ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 года N 405


Об утверждении Порядка установления квоты работодателям
и контроля за квотированием рабочих мест для трудоустройства
выпускников образовательных учреждений профессионального
образования Ленинградской области


В целях реализации областного закона от 26 декабря 2007 года N 193-оз "О квотировании в Ленинградской области рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления квоты работодателям и контроля за квотированием рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дваса Г.В.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

     

Приложение


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 28 декабря 2009 года N 405

     

Порядок
установления квоты работодателям и контроля за квотированием
рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных
учреждений профессионального образования
Ленинградской области

     

1. Общие положения

Настоящий порядок установления квоты работодателям и контроля за квотированием рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с областным законом от 26 декабря 2007 года N 193-оз "О квотировании в Ленинградской области рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области" в целях обеспечения дополнительных гарантий при трудоустройстве выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области, подготовленных в соответствии с государственным заказом Ленинградской области, прошедших итоговую аттестацию (вне зависимости от ее результатов) с получением соответствующего документа об образовании и желающих устроиться на работу в течение календарного года после окончания соответствующего образовательного учреждения (далее - выпускники).

     

2. Порядок установления квоты работодателям

2.1. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области ежегодно до 1 декабря представляет в комитет по труду и занятости населения Ленинградской области списки учащихся, обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования Ленинградской области в соответствии с государственным заказом Ленинградской области, подлежащих к выпуску в текущем учебном году и имеющих право на трудоустройство в счет квоты. Списки представляются по каждому муниципальному району и городскому округу по месту регистрации учащихся по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

2.2. Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области ежегодно с учетом списков, представленных комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, и на основании анализа ситуации, сложившейся на рынке труда Ленинградской области, в случае необходимости до 31 декабря подготавливает предложения об изменении установленной квоты.

2.3. Государственное учреждение - центр занятости населения:

направляет до 1 февраля работодателям уведомление об установлении квоты для трудоустройства выпускников и проект соглашения о взаимодействии по трудоустройству выпускников в счет установленной квоты по формам согласно приложениям 2 и 3 к настоящему Порядку;

на основании сведений о рабочих местах для трудоустройства выпускников, представляемых работодателями по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку, формирует банк вакансий для трудоустройства выпускников;

ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляет в комитет по труду и занятости населения Ленинградской области сведения о выполнении установленной квоты.

2.4. Работодатель:

в месячный срок со дня получения уведомления об установлении квоты резервирует (выделяет) или создает рабочие места для приема на работу выпускников и представляет в государственное учреждение - центр занятости населения (далее - центр занятости населения) подписанное соглашение о взаимодействии по трудоустройству выпускников и сведения о рабочих местах для трудоустройства выпускников или информацию об обстоятельствах, препятствующих трудоустройству выпускников в счет установленной квоты. Сведения представляются с учетом рабочих мест, на которых уже работают выпускники;

ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в центр занятости населения сведения о квотировании рабочих мест для трудоустройства выпускников;

уведомляет центр занятости населения об изменениях, которые могут повлиять на выполнение квоты, в течение десяти дней с момента их возникновения и представляет в центр занятости населения документы для корректировки квоты;

получает от центра занятости населения информацию, необходимую для резервирования (выделения) или создания рабочих мест для трудоустройства выпускников.

2.5. Трудоустройство выпускников в счет установленной квоты производится работодателем самостоятельно либо по направлению центра занятости населения в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

2.6. Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области обобщает сведения центров занятости населения о выполнении установленной квоты и ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет информацию вице-губернатору Ленинградской области - председателю комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

3. Контроль за выполнением квоты


Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области в порядке, установленном законодательством, осуществляет контроль за квотированием рабочих мест и трудоустройством выпускников.

     

Приложение 1
к Порядку...



(Форма)

СПИСОК

учащихся

,

(наименование муниципального района, городского округа)

обучающихся в образовательных учреждениях
профессионального образования Ленинградской области
в соответствии с государственным заказом Ленинградской области,
подлежащих к выпуску в текущем учебном году и имеющих право
на трудоустройство в счет квоты


N п/п

Фамилия, имя, отчество

Профессия (специальность)

Наименование учебного заведения

Место регистрации учащегося

Категория граждан*

_________________

* Указываются категории граждан, которым в соответствии со статьей 2 областного закона от 26 декабря 2007 года N 193-оз "О квотировании в Ленинградской области рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области" предоставляется квота в первую очередь:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети из семей, в которых оба родителя признаны в установленном порядке безработными;

дети из малообеспеченных и (или) многодетных семей;

дети из неполных семей;

дети из семей, потерявших кормильца.

(должность лица, составившего список)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

     

     

Приложение 2
к Порядку...



(Форма)

(полное наименование организации)

(почтовый адрес организации)

(фамилия, имя, отчество руководителя организации)


УВЕДОМЛЕНИЕ
об установлении квоты для трудоустройства выпускников
образовательных учреждений профессионального образования

Ленинградской области N

от

20

года



На основании статьи 3 областного закона от 26 декабря 2007 года N 193-оз "О квотировании в Ленинградской области рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области"

 организации на

год устанавливается квота

по приему на работу выпускников образовательных учреждений профессионального

образования Ленинградской области в количестве

человек.


Прошу в месячный срок со дня получения настоящего уведомления представить в государственное учреждение - центр занятости населения по месту фактического нахождения организации сведения о зарезервированных (выделенных) или созданных рабочих местах для трудоустройства выпускников по форме согласно приложению 4 к Порядку установления квоты работодателям и контроля за квотированием рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области.

Директор
государственного учреждения -
центр занятости населения

(подпись)

(фамилия, инициалы)

Место печати

"

"

20

года

     

     

Приложение 3
к Порядку...



(Форма)

СОГЛАШЕНИЕ
о взаимодействии по трудоустройству выпускников
образовательных учреждений профессионального образования
Ленинградской области в счет установленной квоты



"

"

20

года

Государственное учреждение "

центр занятости населения", именуемое в дальнейшем Центр занятости, в лице

,

действующего на основании Устава, с одной стороны, и организация

,

именуемая в дальнейшем Работодатель, в лице

, действующего на основании Устава,

с другой стороны (далее - Стороны), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1

1.1. Настоящее Соглашение заключено в целях взаимодействия по трудоустройству выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области в счет квоты, установленной в соответствии с областным законом от 26 декабря 2007 года N 193-оз "О квотировании в Ленинградской области рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области".

Статья 2

2.1. Координация деятельности Сторон:

2.1.1. Центр занятости:

направляет работодателю уведомление об установлении квоты,

выдает направление на трудоустройство выпускникам, которым необходимо квотирование рабочих мест для трудоустройства,

осуществляет мониторинг и контроль выполнения Работодателем установленной квоты.

2.1.2. Работодатель:

представляет в Центр занятости сведения о рабочих местах для трудоустройства выпускников по форме согласно приложению 4 к Порядку установления квоты работодателям и контроля за квотированием рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области,

трудоустраивает выпускников на зарезервированные (выделенные) или созданные рабочие места в счет установленной квоты.

2.1.3. Центр занятости и Работодатель совместно проводят работу по подбору выпускников на квотируемые рабочие места в течение всего периода действия квоты.

Статья 3

Настоящее Соглашение действует с

"

"

20

года по

"

"

20

года.

Директор

государственного учреждения -

центр занятости населения

Руководитель Организации

(подпись)

(расшифровка подписи)

(подпись)

(расшифровка подписи)

Место печати

Место печати

"

"

20

года

"

"

20

года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»