет субвенций из федерального бюджета.

Материально-техническое и иное обеспечение деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке.

1.10. Комитет находится по адресу: 197342, Санкт-Петербург, улица Торжковская, дом 4.

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Контроль в соответствии со своей компетенцией в установленном законодательством Российской Федерации порядке за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами действующего законодательства, а также требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

2.2. Предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

3. Полномочия Комитета


Комитет в пределах своей компетенции в установленном законодательством Российской Федерации порядке осуществляет следующие полномочия:

3.1. Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха, за исключением контроля на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

3.2. Государственный контроль за деятельностью в сфере обращения с отходами (за исключением радиоактивных) на объектах хозяйственной и иной деятельности, за исключением контроля на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

3.3. Региональный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному контролю и надзору.

3.4. Государственный контроль за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком.

3.5. Государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

3.6. Государственный лесной контроль и надзор в отношении лесничеств и лесопарков, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, указанных в части 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, и (или) в случаях, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

3.7. Государственный пожарный надзор в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

3.8. Контроль за соблюдением законодательства об экологической экспертизе при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на объектах, подлежащих государственному экологическому контролю, осуществляемому органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3.9. Проведение антикоррупционной экспертизы принятых Комитетом приказов (проектов приказов) при проведении их правовой экспертизы и мониторинге применения.

3.10. Осуществление бюджетных полномочий главного распорядителя и получателя бюджетных средств, главного администратора и администратора доходов областного бюджета.

3.11. Рассмотрение писем, жалоб и обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.12. Выступление в суде, в том числе по делам, подведомственным арбитражному суду, суду общей юрисдикции и мировому судье.

3.13. Предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

3.14. Обращение в суд с требованием об ограничении, о приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

3.15. Утверждение перечня должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль (государственных инспекторов Ленинградской области в области охраны окружающей среды), а именно:

государственных инспекторов Ленинградской области по охране природы;

государственных инспекторов Ленинградской области по геологическому контролю;

государственных инспекторов Ленинградской области по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов;

государственных лесных инспекторов Ленинградской области.

3.16. Утверждение перечня должностных лиц, осуществляющих государственный пожарный надзор в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения (государственных лесных инспекторов Ленинградской области).

3.17. Утверждение перечня должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

3.18. Ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, государственный экологический контроль которых осуществляется Ленинградской областью.

3.19. Контроль платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

3.20. Осуществление информационной поддержки (обновление сведений) на страницах (в разделах) Комитета на официальном портале Администрации Ленинградской области в сети Интернет (www.lenobl.ru), а также на собственном сайте при его наличии.

4. Функции Комитета


Комитет в пределах своей компетенции в установленном законодательством Российской Федерации порядке осуществляет следующие функции:

4.1. Обеспечивает и организует проведение государственного экологического контроля и государственного пожарного надзора в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

4.2. Принимает меры:

по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами законодательства, а также требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;

по предотвращению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;

побуждающие к устранению выявленных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;

по контролю за устранением выявленных нарушений в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;

побуждающие к устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;

по контролю за устранением причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;

побуждающие к добровольной компенсации вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;

по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях;

по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности в лесах, расположенных в лесничествах и лесопарках, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением случаев, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, и в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;

по контролю за внесением платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»