ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2009 года N 1372


О развитии застроенных территорий в пределах: квартала 1-1А
Гражданского пр., ограниченного красными линиями Гражданского пр.,
пр.Непокоренных и внутриквартальным проездом; кварталов 128, 128А,
136 района Щемиловки, ограниченных пр.Обуховской Обороны,
ул.Бабушкина, ул.Шелгунова; территории, ограниченной Лиговским пр.,
Расстанной ул., Тамбовской ул., Прилукской ул.; г.Колпино, территория
квартала восточнее Загородной ул., ограниченного Загородной ул.,
проектной осью магистрали, Колпинской ул., продолжением
ул.Севастьянова и проектной осью дороги на автотранспортное
предприятие (Красный Кирпичник); квартала 35 района Ржевка,
ограниченного красными линиями Рябовского шоссе, Ржевской пл.,
Камышинской ул., Беломорской ул.; квартала 18 Восточнее Витебской
железной дороги, ограниченного ул.Белы Куна, Софийской ул.,
Пражской ул., ул.Турку, и проведении аукциона на право заключения
договора о развитии застроенных территорий

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2004 N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции" и Законом Санкт-Петербурга от 16.04.2008 N 238-39 "Об адресной программе Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Принять решение о развитии застроенных территорий:

квартала 1-1А Гражданского пр., ограниченного красными линиями Гражданского пр., пр.Непокоренных и внутриквартальным проездом, ориентировочной площадью 68058 кв.м;

кварталов 128, 128А, 136 района Щемиловки, ограниченных пр.Обуховской Обороны, ул.Бабушкина, ул.Шелгунова, ориентировочной площадью 486417 кв.м;

территории, ограниченной Лиговским пр., Расстанной ул., Тамбовской ул., Прилукской ул., ориентировочной площадью 62280 кв.м;

г.Колпино, территория квартала восточнее Загородной ул., ограниченного Загородной ул., проектной осью магистрали, Колпинской ул., продолжением ул.Севастьянова и проектной осью дороги на автотранспортное предприятие (Красный Кирпичник), ориентировочной площадью 650560 кв.м;

квартала 35 района Ржевка, ограниченного красными линиями Рябовского шоссе, Ржевской пл., Камышинской ул., Беломорской ул., ориентировочной площадью 179450 кв.м;

квартала 18 Восточнее Витебской железной дороги, ограниченного ул.Белы Куна, Софийской ул., Пражской ул., ул.Турку, ориентировочной площадью 718700 кв.м (далее - застроенные территории).

В пределах застроенных территорий расположены здания, планируемые к сносу при развитии застроенных территорий в соответствии с Адресными перечнями согласно приложениям N 1-6.

2. Провести аукцион единым лотом на право заключения договора о развитии застроенных территорий (далее - аукцион) в соответствии с настоящим постановлением и приложениями N 1-6 к настоящему постановлению.

3. Определить, что:

3.1. Предмет аукциона - право на заключение договора о развитии застроенных территорий (далее - договор), предусматривающего подготовку проектов планировок застроенных территорий, включая планы реализации мероприятий по развитию застроенных территорий, являющиеся обязательными приложениями к договору, и проекты межеваний застроенных территорий (далее - документация по планировке застроенных территорий), выполнения работ по строительству и (или) реконструкции объектов внутриквартальной инженерной инфраструктуры, предназначенных для обеспечения застроенных территорий, осуществления жилищного и иного строительства в соответствии с утвержденной документацией по планировке застроенных территорий.

3.2. Начальная цена предмета аукциона устанавливается в размере 46870 тыс.руб.

3.3. Форма подачи предложений о цене права на заключение договора - открытая.

3.4. Состав участников аукциона - открытый.

3.5. Размер задатка составляет 4687 тыс.руб.

4. Установить, что:

4.1. Формой участия Санкт-Петербурга в развитии застроенных территорий являются:

4.1.1. Компенсация в установленном порядке дополнительных расходов победителя аукциона в случае превышения расчетной площади, установленной в пункте 6.2.2 постановления, по созданию либо приобретению благоустроенных жилых помещений для передачи в собственность Санкт-Петербурга.

4.1.2. Строительство и (или) реконструкция объектов социальной инфраструктуры в соответствии с утвержденной документацией по планировке застроенных территорий.

4.2. Утверждение документации по планировке застроенных территорий в установленном порядке осуществляется не позднее 11 месяцев со дня заключения договора.

4.3. Организатором аукциона выступает открытое акционерное общество "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга").

4.4. Возмещение затрат, понесенных ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" по организации и проведению аукциона, осуществляется победителем торгов (единственным участником, заключившим договор) в размере трех процентов от стоимости права на заключение договора, определяемой по результатам проведения аукциона (начальной ценой стоимости права аренды для единственного участника).

4.5. Извещение о проведении аукциона подлежит опубликованию в журнале "Официальный бюллетень "Вестник Фонда имущества Санкт-Петербурга".

5. ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга":

5.1. В месячный срок после вступления в силу настоящего постановления опубликовать извещение о проведении аукциона на условиях в соответствии с настоящим постановлением.

5.2. В течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона (далее - Протокол) осуществить возврат задатка участникам аукциона, которые не победили в нем.

6. Комитету по управлению городским имуществом:

6.1. В 30-дневный срок со дня подписания Протокола заключить с участником, признанным победителем аукциона (далее - Инвестор), договор в соответствии с настоящим постановлением и приложениями N 1-6 к настоящему постановлению.

В случае уклонения Инвестора от заключения договора Комитет по управлению городским имуществом вправе заключить договор с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона.

6.2. Предусмотреть в договоре:

6.2.1. Приобретение прав на земельные участки, здания, строения, сооружения, в том числе жилые и нежилые помещения, не подлежащие изъятию для государственных нужд Санкт-Петербурга, при реализации проекта осуществляется Инвестором в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

6.2.2. Создание либо приобретение и передача Инвестором в государственную собственность Санкт-Петербурга благоустроенных жилых помещений для предоставления гражданам, переселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированного жилого помещения, расположенных в многоквартирных домах, указанных в приложениях N 1-6 к настоящему постановлению, в сроки, согласованные с Жилищным комитетом, в соответствии с планами реализации мероприятий по развитию застроенных территорий согласно утвержденной документации по планировке застроенных территорий в пределах:

квартала 1-1А Гражданского пр., ограниченного красными линиями Гражданского пр., пр.Непокоренных и внутриквартальным проездом, общей площадью 10862,4 кв.м;

кварталов 128, 128А, 136 района Щемиловки, ограниченных пр.Обуховской Обороны, ул.Бабушкина, ул.Шелгунова, общей площадью 55368 кв.м;

территории, ограниченной Лиговским пр., Расстанной ул., Тамбовской ул., Прилукской ул., общей площадью 2504 кв.м;

г.Колпино, территория квартала восточнее Загородной ул., ограниченного Загородной ул., проектной осью магистрали, Колпинской ул., продолжением ул.Севастьянова и проектной осью дороги на автотранспортное предприятие (Красный Кирпичник), общей площадью 12790 кв.м;

квартала 35 района Ржевка, ограниченного красными линиями Рябовского шоссе, Ржевской пл., Камышинской ул., Беломорской ул., общей площадью 5271 кв.м;

квартала 18 Восточнее Витебской железной дороги, ограниченного ул.Белы Куна, Софийской ул., Пражской ул., ул.Турку, общей площадью 70230 кв.м, по согласованным с Жилищным комитетом и администрациями Калининского, Невского, Фрунзенского, Колпинского, Красногвардейского районов Санкт-Петербурга адресам и квартирографии.

6.2.3. Обязательство Инвестора по строительству и (или) реконструкции объектов внутриквартальной инженерной инфраструктуры с последующей безвозмездной передачей в государственную собственность Санкт-Петербурга, перечень которых определяется в соответствии с утвержденной в установленном порядке документацией по планировке застроенных территорий, - не позднее девяти лет со дня заключения договора.

6.2.4. Максимальный срок подготовки Инвестором проектов планировки застроенных территорий, включая планы реализации мероприятий по развитию застроенных территорий и проектов межеваний застроенных территорий, - 11 месяцев со дня заключения договора.

6.2.5. Максимальный срок осуществления жилищного и иного строительства - девять лет со дня заключения договора.

6.2.6. Исключительное право Инвестора приобрести бесплатно в собственность или аренду сроком на 49 лет земельные участки для строительства в пределах застроенных территорий, которые находятся в собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена и которые не предоставлены в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, без проведения торгов в соответствии с земельным законодательством после утверждения в установленном порядке документации по планировке застроенных территорий и исполнения пункта 6.2.2 постановления в сроки согласно планам реализации мероприятий в соответствии с утвержденной документацией по планировке застроенных территорий.

Инвестор вправе приобрести бесплатно в собственность или в аренду (по своему выбору) земельные участки в пределах застроенных территорий, которые на момент утверждения в установленном порядке документации по планировке застроенных территорий свободны от застройки, находятся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена и которые не предоставлены в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, в целях жилищного и иного строительства согласно утвержденной документации по планировке застроенных территорий без проведения торгов в соответствии с земельным законодательством не позднее трех месяцев со дня утверждения документации по планировке застроенных территорий.

6.2.7. Ответственность Инвестора за нарушение обязательств, установленных договором в соответствии с настоящим постановлением, в том числе возможность досрочного расторжения договора.

6.2.8. Предоставление Инвестором Санкт-Петербургу банковской гарантии, обеспечивающей надлежащее исполнение Инвестором обязательств в соответствии с пунктом 6.2.2 постановления по застроенным территориям в пределах:

квартала 1-1А Гражданского пр., ограниченного красными линиями Гражданского пр., пр.Непокоренных и внутриквартальным проездом, на сумму, составляющую 9351542 руб.;

кварталов 128, 128А, 136 района Щемиловки, ограниченных пр.Обуховской Обороны, ул.Бабушкина, ул.Шелгунова, на сумму, составляющую 105700 тыс.руб.;

территории, ограниченной Лиговским пр., Расстанной ул., Тамбовской ул., Прилукской ул., на сумму, составляющую 2525 тыс.руб.;

г.Колпино, территория квартала восточнее Загородной ул., ограниченного Загородной ул., проектной осью магистрали, Колпинской ул., продолжением ул.Севастьянова и проектной осью дороги на автотранспортное предприятие (Красный Кирпичник), на сумму, составляющую 18175 тыс.руб.;

квартала 35 района Ржевка, ограниченного красными линиями Рябовского шоссе, Ржевской пл., Камышинской ул., Беломорской ул., на сумму, составляющую 8400 тыс.руб.;

квартала 18 Восточнее Витебской железной дороги, ограниченного ул.Белы Куна, Софийской ул., Пражской ул., ул.Турку, на сумму, составляющую 134740 тыс.руб.

6.2.9. Перечисление Инвестором денежных средств, составляющих плату за право заключения договора, определенную по результатам аукциона, осуществляется поквартально, равными долями, в течение срока действия договора, уплачиваемыми каждые три месяца с момента заключения договора.

Первый платеж должен быть оплачен Инвестором в срок не позднее 10 календарных дней с момента заключения договора.

При этом сумма, подлежащая перечислению, рассчитывается без начисления процентов, равных ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день подписания договора, за период времени с даты подписания договора до даты платежа, установленной в договоре.

7. Комитету по градостроительству и архитектуре в установленном порядке принимать решения о подготовке документации по планировке застроенных территорий.

8. Комитету по строительству обеспечить в установленном порядке передачу Комитету по управлению городским имуществом комплекта документов, необходимых для оформления права государственной собственности на объекты внутриквартальной инженерной инфраструктуры, подлежащие передаче в собственность Санкт-Петербурга Инвестором, с привлечением организаций, подведомственных Комитету по строительству, Комитету по энергетике и инженерному обеспечению и иным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, в соответствии с их компетенцией.

9. Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга и Государственной административно-технической инспекции в установленном порядке выдавать Инвестору разрешительную документацию по предметам ведения на выполнение строительных работ на застроенных территориях, в отношении которых заключен договор.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Филимонова Р.Е., вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э., вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергеева А.И. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В. по принадлежности вопросов.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 25.11.2009 N 1372

     

АДРЕСНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
зданий, планируемых к сносу при развитии застроенной территории
квартала 1-1А Гражданского пр., ограниченного красными линиями
Гражданского пр., пр.Непокоренных и внутриквартальным проездом


N п/п

Адрес зданий

1

пр.Непокоренных, д.7, корп.1

2

пр.Непокоренных, д.9, корп.2

3

пр.Непокоренных, д.9, корп.3

4

пр.Непокоренных, д.9, корп.4

5

пр.Непокоренных, д.13, корп.2

6

пр.Непокоренных, д.13, корп.3

7

пр.Непокоренных, д.13, корп.4

8

пр.Непокоренных, д.13, корп.5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»