Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 года N 948

О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 177

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2013 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 27 сентября 2012 года N 1041

____________________________________________________________________

В целях оптимизации функций и полномочий, повышения эффективности государственного управления в сфере экономического развития, промышленной политики и торговли Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в Положение о Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 177 "О Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли", изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет) до 01.12.2010 разработать и представить на рассмотрение Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге, созданной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 118, административные регламенты исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) Комитета.

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением пунктов 3.68, 3.69, 3.71-3.76 Положения о Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, вступающих в силу со дня вступления в силу Закона Санкт-Петербурга "О государственном регулировании торговой деятельности в Санкт-Петербурге".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

6 августа 2010 года

Регистрационный N 9380  

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 27.07.2010 N 948

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли

1. Основные положения

1.1. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Комитет образован для разработки и реализации государственной политики Санкт-Петербурга, координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития Санкт-Петербурга, государственного планирования, развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса, разработки и реализации социально-экономической политики в Санкт-Петербурге, инвестиционной, единой инновационной политики, промышленности, агропромышленного комплекса, внутренней торговли, сферы услуг, а также проведения государственной политики Санкт-Петербурга в сфере лицензирования отдельных видов деятельности.

1.3. Комитет является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга:

по разработке прогноза социально-экономического развития Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период;

по координации деятельности по осуществлению промышленной политики Санкт-Петербурга;

по реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и иных мероприятий в сфере развития аграрного сектора экономики в Санкт-Петербурге, а также по взаимодействию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в целях реализации мер государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, оказания финансовой помощи сельскохозяйственным организациям, в том числе за счет средств федерального бюджета, в соответствии с условиями и порядком предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса;

в сфере организации розничных рынков, организации и осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а также контролю за соблюдением требований, установленных Федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", в соответствии с полномочиями исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, определенных законодательством Санкт-Петербурга;

по государственному контролю за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, декларированию розничной продажи алкогольной продукции;

по регулированию отношений, возникающих в области организации региональных лотерей Санкт-Петербурга и их проведения;

на разработку и реализацию государственной политики Санкт-Петербурга в сфере развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге;

по формированию и реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге, развитию инновационной инфраструктуры, а также осуществлению координации деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в данной сфере и взаимодействию с субъектами инновационной деятельности;

на ведение Реестра государственных контрактов Санкт-Петербурга, заключенных по итогам размещения государственного заказа Санкт-Петербурга;

на ведение официального сайта в Санкт-Петербурге в сфере информационного обеспечения государственного заказа Санкт-Петербурга.

1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, иными правовыми актами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.5. Комитет подчинен Правительству Санкт-Петербурга.

1.6. Руководство Комитетом осуществляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Санкт-Петербурга по представлению вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Комитета.

1.7. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печати, штампы установленного Правительством Санкт-Петербурга образца и бланки с изображением герба Санкт-Петербурга и своим наименованием.

1.8. В ведении Комитета могут находиться государственные унитарные предприятия и государственные учреждения Санкт-Петербурга.

1.9. Местонахождение Комитета: Вознесенский пр., д.16, Санкт-Петербург, 190000.

2. Задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Разработка экономической политики Санкт-Петербурга в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития Санкт-Петербурга, разработка программ социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

2.2. Реализация программ развития промышленности Санкт-Петербурга, сельскохозяйственного производства Санкт-Петербурга, инвестиционного развития территорий, предназначенных для размещения объектов производственного, транспортно-логистического, общественно-делового и складского назначения, в границах, установленных постановлениями Правительства Санкт-Петербурга (далее - территория нежилых зон), в том числе производственных зон, обеспечение создания и функционирования особых экономических зон на территории Санкт-Петербурга, формирование и использование регионального продовольственного фонда Санкт-Петербурга.

2.3. Реализация мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности Санкт-Петербурга.

2.4. Реализация государственной политики в области торговой деятельности на территории Санкт-Петербурга, в сфере услуг, в том числе организации похоронного дела в Санкт-Петербурге.

2.5. Лицензирование отдельных видов деятельности.

2.6. Реализация мероприятий, предусмотренных федеральными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства и программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, организация и осуществление программ и проектов в области развития предпринимательской и выставочно-ярмарочной деятельности, а также мер поддержки инновационного развития субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере материального производства, поддержки экспорта промышленной продукции и продвижения российских товаров, услуг, результатов интеллектуальной деятельности на мировые рынки.

2.7. Формирование долгосрочных целевых программ (подпрограмм) Санкт-Петербурга (далее - долгосрочные целевые программы), адресной инвестиционной программы, экономическое обоснование расходов и доходов бюджета Санкт-Петербурга, оценка экономической и бюджетной эффективности проектов, программ и мероприятий, осуществляемых с привлечением средств бюджета Санкт-Петербурга.

3. Полномочия Комитета


Комитет осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывать и согласовывать проекты правовых актов по вопросам, находящимся в компетенции Комитета.

3.2. Издавать правовые акты Комитета в пределах своей компетенции.

3.3. Разрабатывать и организовывать реализацию программ и планов, в том числе долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ Санкт-Петербурга в пределах компетенции Комитета.

3.4. Осуществлять полномочия главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга.

3.5. Осуществлять полномочия государственного заказчика Санкт-Петербурга.

3.6. Участвовать в разработке проектов договоров и соглашений, заключаемых от имени Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в компетенции Комитета, обеспечивать выполнение обязательств Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга по данным договорам и соглашениям.

3.7. Представлять Губернатору Санкт-Петербурга, Правительству Санкт-Петербурга заключения по вопросам, находящимся в компетенции Комитета.

3.8. Представлять по поручению Губернатора Санкт-Петербурга интересы Санкт-Петербурга в органах государственной власти и неправительственных организациях зарубежных стран, международных организациях по вопросам, находящимся в компетенции Комитета.

3.9. Выступать от имени Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, Губернатора Санкт-Петербурга по их поручению в судебных органах, иных государственных органах, органах местного самоуправления по вопросам, находящимся в компетенции Комитета.

3.10. Запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организаций и должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Комитет; передавать информацию указанным органам, организациям и должностным лицам.

3.11. Осуществлять сотрудничество с органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных стран, а также с международными организациями по вопросам, находящимся в компетенции Комитета.

3.12. Осуществлять взаимодействие по вопросам, находящимся в компетенции Комитета, с органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями, предприятиями, организациями, общественными объединениями, а также должностными лицами.

3.13. Разрабатывать методические материалы и рекомендации в соответствии с компетенцией Комитета.

3.14. Вносить предложения о создании, реорганизации, ликвидации государственных унитарных предприятий и государственных учреждений в пределах компетенции Комитета.

3.15. Осуществлять полномочия собственника имущества государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета, предоставленные Комитету в соответствии с его компетенцией.

3.16. Осуществлять координацию деятельности подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

3.17. Осуществлять организационно-методическое обеспечение деятельности администраций районов Санкт-Петербурга и государственных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.18. Проводить конференции, совещания, семинары, организовывать выставки по вопросам, находящимся в компетенции Комитета.

3.19. Создавать рабочие группы и комиссии, коллегии, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и обеспечивать их деятельность, утверждать составы рабочих групп, комиссий, коллегий, советов и положения о них.

3.20. Выступать в порядке, предусмотренном действующим законодательством, учредителем периодических печатных изданий в пределах компетенции Комитета.

3.21. Осуществлять организацию и проведение мероприятий по мобилизационной подготовке Комитета, разрабатывать и утверждать мобилизационный план Комитета, осуществлять контроль за мобилизационной подготовкой и мобилизацией в государственных унитарных предприятиях и государственных учреждениях, находящихся в ведении Комитета.

3.22. Обеспечивать в пределах ведения Комитета выполнение федеральных целевых программ, в реализации которых участвует Санкт-Петербург.

3.23. Организовывать работу по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге в соответствии с планами и программами в пределах компетенции Комитета.

3.24. Разрабатывать проекты программ и планов в сфере деятельности Комитета.

3.25. Организовывать и проводить аттестацию руководителей и работников государственных учреждений, а также руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Комитета.

3.26. Обеспечивать защиту сведений, составляющих государственную тайну и иную охраняемую законом тайну.

3.27. Обеспечивать реализацию мер по противодействию коррупции в Комитете и подведомственных Комитету государственных унитарных предприятиях и государственных учреждениях.

3.28. Участвовать в пределах компетенции Комитета в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

3.29. Обеспечивать рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам, находящимся в компетенции Комитета, в соответствии с действующим законодательством, обеспечивать прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.30. Представлять информацию и сведения, содержащиеся в информационных ресурсах Комитета и не составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

3.31. Осуществлять организацию выплаты премий Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с компетенцией Комитета.

3.32. Осуществлять организацию вручения наград Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с компетенцией Комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»