ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2009 года N 1373


О развитии застроенных территорий в пределах:
квартала 5 района Дачное, ограниченного Ленинским пр.,
пр.Народного Ополчения, Счастливой ул., бульв.Новаторов;
квартала 43 Полюстрово, ограниченного пр.Мечникова, Замшиной ул.,
Бестужевской ул., Кондратьевским пр.; квартала 13-14-16
Западнее Варшавской железной дороги, ограниченного
Краснопутиловской ул., Варшавской ул., ул.Костюшко, Кубинской ул.,
Ленинским пр., пл.Конституции; квартала 10 г.Колпино; квартала 7-10
Западнее Варшавской железной дороги, ограниченного Бассейной ул.,
Новоизмайловским пр., Краснопутиловской ул. и Кубинской ул., и
проведении аукциона на право заключения договора о развитии
застроенных территорий

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2004 N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции" и Законом Санкт-Петербурга от 16.04.2008 N 238-39 "Об адресной программе Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Принять решение о развитии застроенных территорий в пределах:

квартала 5 района Дачное, ограниченного Ленинским пр., пр.Народного Ополчения, Счастливой ул., бульв.Новаторов, ориентировочной площадью 377530 кв.м;

квартала 43 Полюстрово, ограниченного пр.Мечникова, Замшиной ул., Бестужевской ул., Кондратьевским пр., ориентировочной площадью 134034 кв.м;

квартала 13-14-16 Западнее Варшавской железной дороги, ограниченного Краснопутиловской ул., Варшавской ул., ул.Костюшко, Кубинской ул., Ленинским пр., пл.Конституции, ориентировочной площадью 659590 кв.м;

квартала 10 г.Колпино, ориентировочной площадью 91700 кв.м;

квартала 7-10 Западнее Варшавской железной дороги, ограниченного Бассейной ул., Новоизмайловским пр., Краснопутиловской ул. и Кубинской ул., ориентировочной площадью 531300 кв.м (далее - застроенные территории).

В пределах застроенных территорий расположены здания, планируемые к сносу при развитии застроенных территорий в соответствии с Адресными перечнями согласно приложениям N 1-5.

2. Провести аукцион единым лотом на право заключения договора о развитии застроенных территорий (далее - аукцион) в соответствии с настоящим постановлением и приложениями N 1-5 к настоящему постановлению.

3. Определить, что:

3.1. Предмет аукциона - право на заключение договора о развитии застроенных территорий (далее - договор), предусматривающего подготовку проектов планировок застроенных территорий, включая планы реализации мероприятий по развитию застроенных территорий, являющиеся обязательными приложениями к договору, и проекты межеваний застроенных территорий (далее - документация по планировке застроенных территорий), выполнения работ по строительству и (или) реконструкции объектов внутриквартальной инженерной инфраструктуры, предназначенных для обеспечения застроенных территорий, осуществления жилищного и иного строительства в соответствии с утвержденной документацией по планировке застроенных территорий.

3.2. Начальная цена предмета аукциона устанавливается в размере 143280 тыс.руб.

3.3. Форма подачи предложений о цене права на заключение договора - открытая.

3.4. Состав участников аукциона - открытый.

3.5. Размер задатка составляет 14328 тыс.руб.

4. Установить, что:

4.1. Формой участия Санкт-Петербурга в развитии застроенных территорий являются:

4.1.1. Компенсация в установленном порядке дополнительных расходов победителя аукциона в случае превышения расчетной площади, установленной в пункте 6.2.2 постановления, по созданию либо приобретению благоустроенных жилых помещений для передачи в собственность Санкт-Петербурга.

4.1.2. Строительство и (или) реконструкция объектов социальной инфраструктуры в соответствии с утвержденной документацией по планировке застроенных территорий.

4.2. Утверждение документации по планировке застроенных территорий в установленном порядке осуществляется не позднее 11 месяцев со дня заключения договора.

4.3. Организатором аукциона выступает открытое акционерное общество "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга").

4.4. Возмещение затрат, понесенных ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" по организации и проведению аукциона, осуществляется победителем торгов (единственным участником, заключившим договор) в размере трех процентов от стоимости права на заключение договора, определяемой по результатам проведения аукциона (начальной ценой стоимости права аренды для единственного участника).

4.5. Извещение о проведении аукциона подлежит опубликованию в журнале "Официальный бюллетень "Вестник Фонда имущества Санкт-Петербурга".

5. ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга":

5.1. В месячный срок после вступления в силу настоящего постановления опубликовать извещение о проведении аукциона на условиях в соответствии с настоящим постановлением.

5.2. В течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона (далее - Протокол) осуществить возврат задатка участникам аукциона, которые не победили в нем.

6. Комитету по управлению городским имуществом:

6.1. В 30-дневный срок со дня подписания Протокола заключить с участником, признанным победителем аукциона (далее - Инвестор), договор в соответствии с настоящим постановлением и приложениями N 1-5 к настоящему постановлению.

В случае уклонения Инвестора от заключения договора Комитет по управлению городским имуществом вправе заключить договор с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона.

6.2. Предусмотреть в договоре:

6.2.1. Приобретение прав на земельные участки, здания, строения, сооружения, в том числе жилые и нежилые помещения, не подлежащие изъятию для государственных нужд Санкт-Петербурга, при реализации проекта осуществляется Инвестором в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

6.2.2. Создание либо приобретение и передача Инвестором в государственную собственность Санкт-Петербурга благоустроенных жилых помещений для предоставления гражданам, переселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированного жилого помещения, расположенных в многоквартирных домах, указанных в приложениях N 1-5 к настоящему постановлению, в сроки, согласованные с Жилищным комитетом, в соответствии с планами реализации мероприятий по развитию застроенных территорий согласно утвержденной документации по планировке застроенных территорий в пределах:

квартала 5 района Дачное, ограниченного Ленинским пр., пр.Народного Ополчения, Счастливой ул., бульв.Новаторов, общей площадью 93846 кв.м;

квартала 43 Полюстрово, ограниченного пр.Мечникова, Замшиной ул., Бестужевской ул., Кондратьевским пр., общей площадью 10566 кв.м;

квартала 13-14-16 Западнее Варшавской железной дороги, ограниченного Краснопутиловской ул., Варшавской ул., ул.Костюшко, Кубинской ул., Ленинским пр., пл.Конституции, общей площадью 89252,24 кв.м;

квартала 10 г.Колпино общей площадью 300 кв.м;

квартала 7-10 Западнее Варшавской железной дороги, ограниченного Бассейной ул., Новоизмайловским пр., Краснопутиловской ул. и Кубинской ул., общей площадью 91097,77 кв.м,

по согласованным с Жилищным комитетом и администрациями Кировского, Калининского, Московского, Колпинского районов Санкт-Петербурга адресам и квартирографии.

6.2.3. Обязательство Инвестора по строительству и (или) реконструкции объектов внутриквартальной инженерной инфраструктуры с последующей безвозмездной передачей в государственную собственность Санкт-Петербурга, перечень которых определяется в соответствии с утвержденной в установленном порядке документацией по планировке застроенных территорий, - не позднее девяти лет со дня заключения договора.

6.2.4. Максимальный срок подготовки Инвестором проектов планировки застроенных территорий, включая планы реализации мероприятий по развитию застроенных территорий и проектов межеваний застроенных территорий, - 11 месяцев со дня заключения договора.

6.2.5. Максимальный срок осуществления жилищного и иного строительства -девять лет со дня заключения договора.

6.2.6. Исключительное право Инвестора приобрести бесплатно в собственность или аренду сроком на 49 лет земельные участки для строительства в пределах застроенных территорий, которые находятся в собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена и которые не предоставлены в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, без проведения торгов в соответствии с земельным законодательством после утверждения в установленном порядке документации по планировке застроенных территорий и исполнения пункта 6.2.2 постановления в сроки согласно планам реализации мероприятий в соответствии с утвержденной документацией по планировке застроенных территорий.

Инвестор вправе приобрести бесплатно в собственность или аренду (по своему выбору) земельные участки в пределах застроенных территорий, которые на момент утверждения в установленном порядке документации по планировке застроенных территорий свободны от застройки, находятся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена и которые не предоставлены в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, в целях жилищного и иного строительства согласно утвержденной документации по планировкам застроенных территорий без проведения торгов в соответствии с земельным законодательством не позднее трех месяцев со дня утверждения документации по планировке застроенных территорий.

6.2.7. Ответственность Инвестора за нарушение обязательств, установленных договором в соответствии с настоящим постановлением, в том числе возможность досрочного расторжения договора.

6.2.8. Предоставление Инвестором Санкт-Петербургу банковской гарантии, обеспечивающей надлежащее исполнение Инвестором обязательств в соответствии с пунктом 6.2.2 постановления по застроенным территориям в пределах:

квартала 5 района Дачное, ограниченного Ленинским пр., пр.Народного Ополчения, Счастливой ул., бульв.Новаторов, на сумму, составляющую 127980 тыс.руб.;

квартала 43 Полюстрово, ограниченного пр.Мечникова, Замшиной ул., Бестужевской ул., Кондратьевским пр., на сумму, составляющую 27625 тыс.руб.;

квартала 13-14-16 Западнее Варшавской железной дороги, ограниченного Краснопутиловской ул., Варшавской ул., ул.Костюшко, Кубинской ул., Ленинским пр., пл.Конституции, на сумму, составляющую 129850 тыс.руб.;

квартала 10 г.Колпино, на сумму, составляющую 2880 тыс.руб.;

квартала 7-10 Западнее Варшавской железной дороги, ограниченного Бассейной ул., Новоизмайловским пр., Краснопутиловской ул. и Кубинской ул., на сумму, составляющую 178802857 руб.

6.2.9. Перечисление Инвестором денежных средств, составляющих плату за право заключения договора, определенную по результатам аукциона, осуществляется поквартально, равными долями, в течение срока действия договора, уплачиваемыми каждые три месяца с момента заключения договора.

Первый платеж должен быть оплачен Инвестором в срок не позднее 10 календарных дней с момента заключения договора.

При этом сумма, подлежащая перечислению, рассчитывается без начисления процентов, равных ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день подписания договора, за период времени с даты подписания договора до даты платежа, установленной в договоре.

7. Комитету по градостроительству и архитектуре в установленном порядке принимать решения о подготовке документации по планировке застроенных территорий.

8. Комитету по строительству обеспечить в установленном порядке передачу Комитету по управлению городским имуществом комплекта документов, необходимых для оформления права государственной собственности на объекты внутриквартальной инженерной инфраструктуры, подлежащие передаче в собственность Санкт-Петербурга Инвестором, с привлечением организаций, подведомственных Комитету по строительству, Комитету по энергетике и инженерному обеспечению и иным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, в соответствии с их компетенцией.

9. Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга и Государственной административно-технической инспекции в установленном порядке выдавать Инвестору разрешительную документацию по предметам ведения на выполнение строительных работ на застроенных территориях, в отношении которых заключен договор.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Филимонова Р.Е., вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э., вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергеева А.И. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В. по принадлежности вопросов.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 25.11.2009 N 1373

     

АДРЕСНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
зданий, планируемых к сносу при развитии застроенной территории
квартала 5 района Дачное, ограниченного Ленинским пр.,
пр.Народного Ополчения, Счастливой ул., бульв.Новаторов


N п/п

Адрес зданий

1

2

1

Счастливая ул., д.2, литера А

2

Счастливая ул., д.8, литера А

3

Счастливая ул., д.10, литера А

4

пр.Народного Ополчения, д.7, литера А

5

пр.Народного Ополчения, д.9, литера А

6

пр.Народного Ополчения, д.13, литера А

7

пр.Народного Ополчения, д.15, литера А

8

пр.Народного Ополчения, д.17, литера А

9

пр.Народного Ополчения, д.21, литера А

10

пр.Народного Ополчения, д.23, литера А

11

пр.Народного Ополчения, д.25, литера А

12

пр.Народного Ополчения, д.27, литера А

13

пр.Народного Ополчения, д.29, литера А

14

пр.Народного Ополчения, д.31, литера А

15

пр.Народного Ополчения, д.33, литера А

16

пр.Народного Ополчения, д.35, литера А

17

пр.Народного Ополчения, д.37, литера А

18

пр.Народного Ополчения, д.39, литера А

19

пр.Народного Ополчения, д.41, литера А

20

пр.Народного Ополчения, д.43, литера А

21

пр.Народного Ополчения, д.45, литера А

22

пр.Народного Ополчения, д.47, литера А

23

пр.Народного Ополчения, д.49, литера А

24

пр.Народного Ополчения, д.51, литера А

25

пр.Народного Ополчения, д.53, литера А

26

пр.Народного Ополчения, д.55, литера А

27

пр.Народного Ополчения, д.57, литера А

28

пр.Народного Ополчения, д.59, литера А

29

пр.Народного Ополчения, д.61, литера А

30

пр.Народного Ополчения, д.63, литера А

31

бульв.Новаторов, д.10, литера А

32

бульв.Новаторов, д.14, литера А

33

бульв.Новаторов, д.18, литера А

34

бульв.Новаторов, д.20, литера А

35

бульв.Новаторов, д.24, литера А

36

бульв.Новаторов, д.26, литера А

37

бульв.Новаторов, д.30, литера А

38

бульв.Новаторов, д.34, литера А

39

бульв.Новаторов, д.38, литера А

40

бульв.Новаторов, д.44, литера А

41

Ленинский пр., д.129, корп.2, литера А

42

Ленинский пр., д.129, корп.3, литера А

43

Ленинский пр., д.129, корп.4, литера А

44

Ленинский пр., д.129, корп.5, литера А

45

Ленинский пр., д.131, корп.2, литера А

46

Ленинский пр., д.135, корп.2, литера А

47

Ленинский пр., д.137, корп.3, литера А

48

Ленинский пр., д.137, корп.4, литера А

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»