ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2010 года N 153


О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 9 июня 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 октября 2010 года N 1384 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 42, 01.11.2010);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 1, 17.01.2011);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 1546 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 45 (приложение), 28.11.2011);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 марта 2012 года N 272 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 20.04.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 февраля 2013 года N 113 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 04.03.2013);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июня 2021 года N 366 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 10.06.2021).  

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 2 Закона Санкт-Петербурга от 05.03.2008 N 130-22 "Об отдельных мерах государственной поддержки кинематографии в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге согласно приложению.

2. Комитету по культуре в месячный срок установить порядок рассмотрения заявок о создании условий для проведения в Санкт-Петербурге кино- и видеосъемок.

3. Предложить Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Службе охраны по Северо-Западному федеральному округу Федеральной службы охраны Российской Федерации и Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Санкт-Петербургу в пределах своих полномочий оказать содействие в реализации постановления.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 ноября 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 1546, - см. предыдущую редакцию)

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кичеджи В.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 февраля 2013 года N 113. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

12 февраля 2010 года

Регистрационный N 8700      

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 10 февраля 2010 года N 153

     
Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 9 июня 2021 года)

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 05.03.2008 N 130-22 "Об отдельных мерах государственной поддержки кинематографии в Санкт-Петербурге", направлен на создание условий для проведения кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге и определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге.

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

киносъемка - мероприятие с участием не менее 10 человек, проводимое в коммерческих или некоммерческих целях, представляющее собой художественно-творческий и одновременно производственно-технический процесс съемки объектов с участием актеров, операторов, художников, звукооператоров, их ассистентов и помощников, монтажеров, осуществляемый под руководством режиссера-постановщика с использованием кинооборудования, направленный на создание фильма;

видеосъемка - мероприятие с участием не менее 10 человек, проводимое в коммерческих или некоммерческих целях, представляющее собой постановочную съемку объектов с одновременной видеозаписью, осуществляемую под руководством режиссера-постановщика с использованием видеокамеры, с участием актеров, операторов, звукооператоров.

(Абзац третий в редакции, введенной в действие с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798, - см. предыдущую редакцию)

3. Настоящий Порядок применяется в отношении кино- и видеосъемок, которые проводятся в Санкт-Петербурге на территориях общего пользования.

4. Условия для проведения кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге создаются исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с полномочиями, предусмотренными положениями о соответствующих исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, в случае подачи организатором, желающим провести кино- или видеосъемку (далее - организатор), в Комитет по культуре заявки о создании условий для проведения кино- или видеосъемки в Санкт-Петербурге (далее - заявка) в следующие сроки:

4.1. В случае проведения кино- или видеосъемки на территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, в зонах охраны объектов культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации или в иных зонах с особыми условиями использования территорий, а также в случае если при проведении кино- или видеосъемки, количество участников которой составляет более 50 человек, предполагается использование пиротехнических эффектов и (или) каскадерских трюков - не позднее чем за 20 рабочих дней до намеченной даты проведения кино- или видеосъемки.

4.2. В случае проведения кино- или видеосъемки в границах Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского и Центрального районов Санкт-Петербурга, не относящейся к территориям и зонам, указанным в пункте 4.1 настоящего Порядка, либо на объектах городской среды Санкт-Петербурга в соответствии с Перечнем согласно приложению к настоящему Порядку - не позднее чем за 15 рабочих дней до намеченной даты проведения кино- или видеосъемки.

4.3. В случае необходимости в связи с обстоятельствами непреодолимой силы изменения даты проведения кино- или видеосъемки, в отношении которой в соответствии [о] настоящим Порядком организатору было направлено сообщение, предусмотренное абзацами четвертым или пятым пункта 10 настоящего Порядка, - не позднее чем за 10 рабочих дней до намеченной даты проведения кино- или видеосъемки.

4.4. В иных случаях, не предусмотренных в пунктах 4.1-4.3 настоящего Порядка, - не позднее чем за 10 рабочих дней до намеченной даты проведения кино- или видеосъемки.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798, - см. предыдущую редакцию).

5. В заявке должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество либо наименование организатора (организаторов), сведения о месте проживания или пребывания (для физических лиц), месте нахождения (для юридических лиц), сведения о государственной регистрации (для юридических лиц) и контактные телефоны;

дата, время начала и окончания проведения кино- или видеосъемки;

территория проведения кино- или видеосъемки;

в случае необходимости временного ограничения движения транспортных средств на дорогах в Санкт-Петербурге - участок дороги, на котором требуется ограничить движение транспортных средств, и точное время ограничения движения транспортных средств, необходимое для проведения кино- или видеосъемки;

предполагаемая численность и основной возрастной состав участников кино- или видеосъемки, сведения об участии в кино- или видеосъемке несовершеннолетних лиц с указанием их возраста и численности;

количество обслуживающего персонала, привлекаемого для проведения кино- или видеосъемки;

время, необходимое для подготовки и проведения кино- или видеосъемки;

краткое содержание сцены или эпизода кино- или видеосъемки;

(Абзац девятый в редакции, введенной в действие с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798, - см. предыдущую редакцию)

время и место монтажа, установки сложных декораций и макетов (при наличии);

(Абзац десятый в редакции, введенной в действие с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798, - см. предыдущую редакцию)

дата, время, место проведения пиротехнических эффектов, каскадерских трюков (при наличии);

(Абзац одинадцатый в редакции, введенной в действие с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798, - см. предыдущую редакцию)

перечень используемого при проведении кино- или видеосъемки технического оборудования и транспортных средств;

(Абзац двенадцатый в редакции, введенной в действие с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798, - см. предыдущую редакцию)

сведения об использовании при проведении кино- или видеосъемки массовки, численный состав которой превышает 50 человек;

(Абзац тринадцатый в редакции, введенной в действие с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798, - см. предыдущую редакцию)

сведения об использовании животных при проведении кино- или видеосъемки;

(Абзац четырнадцатый в редакции, введенной в действие с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798, - см. предыдущую редакцию)

условия для проведения кино- или видеосъемки, о создании которых просит организатор;

(Абзац дополнительно включен с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798)

К заявке должна быть приложена схема размещения оборудования и иных элементов оформления при проведении кино- или видеосъемки.

(Абзац дополнительно включен с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798)

В случае, если проведение кино- или видеосъемки требует введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения в Санкт-Петербурге, к заявке прилагается проект организации дорожного движения или схема организации дорожного движения в соответствии с Порядком осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения в Санкт-Петербурге, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.03.2012 N 272.

(Абзац дополнительно включен с 10 июня 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июня 2021 года N 366)

6. Комитет по культуре осуществляет рассмотрение полученной заявки в порядке, установленном правовым актом Комитета по культуре.

7. В течение двух рабочих дней после принятия заявки к рассмотрению Комитет по культуре оформляет письменное уведомление о проведении кино- или видеосъемки, содержащее сведения, указанные в заявке (далее - уведомление), и направляет его для рассмотрения в целях создания условий для проведения кино- или видеосъемки:

(Абзац первый в редакции, введенной в действие с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798, - см. предыдущую редакцию)

в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности - для представления заключения, содержащего вывод о том, могут ли при проведении кино- или видеосъемки, указанной в заявке быть нарушены права и свободы граждан и организаций, а также о том, могут ли быть созданы исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в пределах их компетенции условия, исключающие (предотвращающие) данные нарушения;

в Комитет по здравоохранению - в целях создания условий для организации скорой медицинской помощи при проведении кино- или видеосъемки;

в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности - в целях создания условий, обеспечивающих охрану окружающей среды и экологическую безопасность при проведении кино- или видеосъемки;

в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга - в целях создания условий для проведения кино- или видеосъемки на объектах дорожного хозяйства, мостового хозяйства, садово-паркового и лесопаркового хозяйства;

(Абзац пятый в редакции, введенной в действие с 1 ноября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 октября 2010 года N 1384, - см. предыдущую редакцию)


в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры - в целях создания условий для проведения кино- или видеосъемки на территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации и в зонах охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации;

в Комитет по транспорту - в целях создания условий для проведения кино- или видеосъемки в случае, если проведение кино- или видеосъемки требует введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения в Санкт-Петербурге;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 июня 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июня 2021 года N 366. - См. предыдущую редакцию)

в иные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга - в целях создания иных условий для проведения кино- или видеосъемки в соответствии с компетенцией соответствующих исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

К уведомлению должны быть приложены копии документов, являющихся приложением к заявке.

8. В течение двух рабочих дней после принятия заявки к рассмотрению Комитет по культуре направляет сведения о поступившей заявке с приложением копий документов, являющихся приложением к заявке, в Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Служба охраны по Северо-Западному федеральному округу Федеральной службы охраны Российской Федерации и Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Санкт-Петербургу.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 ноября 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 1546, - см. предыдущую редакцию)

9. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, за исключением Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, рассматривают уведомление в течение шести рабочих дней после его получения в случаях, указанных в пунктах 4.1 и 4.2 настоящего Порядка, либо в течение двух рабочих дней после его получения в случаях, указанных в пунктах 4.3 и 4.4 настоящего Порядка, и направляют мотивированное заключение по результатам его рассмотрения (далее - заключение) в Комитет по культуре:

(Абзац первый в редакции, введенной в действие с 17 января 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 1798, - см. предыдущую редакцию)

об отсутствии возможности создания запрашиваемых в заявке условий для проведения кино- или видеосъемки в случае, если положением об исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга соответствующие полномочия не предусмотрены;

о возможности создания запрашиваемых в заявке условий для проведения кино- или видеосъемки;

о возможности создания запрашиваемых в заявке условий для проведения кино- или видеосъемки и предложениях об их изменении в случае, если запрашиваемые в заявке условия для проведения кино- или видеосъемки исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с его полномочиями созданы быть не могут.

В случаях, предусмотренных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, в заключении должны быть указаны условия для проведения кино- или видеосъемки, которые могут быть созданы соответствующим исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, и конкретные меры, направленные на их создание.

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности в течение шести рабочих дней после получения уведомления Комитета по культуре в случаях, указанных в пунктах 4.1 и 4.2 настоящего Порядка, либо в течение двух рабочих дней после получения уведомления Комитета по культуре в случаях, указанных в пунктах 4.3 и 4.4 настоящего Порядка, рассматривает его и направляет в Комитет по культуре заключение, содержащее вывод о том, могут ли при проведении кино- или видеосъемки, указанной в заявке, быть нарушены права и свободы граждан и организаций, а также о том, могут ли быть созданы исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в пределах их компетенции условия, исключающие данные нарушения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»