Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 мая 2010 года N 5


О внесении изменений и дополнений в Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, утвержденные распоряжением Государственной административно-технической инспекции от 22.01.2008 N 4

____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 октября 2016 года на основании
распоряжения Государственной административно-технической
 инспекции Санкт-Петербурга от 11 октября 2016 года N 16

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3.26 Положения о Государственной административно-технической инспекции, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 223:

1. Внести в Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, утвержденные распоряжением Государственной административно-технической инспекции от 22.01.2008 N 4 (далее - Правила), следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 1.2 Правил изложить в следующей редакции:

"1.2. Действие Правил не распространяется на земельные участки, предоставленные для целей строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением работ, связанных с устройством временных ограждений и выносом из зоны строительства инженерных коммуникаций, не являющихся объектами капитального строительства".

1.2. В пункте 1.4 Правил:

1.2.1) абзац 9 изложить в следующей редакции:

"Автомобильная дорога" - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог",

1.2.2) абзац 12 изложить в следующей редакции:

"Заказчик" - юридическое или физическое лицо, уполномоченное владельцем (или само являющееся владельцем) объекта, обеспечивающее производство земляных, строительных или ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, подготовку проектной документации для производства указанных работ",

1.2.3) абзацы 17, 28 исключить,

1.2.4) абзац 32 изложить в следующей редакции:

"Работы" - земляные, строительные и ремонтные работы, связанные с разработкой грунта, временным нарушением благоустройства городских территорий, временным ограничением или временным прекращением дорожного движения, и сопутствующие им проектно-изыскательские, землеустроительные, а также подготовительные работы (в том числе складирование строительных материалов и конструкций, размещение машин и механизмов, временных зданий и сооружений); аварийные работы",

1.2.5) абзацы 33, 36 исключить,

1.2.6) абзац 41 изложить в следующей редакции:

"Проект (ПОС, ППР)" - согласованная проектная документация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга".

1.3. В пункте 2.3.1 Правил слова ", а в случае необходимости - иные документы, определенные ГАТИ" исключить.

1.4. Пункт 2.3.7.3 Правил исключить.

1.5. Пункт 3.2.8 Правил изложить в следующей редакции:

"3.2.8. Складирование материалов, временное хранение техники и размещение бытового городка организовать в соответствии с проектом (ПОС, ППР), настоящими Правилами, особыми условиями ордера ГАТИ; доставку таких материалов, техники на место работ производить только после регистрации ордера в организациях, указанных в пунктах 6.19, 6.20 настоящих Правил, и получения допуска в охранные зоны существующих объектов (при необходимости временного занятия территорий в охранных зонах существующих объектов)".

1.6. Пункт 3.2.18-1 Правил изложить в следующей редакции:

"3.2.18-1. После завершения работ, требующих согласования с Отделом подземных сооружений КГА, провести КИС, результаты которой представить для согласования в КГА. В случае принятия выполненных работ (нового объекта) по акту заказчиком (иной организацией) обязанность по проведению КИС и согласованию ее результатов в КГА возлагаются на такую организацию".

1.7. Пункт 4.3 Правил изложить в следующей редакции:

"4.3. Все виды дорожных работ, за исключением строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог, а также работ, указанных в разделе 5 Правил".

1.8. Пункт 4.4 Правил изложить в следующей редакции:

"4.4. Производство земляных работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте (ремонте) инженерных коммуникаций, не являющихся объектами капитального строительства, а также при ремонте инженерных коммуникаций, независимо от способа их прокладки, в том числе земляные работы при ремонте инженерных коммуникаций, проходящих транзитом через строительную площадку или имеющих точки подключения в ее пределах; производство земляных работ при устройстве временных инженерных коммуникаций на период строительства (реконструкции, капитального ремонта) объекта за пределами земельного участка, предоставленного для целей строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства".

1.9. Пункт 4.5 Правил изложить в следующей редакции:

"4.5. Ремонт трамвайных и других рельсовых путей, если это связано с нарушением благоустройства в необособленном полотне, либо ремонт в обособленном полотне при длине ремонтируемого участка более 12,5 метров".

1.10. В пункте 6.1 Правил слова "по строительству, реконструкции, капитальному ремонту (ремонту) объектов, связанные с нарушением благоустройства городских территорий, земляными работами" исключить.

1.11. Пункт 6.6.6 Правил изложить в следующей редакции:

"6.6.6. С Геослужбой города - при необходимости выноса в натуру проектных разбивочных осей строящихся и реконструируемых объектов, производства КИС".

1.12. Дополнить Правила новыми пунктами 6.15.1, 6.15.2, 6.15.3 следующего содержания:

"6.15.1. Для получения дубликата ордера производитель работ представляет в ГАТИ:

заявление по форме согласно приложению N 7 к настоящим Правилам с указанием реквизитов ордера (его номера и даты выдачи), а также существенных условий производства работ (включая место, сроки, вид работ),

документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку.

6.15.2. Основаниями для отказа в выдаче дубликата ордера являются:

несоответствие заявки требованиям, указанным в пункте 6.15.1 Правил, подписание заявки неуполномоченным лицом,

отсутствие документов, указанных в п.6.15.1 Правил.

6.15.3. Дубликат ордера оформляется в течение 3 рабочих дней с даты подачи в ГАТИ документов, указанных в п.6.15.1 Правил.

В случае наличия оснований, указанных в пункте 6.15.2 Правил, ГАТИ в течение 3 рабочих дней с даты подачи в ГАТИ документов, указанных в п.6.15.1 Правил, оформляет отказ по форме согласно приложению N 8 к настоящим Правилам".

1.13. Пункт 6.18 Правил изложить в следующей редакции:

"6.18. Внесение изменений в ордер после его оформления запрещается, за исключением продления срока действия ордера в соответствии с разделом 10 настоящих Правил".

1.14. Пункты 7.6, 7.9, 7.13 Правил исключить.

1.15. Дополнить Правила новым пунктом 8.1.7 следующего содержания:

"8.1.7. Производство работ, содержащихся в заявке, не требует получения ордера ГАТИ".

1.16. Пункт 8.2 Правил изложить в следующей редакции:

"8.2. Отказ в выдаче ордера по форме согласно приложению N 8 к Правилам направляется заявителю с мотивированным обоснованием причин отказа в случае наличия оснований, предусмотренных в пункте 8.1 Правил".

1.17. В пункте 9.1 Правил слова "десяти дней" заменить словами "десяти рабочих дней".

1.17.1. Пункт 9.1 Правил дополнить новым подпунктом 9.1.1 следующего содержания:

"9.1.1. Для переоформления ордера заявитель представляет в ГАТИ документы, свидетельствующие об изменении условий ордера, с приложением согласований новых условий производства работ с организациями, чьи интересы затрагиваются при изменении условий работ:

при изменении существенных условий производства работ (вид работ, место, объемы нарушаемого в процессе работ благоустройства, сроки производства работ) заявитель представляет в ГАТИ заявку по форме согласно приложению N 5 к Правилам с указанием номера и даты выдачи ордера, подлежащего переоформлению, которая должна быть согласована с организациями, указанными в пункте 6.6 Правил, а также с приложением документов и согласований, указанных в пункте 7 Правил;

при передаче прав на производство работ другому заказчику (производителю работ, организации, восстанавливающей благоустройство) заявитель представляет в ГАТИ заявку по форме согласно приложению N 5 к Правилам с указанием номера и даты выдачи ордера, подлежащего переоформлению, с приложением копий документов, подтверждающих замену заказчика, производителя работ, организации, восстанавливающей благоустройство (соглашение о расторжении договора; договор подряда; акт приемки выполненных работ; акт приема-передачи объекта; разрешение на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, работы по сохранению объектов культурного наследия, выданное новому заказчику; правоустанавливающие документы на земельный участок, выданные новому заказчику);

при изменении организационно-правовой формы заказчика, производителя работ или организации, восстанавливающей благоустройство, изменении их наименования, местонахождения и иных реквизитов, включенных в ордер, заявитель представляет в ГАТИ заявку по форме согласно приложению N 5 к Правилам с указанием номера и даты выдачи ордера, подлежащего переоформлению, с приложением копий документов, подтверждающих регистрацию соответствующих изменений (регистрацию изменений в учредительные документы)".

1.18. Пункт 9.2 Правил исключить.

1.19. Пункт 9.3 Правил дополнить словами "в соответствии с пунктом 9.1 Правил".

1.20. Пункт 10.2.10 Правил исключить.

1.21. Пункт 10.3.3 Правил изложить в следующей редакции:

"10.3.3. При принятии решения о продлении сроков действия ордера в оригинале ордера устанавливаются новые сроки производства работ".

1.22. Пункт 10.3.4 Правил исключить.

1.23. Пункт 10-1.1.3 Правил изложить в следующей редакции:

"10-1.1.3. В оперативную адресную программу включены работы, условия производства которых не согласуются с условиями производства работ по рассматриваемому заявлению, в том числе если сроки (место) работ, включенных в оперативную адресную программу, совпадают полностью либо частично со сроками (местом), указанными в ордере, который подлежит продлению".

1.24. Пункт 10-1.1.4 Правил изложить в следующей редакции:

"10-1.1.4. Сведения, указанные в заявлении, не соответствуют информации, содержащейся в прилагаемых документах".

1.25. Пункт 11.1 Правил изложить в следующей редакции:

"11.1. В случае отсутствия регистрации ордера в организациях, указанных в пунктах 6.19, 6.20 Правил, производство работ по такому ордеру запрещено".

1.26. Пункт 11.1.1 Правил изложить в следующей редакции:

"11.1.1. В случае выявления факта производства работ по ордеру, в котором отсутствует регистрация, ГАТИ вправе приостановить работы и установить срок для устранения нарушения, а в случае неустранения нарушения в установленный ГАТИ срок признать ордер недействующим в порядке, предусмотренном п.11.3 настоящих Правил".

1.27. Пункт 11.4 Правил изложить в следующей редакции:

"11.4. При невыполнении заказчиком или производителем работ согласованных условий производства работ, неустранении требований предписаний ГАТИ, невыполнении настоящих Правил, ГАТИ вправе приостановить работы, признать ордер, по которому выявлены и не устраняются нарушения, недействующим в порядке, предусмотренном п.11.3 Правил, и приостановить выдачу новых ордеров на производство плановых работ указанному производителю работ.

В случае изменения условий производства работ, при котором исключается необходимость получения ордера, ГАТИ вправе признать выданный ордер недействующим в порядке, предусмотренном п.11.3 Правил".

1.28. Дополнить Правила новым пунктом 11.5 следующего содержания:

"11.5. В случае признания ордера недействующим нарушенное благоустройство подлежит восстановлению в полном объеме".

1.29. Дополнить Правила новым пунктом 12.8 следующего содержания:

"12.8. Основанием для отказа в закрытии ордера на производство работ является отсутствие документов и согласований, необходимых для закрытия ордера в соответствии с п.12.3, 12.5 Правил".

1.30. Пункты 13.1, 13.2, 13.5.2, 13.7, 13.7.1 Правил исключить.

1.31. В пункте 14.1 Правил слова "по строительству, реконструкции или капитальному ремонту (ремонту) объектов" исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»