Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 сентября 2009 года N 122-р


О внесении изменений в распоряжение
Комитета по труду и социальной защите населения
от 09.06.2008 N 59-р



В целях совершенствования организации оплаты труда работников государственных учреждений социальной защиты населения, финансируемых за счет бюджета Санкт-Петербурга:

1. Внести в распоряжение Комитета по труду и социальной защите населения от 09.06.2008 N 59-р "Об утверждении Методических рекомендаций по организации оплаты труда работников государственных учреждений социальной защиты населения, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" (далее - Методические рекомендации) следующие изменения:

1.1. В пункте 1 распоряжения слова "Комитетом по труду и социальной защите населения" заменить словами "Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга".

1.2. Пункт 4.2 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"4.2. При определении коэффициента стажа работы (далее - коэффициент стажа) учитываются:

педагогическим работникам - стаж педагогической работы, исчисленный в порядке, предусмотренном системой оплаты труда работников соответствующей отрасли, а также время работы (службы) в органах управления образования и органах управления социальной защитой населения (социального обеспечения);

медицинским работникам - стаж медицинской работы, исчисленный в порядке, предусмотренном системой оплаты труда работников соответствующей отрасли, а также время работы (службы) в органах управления здравоохранения и органах управления социальной защиты населения (социального обеспечения);

специалистам по социальной работе, социальным работникам, а также работникам, занимающим общеотраслевые должности специалистов и служащих в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда Российской Федерации от 21.08.1998 N 37, - стаж работы в учреждениях, финансируемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в учреждениях, финансируемых в сметном порядке за счет средств государственного бюджета СССР, в том числе работа в указанных учреждениях на выборных должностях.

Примерный укрупненный перечень учреждений, финансируемых в сметном порядке из государственного бюджета СССР до 1991 года, приведен в приложении 6 к настоящим Методическим рекомендациям.

При определении должностного оклада руководителей всех уровней коэффициент стажа не применяется.".

1.3. Пункт 4.4 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"4.4. Коэффициент квалификации устанавливается при наличии у руководителя, специалиста и служащего учреждения социальной защиты квалификационной категории, или ученой степени, или почетного звания Российской Федерации, СССР, или почетного спортивного звания Российской Федерации, СССР, или ведомственного знака отличия в труде, соответствующих профилю учреждения социальной защиты или выполняемой работе.

4.4.1. Коэффициент квалификации устанавливается путем суммирования коэффициента за квалификационную категорию с коэффициентом за ученую степень, или с коэффициентом за почетное звание Российской Федерации, СССР, или с коэффициентом за ведомственный знак отличия в труде, или с коэффициентом за почетное спортивное звание Российской Федерации, СССР, по выбору работника учреждения социальной защиты.

4.4.2. Коэффициент за квалификационную категорию руководителям и специалистам учреждения социальной защиты определяется на основе квалификационных категорий, присвоенных указанным работникам, в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Руководителям, специалистам и служащим (далее - работники) учреждений социальной защиты, имеющим два или более почетных звания Российской Федерации, СССР, почетных спортивных звания Российской Федерации, СССР, ведомственных знака отличия в труде, при определении коэффициента квалификации учитывается только один из данных коэффициентов по выбору работника учреждения социальной защиты.

4.4.3. При установлении коэффициента квалификации в части ведомственного знака отличия в труде рекомендуется руководствоваться Общероссийским классификатором информации о населении ОК 018-95, утвержденным постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 412.

4.4.4. Величина коэффициента квалификации приведена в таблице 3.

Таблица 3

     

Коэффициенты квалификации

Наименование составляющих элементов коэффициента квалификации

Коэффициент квалификации работника (Кз)

руководители

специалисты

служащие

1

2

3

4

Квалификационные категории:

высшая категория

0,30

0,30

-

ведущая категория

0,25

0,25

-

первая категория

0,20

0,20

-

вторая категория

0,10

0,10

-

Ученая степень:

кандидат наук

0,35

0,35

-

доктор наук

0,40

0,40

-

Почетные звания Российской Федерации, СССР

0,40

0,40

0,40

Почетные спортивные звания Российской Федерации, СССР

0,10

0,10

0,10

Ведомственные знаки отличия в труде

0,15

0,15

0,15

4.4.5. При расчете должностного оклада работников учреждений социальной защиты коэффициент квалификации определяется путем суммирования не более трех коэффициентов: за квалификационную категорию, за ученую степень, за почетное звание Российской Федерации, СССР, или за почетное спортивное звание Российской Федерации, СССР, или за ведомственный знак отличия в труде.

Применение пункта 4.4.5 не предусматривает перерасчет коэффициента квалификации, установленного ранее.

Абсолютный размер повышения базового оклада руководителей, специалистов и служащих учреждения социальной защиты исчисляется как произведение базового оклада на указанный коэффициент.".

1.4. Пункт 4.6.1 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"4.6.1. При определении коэффициента уровня управления руководителям учреждения социальной защиты, должности которых относятся к 3 уровню, имеющего соответствующие подуровни, рекомендуется относить:

к подуровню 1:

руководителей структурных подразделений, к функциям которых относится непосредственное обслуживание контингента;

руководителей кадровой службы учреждений, организующих реабилитационные мероприятия и профессиональное обучение инвалидов по специальным образовательным программам, являющихся государственными образовательными учреждениями;

к подуровню 2:

руководителей структурных подразделений, выполняющих административно-управленческие функции, в том числе экономические, финансово-бухгалтерские (за исключением главного бухгалтера), юридические, организационные, снабженческо-бытовые, методические, консультационные виды деятельности;

руководителей кадровых служб учреждений социальной защиты, за исключением руководителей кадровых служб, отнесенных к подуровню 1;

к подуровню 3:

руководителей прочих структурных подразделений.".

1.5. Дополнить раздел 6 "Оплата труда рабочих" Методических рекомендаций пунктом 6.2.4 следующего содержания:

"6.2.4. Коэффициент квалификации устанавливается при наличии у рабочего учреждения социальной защиты почетного звания Российской Федерации, СССР или ведомственного знака отличия в труде, соответствующих профилю учреждения социальной защиты или выполняемой работе.".

1.6. Пункт 6.3 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

"6.3. Компенсационные выплаты, устанавливаемые рабочим учреждения социальной защиты, исчисляются с учетом коэффициента квалификации и коэффициента специфики, предусмотренного по соответствующим типам учреждений социальной защиты на конкретных рабочих местах.".

1.7. Дополнить раздел 11 "Другие вопросы оплаты труда" Методических рекомендаций пунктом 11.5 следующего содержания:

"11.5. Спорные вопросы, связанные с установлением повышающих коэффициентов к базовому окладу, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.".

1.8. Пункты 1.3, 1.3.1-1.3.3 приложения 1 к Методическим рекомендациям изложить в следующей редакции:

"

1.3

Руководители третьего уровня, в том числе:

1.3.1

Подуровень 1

Руководители структурных подразделений, к функциям которых относится непосредственное обслуживание контингента.
Руководители кадровых служб учреждений, организующих реабилитационные мероприятия и профессиональное обучение инвалидов по образовательным программам, являющихся государственными образовательными учреждениями.
Заместитель главного бухгалтера.
Старшая медицинская сестра

1.3.2

Подуровень 2

Руководители структурных подразделений, выполняющих административно-управленческие функции.
Руководители кадровых служб учреждений социальной защиты, за исключением руководителей кадровых служб, отнесенных к подуровню 1.
Начальник штаба ГОиЧС.
Заведующий аптекой.
Шеф-повар.
Заведующий прачечной.
Заведующий канцелярией

1.3.3

Подуровень 3

Руководители прочих структурных подразделений.
Заместитель шеф-повара.
Заведующий складом.
Завхоз





".

1.9. В приложении 6 к Методическим рекомендациям пункты 8, 8.1 и 8.2 считать пунктами 7, 7.1 и 7.2 соответственно.

2. Настоящее распоряжение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2009.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Литвинова С.П., заместителя председателя Комитета Колосову Г.В., заместителя председателя Комитета Буйневича Д.В. по принадлежности вопросов.

Председатель
Комитета по социальной политике
Санкт-Петербурга
А.Н.Ржаненков




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»