Правительство Санкт-Петербурга
УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


ПРИКАЗ


от 20 сентября 2010 года N 27


О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов в Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга

(с изменениями на 27 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 23 сентября 2013 года N 18 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 27.09.2013);

приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 29 сентября 2014 года N 23 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 09.10.2014);

приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 10 июня 2015 года N 11 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 15.06.2015);

приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 8 июня 2016 года N 14 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 10.06.2016);

приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 28 февраля 2018 года N 9 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.03.2018);

приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 27 декабря 2022 года N 45 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 30.12.2022).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 18.08.2010 N 83-рп "О Типовом положении о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов"

приказываю:

1. Утвердить Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов в Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга согласно приложению N 1 к приказу.

2. Образовать комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов в Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2022 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 27 декабря 2022 года N 45. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за выполнением приказа остается за начальником Управления ветеринарии Санкт-Петербурга.

Начальник Управления
Ю.А.Андреев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

26 октября 2010 года

Регистрационный N 9714

     

Приложение N 1
к приказу Управления
 ветеринарии Санкт-Петербурга
от 20 сентября 2010 года N 27

     
Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов в Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга

(с изменениями на 27 декабря 2022 года)



1. Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов в Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга (далее - Положение) определяет порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов в Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга (далее - комиссия), образуемой в Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга (далее - Управление) в соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции".

1.1. Координацию деятельности комиссии осуществляет орган Санкт-Петербурга по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - уполномоченный орган).

(Пункт дополнительно включен с 10 июня 2016 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 8 июня 2016 года N 14)

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами.

3. Основной задачей комиссии является содействие Управлению:

в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга, замещающими должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в Управлении (далее - гражданские служащие), ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции", другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);

в осуществлении в Управлении мер по предупреждению коррупции.

4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении гражданских служащих, за исключением гражданского служащего, замещающего должность начальника Управления.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 октября 2013 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 23 сентября 2013 года N 18. - См. предыдущую редакцию)

5. Положение о комиссии и ее состав утверждается приказом Управления.

В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, назначаемый начальником Управления из числа членов комиссии, замещающих должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (далее - должности гражданской службы) в Управлении, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 октября 2013 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 23 сентября 2013 года N 18. - См. предыдущую редакцию)

6. В состав комиссии входят:

заместитель начальника Управления - начальник Отдела организации ветеринарно-санитарных мероприятий (председатель комиссии), начальник Отдела правового обеспечения, государственной службы, кадров и делопроизводства Управления (заместитель председателя комиссии), главный специалист - юрисконсульт Отдела правового обеспечения, государственной службы, кадров и делопроизводства Управления (секретарь комиссии), начальник Отдела государственного надзора в области обращения с животными Управления, начальник Отдела организации противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления;

представитель Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (по согласованию);

представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой Российской Федерации (по согласованию).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2022 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 27 декабря 2022 года N 45. - См. предыдущую редакцию)

6.1. Начальник Управления может принять решение о включении в состав комиссии:

представителя общественного совета, образованного при Управлении;

представителя общественной организации ветеранов, созданной в Управлении;

представителя профсоюзной организации, действующей в установленном порядке в Управлении.

(Пункт дополнительно включен с 10 июня 2016 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 8 июня 2016 года N 14)

6.2. Лица, указанные в абзацах третьем и четвертом пункта 6 и пункте 6.1 настоящего Положения, включаются в состав комиссии по согласованию с уполномоченным органом, научными организациями и образовательными учреждениями среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, общественным советом, образованным при Управлении, общественной организацией ветеранов, созданной в Управлении, профсоюзной организацией, действующей в установленном порядке в Управлении, на основании запроса начальника Управления.

(Пункт дополнительно включен с 10 июня 2016 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 8 июня 2016 года N 14)

7. Число членов комиссии, не замещающих должности гражданской службы в Управлении, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

8. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

9. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:

непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два гражданских служащих, замещающих в Управлении должности гражданской службы, аналогичные должности, замещаемой гражданским служащим, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

другие гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы в Управлении; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам государственной гражданской службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других государственных органов, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге; представители заинтересованных организаций; представитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, или любого члена комиссии.

10. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности гражданской службы в Управлении, недопустимо.

11. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

12. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:

1) представление начальником Управления в соответствии со статьей 11 Закона Санкт-Петербурга от 17.03.2010 N 160-51 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, и государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга, и соблюдения государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга требований к служебному поведению" (далее - Закон Санкт-Петербурга) материалов проверки, свидетельствующих:

о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга от 11.05.2016 N 248-44 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, и государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (далее - Закон Санкт-Петербурга от 11.05.2016 N 248-44);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2018 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 28 февраля 2018 года N 9. - См. предыдущую редакцию)

о несоблюдении гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

2) поступившее в Отдел правового обеспечения, государственной службы, кадров и делопроизводства Управления (далее - кадровая служба) либо должностному лицу кадровой службы, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в порядке, установленном нормативным правовым актом Управления:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2022 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 27 декабря 2022 года N 45. - См. предыдущую редакцию)

обращение гражданина, замещавшего в Управлении должность, включенную в Перечень должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, при замещении которых государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.07.2009 N 837, в течение двух лет после увольнения с государственной гражданской службы Санкт-Петербурга о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) выполнение в данной организации работы (оказании данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 июня 2016 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 8 июня 2016 года N 14. - См. предыдущую редакцию)

заявление гражданского служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

заявление гражданского служащего о невозможности выполнить требования Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить, наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

(Абзац дополнительно включен с 15 июня 2015 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 10 июня 2015 года N 11)

уведомление гражданского служащего о возникновения личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

(Абзац дополнительно включен с 10 июня 2016 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 8 июня 2016 года N 14)

3) представление начальника Управления или любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в Управлении мер по предупреждению коррупции;

4) представление начальником Управления материалов проверки, свидетельствующих о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных в части 1 статьи 3 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2018 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 28 февраля 2018 года N 9. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт 12 в редакции, введенной в действие с 8 октября 2013 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 23 сентября 2013 года N 18. - См. предыдущую редакцию)

5) поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации в Управление уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим должность гражданской службы в Управлении, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения должности в Управлении, при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с данной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 июня 2015 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 10 июня 2015 года N 11. - См. предыдущую редакцию)

12.1. Каждый случай невыполнения гражданским служащим требований, предусмотренных в части первой статьи 3 и (или) части третьей статьи 4 Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", подлежит рассмотрению в установленном порядке на заседании комиссии.

(Пункт дополнительно включен с 10 июня 2016 года приказом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 8 июня 2016 года N 14)

13. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

13.1. Обращение, указанное в абзаце втором подпункта 2 пункта 12 настоящего Положения, подается гражданином, замещавшим должность гражданской службы в Управлении, в кадровую службу либо должностному лицу кадровой службы, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В обращении указываются фамилия, имя, отчество гражданина, дата его рождения, адрес места жительства, замещаемые должности в течение последних двух лет до дня увольнения с государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (далее - гражданская служба), наименование, местонахождение коммерческой или некоммерческой организации, характер ее деятельности, должностные (служебные) обязанности, исполняемые гражданином во время замещения им должности гражданской службы, функции по государственному управлению в отношении коммерческой или некоммерческой организации, вид договора (трудовой или гражданско-правовой), предполагаемый срок его действия, сумма оплаты за выполнение (оказание) по договору работ (услуг).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»