Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2010 года N 42


О порядке разработки прогноза и проведения комплексного анализа социально-экономического развития Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
от 7 декабря 2015 года N 461

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях повышения качества подготовки прогнозных и аналитических материалов по социально-экономическому развитию Ленинградской области Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки прогноза и проведения комплексного анализа социально-экономического развития Ленинградской области согласно приложению 1.

2. Утвердить Перечень разработчиков разделов прогноза социально-экономического развития Ленинградской области согласно приложению 2.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дваса Г.В.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

     

Приложение 1


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 27 февраля 2010 года N 42

     

ПОРЯДОК
разработки прогноза и проведения комплексного анализа социально-экономического развития Ленинградской области

     

I. Разработка прогноза социально-экономического развития Ленинградской области

1. Прогноз социально-экономического развития Ленинградской области (далее - прогноз) разрабатывается на очередной финансовый год и на плановый период с учетом сценарных условий и параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в сроки, установленные Министерством экономического развития Российской Федерации, и в соответствии с планом-графиком разработки проекта областного бюджета Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период.

2. Разработка прогноза осуществляется поэтапно:

первый этап - разработка основных параметров прогноза;

второй этап - разработка прогноза;

третий этап - разработка уточненного прогноза.

2.1. Основные параметры прогноза разрабатываются комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области совместно с органами исполнительной власти Ленинградской области в соответствии с планом-графиком разработки проекта областного бюджета Ленинградской области, одобряются Правительством Ленинградской области не позднее 25 июня текущего года и направляются комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в администрации муниципальных образований Ленинградской области.

2.2. Разработка прогноза осуществляется в следующем порядке:

2.2.1. Прогноз разрабатывается в двух вариантах - базовом (инерционном) и основном (умеренно-оптимистическом), включает оценку социально-экономического развития Ленинградской области в текущем году, формируется из показателей и пояснительной записки к ним.

2.2.2. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области:

а) на основании материалов Министерства экономического развития Российской Федерации обеспечивает органы исполнительной власти Ленинградской области, являющиеся разработчиками прогноза в соответствии с Перечнем разработчиков разделов прогноза социально-экономического развития Ленинградской области (далее - перечень разработчиков прогноза), а также администрации муниципальных образований Ленинградской области необходимыми формами и методическими материалами для разработки прогноза;

б) совместно с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Петростат) уточняет базовые значения показателей, необходимые для разработки прогноза, и доводит их до сведения органов исполнительной власти Ленинградской области;

в) контролирует качество и полноту представляемых органами исполнительной власти Ленинградской области материалов прогноза;

г) производит расчет показателей и балансов прогноза в соответствии с перечнем разработчиков прогноза;

д) осуществляет свод материалов прогноза, формирует пакет документов и представляет его в Министерство экономического развития Российской Федерации в установленные сроки по электронной почте и на бумажном носителе;

е) представляет до 11 августа текущего года основной вариант прогноза в комитет финансов Ленинградской области для бюджетных проектировок и в администрации муниципальных образований.

2.2.3. Органы исполнительной власти Ленинградской области в сроки, установленные комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области:

на основе анализа основных тенденций развития курируемых видов экономической деятельности (сфер, направлений) с учетом производственных и инвестиционных намерений организаций и реализации управленческих решений разрабатывают прогнозы развития курируемых видов экономической деятельности (сфер, направлений), включая инвестиционную деятельность, занятость и предоставление платных услуг населению;

представляют в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области прогноз разделов в соответствии с перечнем разработчиков прогноза, оформленный согласно установленным требованиям.

2.2.4. Администрации муниципальных образований Ленинградской области представляют в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в установленные сроки прогнозы социально-экономического развития муниципальных образований и производственные намерения организаций.

2.3. Разработка уточненного прогноза осуществляется на основе итогов социально-экономического развития Ленинградской области за истекший период текущего года с учетом производственных намерений организаций и прогнозов социально-экономического развития муниципальных образований в соответствии с подпунктами "а"-"д" пункта 2.2.2 и пунктом 2.2.3.

2.3.1. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области представляет в комитет финансов Ленинградской области и в администрации муниципальных образований основной вариант уточненного прогноза после представления его в Министерство экономического развития Российской Федерации.

II. Комплексный анализ социально-экономического развития Ленинградской области

1. Комплексный анализ социально-экономического развития Ленинградской области осуществляется ежемесячно, за полугодие и по итогам года, по муниципальным районам и городскому округу - ежеквартально.

2. Ежемесячный комплексный анализ социально-экономического развития Ленинградской области осуществляется в следующем порядке:

2.1. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области на основе оперативной статистической информации Петростата и материалов органов исполнительной власти Ленинградской области:

осуществляет мониторинг социально-экономического развития Ленинградской области для представления в Министерство экономического развития Российской Федерации до 18-го числа месяца, следующего за отчетным, показателей и до 23-го числа месяца, следующего за отчетным, - пояснительной записки о социально-экономической ситуации;

осуществляет до 28-го числа месяца, следующего за отчетным, комплексный анализ социально-экономического развития Ленинградской области для представления Губернатору Ленинградской области, в Правительство Ленинградской области, Законодательное собрание Ленинградской области, главному федеральному инспектору по Ленинградской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, органам исполнительной власти Ленинградской области и другим структурам по их запросам.

2.2. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области доводит до администраций муниципальных образований основные показатели социально-экономического развития Ленинградской области по крупным и средним организациям на основе оперативной информации Петростата.

3. Комплексный анализ социально-экономического развития по муниципальным районам и городскому округу проводится ежеквартально по крупным и средним организациям на основе ежеквартальных отчетов о социально-экономическом развитии муниципальных образований с учетом статистической информации.

3.1. Администрации муниципальных образований Ленинградской области ежеквартально представляют в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в установленные фоки отчеты о социально-экономическом развитии муниципальных образований.

3.2. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области обобщает материалы администраций муниципальных образований и представляет анализ социально-экономического развития по муниципальным районам и городскому округу Губернатору Ленинградской области, в Правительство Ленинградской области (по требованию) и в администрации муниципальных районов и городского округа.

4. Комплексный анализ социально-экономического развития Ленинградской области за первое полугодие и по итогам года осуществляется в следующем порядке:

4.1. Органы исполнительной власти Ленинградской области:

4.1.1. На основе статистических данных и мониторинга состояния основных организаций осуществляют анализ развития курируемых видов экономической деятельности (сфер, направлений).

4.1.2. Представляют до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области аналитические материалы, в которых должны быть отражены:

динамика основных показателей развития видов экономической деятельности (сфер, направлений) в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года;

положительные тенденции и проблемы развития видов экономической деятельности (сфер, направлений) с конкретными примерами и указанием основных факторов роста и причин возникновения проблем;

предложения по стабилизации положения в целом по видам экономической деятельности (сферам, направлениям) и по отдельным организациям с указанием мер, необходимых для принятия на региональном и федеральном уровнях.

4.2. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области:

осуществляет анализ основных показателей социально-экономического развития Ленинградской области;

обобщает аналитические материалы органов исполнительной власти Ленинградской области и до 28-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, представляет их Губернатору Ленинградской области, в Правительство Ленинградской области, Законодательное собрание Ленинградской области, главному федеральному инспектору по Ленинградской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, органам исполнительной власти Ленинградской области и другим структурам по их запросам.

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области по требованию Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Губернатора Ленинградской области и иных органов государственной власти может запрашивать необходимую информацию по анализу и прогнозированию социально-экономической ситуации от органов исполнительной власти Ленинградской области.

Приложение 2


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 27 февраля 2010 года N 42

     

ПЕРЕЧЕНЬ
разработчиков разделов прогноза социально-экономического развития Ленинградской области


Раздел прогноза

Разработчики

1

2

1. Демографическая ситуация

комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области

2. Валовой региональный продукт

комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области

3. Промышленное производство

комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области - свод,
органы исполнительной власти Ленинградской области

4. Рыболовство и рыбоводство, предоставление услуг в этих областях

комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

5. Сельское хозяйство

комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

6. Производство важнейших видов продукции в натуральном выражении

комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области - свод,
органы исполнительной власти Ленинградской области

7. Транспорт

комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области, комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области

8. Связь

комитет по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области

9. Строительство

комитет по строительству Ленинградской области

10. Рынок товаров и услуг

комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области - свод,
органы исполнительной власти Ленинградской области

11. Внешнеэкономическая деятельность

комитет по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Ленинградской области

12. Малое предпринимательство

комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

13. Инвестиции

комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области - свод,
органы исполнительной власти Ленинградской области

14. Финансы

комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области - свод,
органы исполнительной власти Ленинградской области

15. Денежные доходы и расходы населения

комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области - свод,
комитет по труду и занятости населения Ленинградской области, комитет по социальной защите населения Ленинградской области

16. Труд и занятость населения

комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области - свод,
органы исполнительной власти Ленинградской области

17. Развитие социальной сферы

комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области - свод,
органы исполнительной власти Ленинградской области

18. Ввод в действие жилых домов

комитет по строительству Ленинградской области

19. Охрана окружающей среды

комитет по природным ресурсам Ленинградской области

20. Туризм

комитет по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Вестник Правительства

Ленинградской области", N 12, 08.04.2010     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»