Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2009 года N 1339


О Отраслевой схеме газоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года*

(с изменениями на 19 января 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 марта 2019 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 7 марта 2019 года N 116
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 января 2015 года N 8.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

* С 9 мая 2011 года в названии и тексте постановления, названии и тексте приложения N 1 к постановлению слова "Генеральная схема" в соответствующих падежах заменены словами "Отраслевая схема" в соответствующих падежах на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499, - см. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 28.10.2009 N 508-100 "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" и в целях обеспечения обоснования проектов планировок территорий в части, касающейся размещения объектов газоснабжения на территории Санкт-Петербурга, Правительство Санкт-Петербурга (преамбула в редакции, введенной в действие с 9 мая 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499, - см. предыдущую редакцию)


постановляет:

1. Утвердить Отраслевую схему газоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года (далее - Отраслевая схема) в составе:

1.1. Основные положения Отраслевой схемы газоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года согласно приложению N 1.

1.2. Схемы размещения основных источников газоснабжения и газораспределительных сетей Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года согласно приложению N 2.

2. Комитету по градостроительству и архитектуре при разработке проектов планировки и проектов межевания территорий учитывать Отраслевую схему (пункт в редакции, введенной в действие с 9 мая 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499, - см. предыдущую редакцию).

3. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Оганесяна М.М. по принадлежности вопросов.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 января 2015 года N 8. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 25 ноября 2009 года N 1339
(В редакции, введенной
 в действие постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
 от 19 января 2015 года N 8
. -
 См. предыдущую редакцию)


Основные положения Отраслевой схемы газоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года

1. Цели и задачи Отраслевой схемы газоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года

1.1. Отраслевая схема газоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года (далее - Отраслевая схема) учитывается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга при разработке проектов планировки и проектов межевания территорий в части, касающейся развития и размещения объектов газоснабжения на территории Санкт-Петербурга.

1.2. Отраслевая схема направлена на обеспечение устойчивого развития территории Санкт-Петербурга в части, касающейся газоснабжения.

1.3. Отраслевая схема определяет:

1.3.1. Основные направления развития системы газоснабжения Санкт-Петербурга, позволяющие обеспечить нормативный уровень надежности поставок природного газа существующим потребителям и возможность подключения к системе газоснабжения Санкт-Петербурга новых потребителей.

1.3.2. Технические мероприятия, обеспечивающие требуемое развитие системы газоснабжения Санкт-Петербурга.

1.4. Реализация мероприятий по строительству и реконструкции объектов системы газоснабжения Санкт-Петербурга, предусмотренных Отраслевой схемой, осуществляется в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

2. Основные направления и принципы развития системы газоснабжения Санкт-Петербурга

2.1. Основными направлениями развития системы газоснабжения Санкт-Петербурга являются:

2.1.1. Расширение зоны охвата территории Санкт-Петербурга газораспределительными сетями для подачи газа в перспективные районы застройки и для перевода на газовое топливо всех существующих негазифицированных потребителей, в том числе на территориях садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан.

2.1.2. Строительство головных источников системы газоснабжения - ГРС для обеспечения приростов газопотребления и повышения надежности системы газоснабжения.

2.1.3. Повышение надежности и стабильности работы системы газоснабжения Санкт-Петербурга за счет дополнительного кольцевания газораспределительных сетей, строительства на территории Санкт-Петербурга источников системы газоснабжения - ГРП высокого давления.

2.1.4. Максимальная разгрузка системы газопроводов среднего давления за счет подключения крупных городских котельных к системе газопроводов высокого давления.

2.1.5. Поэтапная реконструкция самортизированных газораспределительных сетей и сооружений на системе газопроводов.

2.2. Основными принципами развития системы газоснабжения Санкт-Петербурга являются:

2.2.1. Разработка мероприятий, направленных на повышение надежности действующей системы газоснабжения Санкт-Петербурга.

2.2.2. Подключение новых головных источников теплоснабжения к сетям газоснабжения высокого давления либо с прокладкой к ним газопроводов среднего давления непосредственно от ГРП высокого давления.

2.2.3. Газоснабжение промышленных зон от газопроводов высокого давления с подачей газа от распределительного газопровода на каждую площадку по своему газопроводу-вводу.

2.2.4. При осуществлении теплоснабжения от индивидуальных источников теплоснабжения подача газа в новые районы жилой застройки от новых ГРП высокого давления, размещенных непосредственно в зонах, где планируется рост потребления природного газа.

2.2.5. Максимально возможное использование полиэтиленовых труб и серийных ГРП высокой заводской готовности.

     

3. Перспективные нагрузки системы газоснабжения Санкт-Петербурга

3.1. Оценка прироста потребления природного газа проводилась с учетом следующих составляющих:

3.1.1. Расход природного газа за счет роста потребления тепловой энергии, развития генерации электроэнергии, строительства и реконструкции ТЭЦ и котельных.

3.1.2. Расход природного газа за счет роста потребления тепловой энергии, строительства и реконструкции локальных источников теплоснабжения.

3.1.3. Расход природного газа за счет строительства и реконструкции производственных объектов.

3.1.4. Расход природного газа на бытовые нужды населения, включая газификацию индивидуальных жилых домов.

3.2. При определении суммарного потребления природного газа всеми категориями потребителей Санкт-Петербурга были учтены следующие факторы, влияющие на уменьшение расхода природного газа потребителями:

3.2.1. Энергосбережение, связанное с установкой приборов учета расходов горячей воды, тепловой энергии и газа у конечных потребителей.

3.2.2. Замена технологического оборудования на современное, снижающее технологические потери природного газа.

3.2.3. Повышение эффективности сжигания топлива на промышленных предприятиях и предприятиях топливно-энергетического комплекса.

3.2.4. Использование резервного топлива при похолодании и введении в действие графиков перевода потребителей на резервные виды топлива на промышленных предприятиях и предприятиях топливно-энергетического комплекса.

3.2.5. Временной интервал между подключением потребителей к сетям инженерно-технического обеспечения и началом отбора потребителем природного газа в полном объеме.

3.3. Максимальный годовой расход газа всеми категориями потребителей Санкт-Петербурга с учетом факторов, влияющих на уменьшение расхода природного газа потребителями, в увязке с техническими возможностями внешней газотранспортной системы в период до 2025 года составит значения, указанные в таблице 1.

 Таблица 1

N

Наименование

Расход газа, млн.куб.м/год

п/п

потребителя

Ближайшая перспектива

Долгосрочная перспектива
(прогноз)

Ожидаемый к 2015 году по реалистическому прогнозу

Расчетный (к 2015-2017 годам) с учетом энергосбережения

Расчетный

С учетом энергосбережения

1

Все ТЭЦ

8749

9680

14470

13595

2

Коммунальные котельные

2310

3342

4624

4161

3

Население
(в том числе газификация)

650

808

4

Прочие

2136

3041

6062

5456

    

ВСЕГО

13845

16714

25964

24020

     

4. Развитие системы газоснабжения на территории Санкт-Петербурга

4.1. В обосновывающих материалах Отраслевой схемы выполнены гидравлические расчеты газопроводов высокого и среднего давления. По результатам выполненных гидравлических расчетов разработаны мероприятия по развитию и реконструкции системы газоснабжения в ближайшей перспективе, а также развитию для обеспечения прироста потребления природного газа в долгосрочной перспективе.

4.2. Примерный перечень основных мероприятий по развитию системы газоснабжения Санкт-Петербурга в ближайшей перспективе:

4.2.1. Строительство второго газопровода от ГРС "Конная Лахта".

4.2.2. Строительство трех газопроводов от ГРС "Конная Лахта" до намечаемых ГРП высокого давления "Левашово-2" и "Лисий Нос" для обеспечения надежного газоснабжения Приморского и Выборгского районов Санкт-Петербурга.

4.2.3. Строительство ГРП высокого давления "Горская-2" с комплексом газопроводов для обеспечения газом намывных территорий севернее пос.Лисий Нос.

4.2.4. Реконструкция ГРС "Сестрорецк" для обеспечения растущей потребности в газе Курортного района Санкт-Петербурга.

4.2.5. Строительство дополнительной нитки газопровода высокого давления вдоль Зеленогорского шоссе.

4.2.6. Строительство газопровода высокого давления от существующей ГРС "Северная" для подачи газа к намечаемой к строительству ТЭЦ "Парнас".

4.2.7. Строительство и реконструкция подводящих газопроводов высокого давления к котельным в Выборгском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга.

4.2.8. Строительство газопровода для создания дополнительной связи между ГРС "Конная Лахта" и ГРС "Северная".

4.2.9. Строительство ГРС "Восточная-2" с комплексом головных газопроводов для повышения надежности системы газоснабжения в целом и обеспечения качественного газоснабжения узла системы газоснабжения в районе ГРП высокого давления N 49а.

4.2.10. Строительство ГРП высокого давления на Шафировском пр. с комплексом газопроводов среднего давления и газопроводов высокого давления вдоль пр.Маршала Блюхера.

4.2.11. Реконструкция газопровода высокого давления вдоль пр.Энергетиков с увеличением диаметра.

4.2.12. Реконструкция объектов системы газоснабжения в районе пересечения наб.Обводного кан. и пр.Обуховской Обороны.

4.2.13. Реконструкция ГРП высокого давления N 609 взамен строительства ГРП высокого давления N 130.

4.2.14. Строительство закольцовки газопроводов среднего давления по ул.Коли Томчака.

4.2.15. Строительство ГРС "Лаголово".

4.2.16. Строительство ГРП высокого давления и газопроводов среднего давления для развития системы газоснабжения г.Красное Село.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»