Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 мая 2010 года N 278-р


О порядке оказания медицинской помощи в Санкт-Петербургском государственном автономном учреждении здравоохранения "Хоспис (детский)"



В целях удовлетворения потребности детского населения Санкт-Петербурга в квалифицированной медицинской помощи, совершенствования медико-социальной помощи инкурабельным больным, а также психологической и социальной поддержки родственников:

1. Утвердить порядок и показания для направления детей в Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение здравоохранения "Хоспис (детский)" (далее - СПб ГАУЗ "Хоспис (детский)") в соответствии с приложением N 1.

2. Начальникам отделов здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга, главным врачам государственных педиатрических лечебных учреждений организовать и взять под личный контроль направление детей в СПб ГАУЗ "Хоспис (детский)".

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Симаходского А.С.

Председатель
Комитета по здравоохранению
Ю.А.Щербук

     

Приложение N 1
к распоряжению
Комитета по здравоохранению
от 26 мая 2010 года N 278-р

     

Порядок
и показания к направлению детей Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение здравоохранения "Хоспис (детский)"



1. Медицинская помощь, а также психологическая и социальная поддержка детям, жителям Санкт-Петербурга в возрасте с 1 года до 18 лет в Санкт-Петербургском государственном автономном учреждении здравоохранения "Хоспис (детский)" (далее - СПб ГАУЗ "Хоспис (детский)") осуществляется по направлениям врачей государственных учреждений (организаций) здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую или стационарную медицинскую помощь детям (далее - учреждения здравоохранения) в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге при наличии следующих показаний:

- онкологического заболевания в терминальной стадии развития;

- хронического заболевания, имеющего активный прогрессирующий характер, длительное течение;

- прогрессирующего неврологического заболевания с тяжелой, стабильной неврологической симптоматикой;

- патронажа на дому нуждающихся в этом больных злокачественными новообразованиями или хроническими прогрессирующими заболеваниями;

- необходимости социально-психологической и духовной поддержки инкурабельных больных при развитии реактивных состояний, обучение родственников навыкам ухода за тяжелобольными детьми;

- обеспечение подбора и проведения необходимой обезболивающей терапии;

- отсутствие условий для обеспечения надлежащего ухода и лечения на дому инкурабельных больных и больных, страдающих хроническими прогрессирующими заболеваниями;

- прочие социально-психологические ситуации, препятствующие для осуществления надлежащего ухода.

2. Для детей, находящихся в СПб ГАУЗ "Хоспис (детский)", проведение специальных исследований (ультразвуковых, рентгенологических, лабораторных и др.), консультаций при наличии показаний у врачей-специалистов (нефролога, ортопеда, онколога, невролога и др.) осуществляется по направлению врача СПб ГАУЗ "Хоспис (детский)".

3. Специалисты СПб ГАУЗ "Хоспис (детский)" имеют право направлять пациентов на плановую и экстренную госпитализацию в детские стационары Санкт-Петербурга и иные учреждения здравоохранения, осуществляющие стационарную помощь в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге при выявлении показаний к стационарному лечению.

4. Объем оказания паллиативной помощи, частота посещений пациентов на дому и продолжительность пребывания детей в СПб ГАУЗ "Хоспис (детский)" определяются в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести состояния пациента по заключению врачебно-социальной комиссии СПб ГАУЗ "Хоспис (детский)" и заключению врача выездной службы.

5. Не подлежат направлению в СПб ГАУЗ "Хоспис (детский)" больные дети с острой инфекционной патологией, с контагиозными и паразитарными заболеваниями, острой хирургической патологией и травмой, с открытой формой туберкулеза, с венерическими заболеваниями, психическими заболеваниями, находящиеся на аппаратной вентиляции легких, не имеющие диагноза, агональные больные.

6. При направлении в СПб ГАУЗ "Хоспис (детский)" пациенту необходимо иметь:

- направление от врача учреждения здравоохранения, заверенное личной печатью врача, треугольной печатью учреждения;

- заключение врачебной комиссии учреждения здравоохранения;

- эпикриз (по установленной форме);

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка;

- прививочный сертификат;

- справка о карантинах по месту жительства и образовательного учреждения (действительна в течение 3 дней);

- лабораторные исследования (клинический анализ крови, анализ крови на трансаминазу, анализ мочи, анализ кала на энтеробиоз и я/г, посев на кишечную группу);

- для члена семьи, допускаемого к совместному пребыванию с ребенком в СПб ГАУЗ "Хоспис (детский)" (паспорт, флюорографическое исследование легких).



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»