[О вопросе уменьшения интервала движения автобусов маршрута N 210 "Петродворец, Университет - Кировский завод" и изменения пути следования автобусов маршрута N 47 "ул.Кораблестроителей - Университетская наб." в Санкт-Петербурге]

Запрос
депутата ЗС Санкт-Петербурга О.А.Нилова Губернатору Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко

от 2 июля 2009 года N 904870-3



Уважаемая Валентина Ивановна!

Ко мне обратилась профсоюзная организация студентов и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного Университета по вопросу организации движения транспорта между Петродворцовым учебно-научным комплексом СПбГУ и Петербургом.

В обращении отмечается, что по маршруту Петродворец - Автово и обратно курсирует городской автобус маршрута N 210, причем, происходит это крайне нерегулярно и не соответствуя расписанию. Ситуация усугубляется тем, что нагрузка на данный автобусный маршрут возросла из-за того, что за время его существования многие студенты, обучающиеся в СПбГУ, получили места в общежитиях Петродворца. Поезда пригородного сообщения и коммерческий автотранспорт не являются доступной для студентов альтернативой городскому автобусу, так как при использовании этих видов транспорта студенты не могут пользоваться льготным единым проездным билетом, а денежные затраты при поездках на коммерческих маршрутах составляют в месяц около 3000 рублей, что для многих учащихся неприемлемо.

Профсоюзный комитет СПбГУ также обратил внимание на организацию движения транспорта между факультетами, расположенными на Васильевском острове и студенческими общежитиями на улице Кораблестроителей, которые в данный момент связаны троллейбусным маршрутом N 11 и автобусным маршрутом N 7. В часы пик эти маршруты оказываются серьезно перегруженными, что вынуждает студентов пользоваться коммерческим автотранспортом. Между тем, конечной остановкой автобусного маршрута N 47 является Менделеевская линия, к которой автобусы подходят практически незаполненными. В случае перемещения конечной остановки на улицу Кораблестроителей это разгрузило бы автобусные и троллейбусные маршруты N 7 и N 11.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас сообщить:

1. Возможно ли уменьшить интервал движения для автобусного маршрута N 210 и привести его в соответствие с расписанием?

2. Возможно ли рассмотреть вопрос о корректировке автобусного маршрута N 47 таким образом, чтобы он проходил мимо студенческих общежитий по адресу: улица Кораблестроителей, 20?

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко депутату ЗС Санкт-Петербурга О.А.Нилову

от 13 июля  2009 года N 904870-3



Уважаемый Олег Анатольевич!

Рассмотрев Ваш запрос от 02.07.2009 N 904870-3 по вопросу уменьшения интервала движения автобусов маршрута N 210 "Петродворец, Университет - Кировский завод" и изменения пути следования автобусов маршрута N 47 "ул.Кораблестроителей - Университетская наб.", сообщаю следующее.

В целях улучшения транспортного обслуживания студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета Комитетом по транспорту принято решение об увеличении с 01.09.2009 количества подвижного состава на маршруте N 210 "Петродворец, Университет - Кировский завод" с 2 до 4 единиц. Для обеспечения регулярности движения указанный маршрут переведен на централизованное диспетчерское регулирование Санкт-Петербургским государственным учреждением "Организатор перевозок".

Предлагаемое изменение пути следования маршрута N 47 "ул.Кораблестроителей - Университетская наб." с организацией движения в направлении студенческих общежитий по адресу: ул.Кораблестроителей, д.20 приведет к ухудшению транспортного обслуживания пассажиров, использующих остановочные пункты на участке: Новосмоленская наб., Наличная ул. (до ул.Нахимова).

Перевозки в часы "пик" на автобусном маршруте N 7 и троллейбусном маршруте N 11 организованы таким образом, что совокупный интервал движения подвижного состава на ул.Кораблестроителей составляет 6-8 минут, что соответствует пассажиропотоку. Комитету по транспорту поручено усилить контроль за работой указанных маршрутов.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Вестник Законодательного Собрания

Санкт-Петербурга", N 18, 20 июля 2009 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»