Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 декабря 2009 года N 1074-р

Об утверждении Административного регламента Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли по исполнению государственной функции по осуществлению мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей в соответствии с компетенцией Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли *

(с изменениями на 7 марта 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 августа 2013 года на основании
распоряжения Комитета по развитию предпринимательства и
потребительского рынка Санкт-Петербурга
от 29 июля 2013 года N 1013-п

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2010 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 2 августа 2010 года N 867-р, - см. предыдущую редакцию.


Преамбула исключена с 6 апреля 2012 года - распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 7 марта 2012 года N 290-р. - См. предыдущую редакцию.

     

1. Утвердить Административный регламент Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли по исполнению государственной функции по осуществлению мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей в соответствии с компетенцией Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли согласно приложению (пункт в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2010 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 2 августа 2010 года N 867-р, - см. предыдущую редакцию).

2. Контроль за выполнением распоряжения остается за председателем Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

Исполняющий обязанности
председателя Комитета
И.В.Илюхин

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

25 января 2010 года

Регистрационный N 8631

     

Приложение
к распоряжению
Комитета экономического развития,
промышленной политики и торговли
от 28 декабря 2009 года N 1074-р
(в редакции, введенной в действие
с 3 сентября 2010 года
распоряжением Комитета экономического развития,
промышленной политики и торговли
Санкт-Петербурга
от 2 августа 2010 года N 867-р
, -
см. предыдущую редакцию)

     

Административный регламент Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли по исполнению государственной функции по осуществлению мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей в соответствии с компетенцией Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли

(с изменениями на 7 марта 2012 года)

     

     

Раздел I. Общие положения

1. Наименование государственной функции - осуществление мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей в соответствии с компетенцией Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - государственная функция).

Краткое наименование государственной функции - мероприятия по защите прав потребителей.

2. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) (Собрание законодательства Российской Федерации, 15.01.1996, N 3, ст.140);

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации) (Собрание законодательства Российской Федерации, 08.05.2006, N 19, ст.2060);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 177 "О Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли" (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, 29.03.2004, N 13);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 "Об утверждении Регламента Правительства Санкт-Петербурга" (далее - Регламент Правительства Санкт-Петербурга) (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, 05.01.2004, N 1);

приказом Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 16.09.2011 N 75-п "Об утверждении Регламента Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли" ("Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 40, 24.10.2011) (далее - Регламент Комитета) (абзац в редакции, введенной в действие с  6 апреля 2012 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 7 марта 2012 года N 290-р, - см. предыдущую редакцию).

     

3. Исполнителем государственной функции является Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет).

Блок-схема исполнения государственной функции приведена в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

Раздел II. Требования к порядку исполнения государственной функции

1. Порядок информирования об исполнении государственной функции

1.1. Результатом исполнения государственной функции являются проекты правовых актов Правительства Санкт-Петербурга в сфере обеспечения осуществления мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей.

     

1.2. Информацию об исполнении государственной функции можно получить по следующим адресам:

Вознесенский пр., д.16, Санкт-Петербург, 190000.

График работы Комитета:

Понедельник-четверг 9.00-18.00; пятница 9.00-17.00, перерыв 13.00-13.48.

В предпраздничные дни продолжительность времени работы Комитета сокращается на 1 час.

Телефон отдела информационно-аналитического обеспечения торговли Управления развития торговли Комитета (далее - отдел информационно-аналитического обеспечения торговли) для получения информации, связанной с исполнением государственной функции (абзац шестой в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2010 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 28 октября 2010 года N 1447-р, - см. предыдущую редакцию):


(812)576-08-61.

Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается на официальном сайте Комитета в сети "Интернет" по электронному адресу: www.cedipt.spb.ru.

Электронный адрес для направления в Комитет электронных сообщений по вопросам исполнения государственной функции: info@cedipt.spb.ru.

     

1.3. По справочному номеру телефона, указанному в пункте 1.2 раздела II настоящего Административного регламента, предоставляется следующая информация, связанная с исполнением государственной функции:

о входящих номерах, под которыми зарегистрирована в системе делопроизводства Комитета письменная корреспонденция;

о принятом решении по конкретному письменному обращению;

о месте размещения на официальном сайте Комитета справочных материалов по вопросам предоставления государственной функции;

о местонахождении, режиме работы, номерах контактных телефонов Управления развития торговли Комитета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2011 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 22 февраля 2011 года N 152-р, - см. предыдущую редакцию).

1.4. При ответе на телефонные звонки и устные обращения государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга Комитета соблюдают правила деловой этики.

     

1.5. На официальном сайте Комитета в сети "Интернет" размещается следующая информация о порядке исполнения государственной функции:

реквизиты правовых актов, регулирующих исполнение государственной функции;

настоящий Административный регламент;

местонахождение, режим работы, номера контактных телефонов отдела информационно-аналитического обеспечения торговли (абзац четвертый в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2010 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 28 октября 2010 года N 1447-р, - см. предыдущую редакцию);

другая информация.

1.6. Информация по вопросам исполнения государственной функции, в том числе о ходе исполнения государственной функции, доводится до сведения заинтересованных лиц (далее - заявители) по их письменным и устным обращениям, а также по обращениям, поступившим в форме электронного документа.

Комитетом принимаются обращения заявителей в письменном виде в свободной форме. В письменном обращении указывается: наименование Комитета (структурного подразделения Комитета) либо фамилия, имя, отчество или должность соответствующего должностного лица Комитета, наименование заявителя или фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, суть обращения, подпись и дата обращения.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

К письменному обращению в случае подписания указанного обращения лицом, не имеющим права действовать от имени организации без доверенности, должна прилагаться доверенность, подтверждающая полномочия лица, подписавшего обращение.

В обращении, поступившем в Комитет в форме электронного документа, указывается: наименование заявителя или фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Заявители имеют право представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме.

Ответ на письменное обращение дается в простой, четкой, понятной форме с указанием фамилии и инициалов, номера телефона специалиста, оформившего ответ.

(Пункт в редакции, введенной в действие с  6 апреля 2012 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 7 марта 2012 года N 290-р, - см. предыдущую редакцию).

2. Сроки исполнения государственной функции


Комитет в пределах своей компетенции готовит проекты нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга в сфере обеспечения осуществления мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей в Санкт-Петербурге в сроки, установленные Регламентом Правительства Санкт-Петербурга, а также в сроки, определенные поручениями Губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Комитета.

Раздел III. Административные процедуры (действия)

1. Подготовка проектов правовых актов

1.1. Юридическим фактом для начала осуществления административного действия являются: поручения Губернатора Санкт-Петербурга, поручения вице-губернатора Санкт-Петербурга, а также председателя Комитета о подготовке проекта правового акта, планы нормотворческих работ Правительства Санкт-Петербурга и Комитета.

     

1.2. Должностными лицами, ответственными за подготовку проекта, являются начальник Управления развития торговли Комитета, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения торговли, главный специалист отдела информационно-аналитического обеспечения торговли (пункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2010 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 28 октября 2010 года N 1447-р, - см. предыдущую редакцию).

     

1.3. Под проектами правовых актов понимаются проекты постановлений Правительства Санкт-Петербурга, проекты законов Санкт-Петербурга, а также проекты федеральных законов в сфере обеспечения осуществления мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей в Санкт-Петербурге (далее - проект).

Подготовка проекта осуществляются в соответствии с Регламентом Правительства Санкт-Петербурга и Регламентом Комитета (далее - Регламенты).

Проект, подготовленный структурным подразделением Комитета, до его представления на рассмотрение и подпись председателю Комитета должен быть предварительно согласован и завизирован:

разработчиком проекта;

заместителем председателя Комитета;

руководителем Правового управления Комитета (абзац шестой в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2010 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 28 октября 2010 года N 1447-р, - см. предыдущую редакцию).

Проект, подготовленный структурным подразделением Комитета, направляется разработчиком на согласование в Правовое управление Комитета в двух экземплярах, один из которых должен быть завизирован начальником Управления развития торговли, начальником отдела информационно-аналитического обеспечения торговли и заместителем председателя Комитета, отвечающим за разработку и реализацию экономической политики Санкт-Петербурга в сфере внутренней торговли, потребительского рынка, сферы услуг, а также мероприятий в сфере внешнеторговой деятельности, единой политики в сфере погребения и похоронного дела в Санкт-Петербурге, организацию работы по оказанию ритуальных услуг населению и содержанию мест захоронения (далее - заместитель председателя Комитета) (абзац седьмой в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2010 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 28 октября 2010 года N 1447-р, - см. предыдущую редакцию).

Максимальный срок рассмотрения проекта в Правовом управлении Комитета составляет 7 рабочих дней.

При необходимости проведения комплексной юридической экспертизы проекта, имеющего межотраслевой характер, и направления его на предварительную экспертизу в Юридический комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга либо привлечения к его экспертизе специализированной организации максимальный срок рассмотрения проекта может быть продлен руководителем Правового управления Комитета на срок до 20 рабочих дней.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»