Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 года N 406


О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 25 ноября 2004 года N 279 "Об утверждении Положения о порядке выплаты в Ленинградской области социального пособия и возмещения расходов на погребение умерших граждан отдельных категорий"

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 марта 2019 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
от 15 февраля 2019 года N 53

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", в целях приведения нормативных правовых актов Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 25 ноября 2004 года N 279 "Об утверждении Положения о порядке выплаты в Ленинградской области социального пособия и возмещения расходов на погребение умерших граждан отдельных категорий" следующие изменения:

в названии постановления слово "расходов" заменить словами "стоимости услуг";

Положение о порядке выплаты в Ленинградской области социального пособия и возмещения расходов на погребение умерших граждан отдельных категорий изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области Уткина О.А.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

     

Приложение


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 25 ноября 2004 года N 279
(в редакции постановления
Правительства Ленинградской области
от 29 декабря 2009 года N 406)

     

Положение
о порядке выплаты в Ленинградской области социального
пособия и возмещения стоимости услуг на погребение
умерших граждан отдельных категорий

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты в Ленинградской области социального пособия на погребение в случае, если погребение осуществлялось за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, и возмещения стоимости услуг специализированной службе по вопросам похоронного дела на погребение умерших граждан отдельных категорий.

2. Выплата социального пособия и возмещение стоимости услуг на погребение умерших граждан отдельных категорий осуществляется органом социальной защиты населения по месту жительства умершего.

     

II. Социальное пособие на погребение в случае, если погребение
осуществлялось за счет средств лица, взявшего на себя
обязанность осуществить погребение умершего

1. Право на получение социального пособия на погребение умершего имеют супруг (супруга), близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, проживавшего на территории Ленинградской области, за счет собственных средств.

2. Социальное пособие на погребение умершего выплачивается органом социальной защиты населения в случаях:

а) если умерший на день смерти не являлся пенсионером и не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;

б) рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

3. Социальное пособие на погребение умершего выплачивается в размере, равном стоимости услуг, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

4. Для выплаты социального пособия на погребение умершего в случае, указанном в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, необходимо представить следующие документы:

заявление лица, осуществляющего погребение умершего по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

подлинник справки о смерти по форме N 33, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 года N 1274 "Об утверждении форм бланков и заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния".

5. Для выплаты социального пособия на погребение умершего в случае, указанном в подпункте "б" пункта 2 настоящего Положения, необходимо представить следующие документы:

заявление лица, осуществляющего погребение умершего, по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

подлинник справки о рождении по форме N 26, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 года N 1274 "Об утверждении форм бланков и заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния".

6. Социальное пособие на погребение умершего выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

7. Выплата социального пособия на погребение умершего осуществляется в день обращения через почтовые отделения Управления Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала ФГУП "Почта России" на основании разового поручения, выданного органом социальной защиты населения.

III. Возмещение стоимости услуг специализированной службе
по вопросам похоронного дела по погребению умершего

1. Возмещение стоимости услуг специализированной службе по вопросам похоронного дела по погребению умершего либо в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности осуществляется в случае отсутствия супруга (супруги), близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, за погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел личности умершего, а также погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел.

Возмещение стоимости услуг осуществляется при условии, если гражданин на день смерти не являлся пенсионером и не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности, за исключением возмещения стоимости услуг по погребению умершего, личность которого не установлена органами внутренних дел.

2. Возмещение стоимости услуг по погребению умершего производится на основании договора, заключенного между органом социальной защиты населения и специализированной службой по вопросам похоронного дела, созданной в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

3. Возмещение стоимости услуг по погребению умершего осуществляется в размере, равном стоимости услуг, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

4. Для возмещения стоимости услуг по погребению умершего специализированная служба по вопросам похоронного дела представляет в орган социальной защиты населения следующие документы:

заявление на возмещение расходов за предоставленные услуги по погребению умерших граждан по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

подлинник справки о смерти по форме N 33, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 года N 1274 "Об утверждении форм бланков и заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния", в случае, указанном в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, и умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел;

подлинник справки о рождении по форме N 26, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 года N 1274 "Об утверждении форм бланков и заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния", в случае, указанном в подпункте "б" пункта 2 настоящего Положения.

5. Возмещение стоимости услуг по погребению умершего в случае отсутствия супруга (супруги), близких родственников, иных родственников либо законных представителей умершего, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, осуществляется при условии, если обращение специализированной службы по вопросам похоронного дела со всеми необходимыми документами в орган социальной защиты населения последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.

6. Возмещение стоимости услуг по погребению умершего специализированной службе по вопросам похоронного дела осуществляется в десятидневный срок со дня обращения этой службы при условии предоставления документов, предусмотренных настоящим Положением.

7. В случае возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших за счет средств бюджета муниципального образования возмещение стоимости услуг из средств областного бюджета не производится.

IV. Финансирование расходов на выплату социального пособия
и возмещение стоимости услуг на погребение умершего


Финансирование расходов на выплату социального пособия и возмещение стоимости услуг на погребение умершего производится в соответствии с Порядком расходования и учета средств субвенций бюджетам муниципальных образований на выплату социального пособия и возмещение расходов на погребение, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита областного бюджета Ленинградской области, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 27 мая 2008 года N 127.

Приложение 1
к Положению...



(Форма)

В

(наименование органа социальной защиты населения)

от

,

(фамилия, имя, отчество)

проживающего (проживающей) по адресу:

,

паспорт

,

(серия, номер, кем, когда выдан)

телефон



ЗАЯВЛЕНИЕ



Прошу выплатить социальное пособие на погребение в связи со смертью

моего (моей)

,

(мужа, жены, отца, матери, сестры, брата, сына, дочери и т.д.)

,

(фамилия, имя, отчество умершего, дата рождения)

проживавшего (проживавшей) по адресу:

,

который (которая) не являлся (не являлась) пенсионером и не подлежал (не подлежала) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти (не работал).

Погребение умершего осуществлено за мой счет.

Достоверность и полноту представленных мною сведений подтверждаю.

Против проверки представленных сведений не возражаю.

Предупрежден (предупреждена) об ответственности за представление ложных сведений.

Даю свое согласие на обработку персональных данных в целях получения социального пособия на погребение.

Приложение: справка о смерти.

(подпись заявителя)

(фамилия, инициалы)

"

"

20

года

Заявление

принято и зарегистрировано

(фамилия, инициалы заявителя)

в журнале регистрации заявлений на выплату социального пособия на погребение под

N

.

(должность лица, принявшего заявление)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

"

"

20

года

(линия отреза)

РАСПИСКА
о приеме заявления на выплату социального пособия на погребение



Заявление

принято и зарегистрировано

(фамилия, инициалы заявителя)

в журнале регистрации заявлений на выплату социального пособия на погребение под

N

.

(должность лица, принявшего заявление)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

"

"

20

года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»