Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 сентября 2009 года N 550-р


О порядке организации работы по оформлению заключений медицинских учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости жителей Санкт-Петербурга в технических средствах реабилитации

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с принятием
распоряжения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
от 21 августа 2015 года N 350-р
и распоряжения Комитета по здравоохранению
Санкт-Петербурга от 21 августа 2015 года N 351-р

____________________________________________________________________

В соответствии с подпунктом 2.2 Положения о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки по обеспечению инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.05.2008 N 611, и пунктом 3.1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 31.10.2007 N 1400 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "Об обеспечении техническими средствами реабилитации отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге":

1. Утвердить Порядок организации работы по оформлению заключений медицинских учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости жителей Санкт-Петербурга в технических средствах реабилитации согласно приложению 1.

2. Начальникам отделов здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга, главным врачам амбулаторно-поликлинических учреждений:

2.1. Создать во врачебной комиссии подкомиссию по вопросам определения нуждаемости и выдачи заключений медицинских учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости жителей Санкт-Петербурга в технических средствах реабилитации (далее - заключение).

2.2. Организацию деятельности врачебной комиссии осуществлять в соответствии с порядком об организации деятельности врачебной комиссии в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.09.2008 N 513-н.

3. Утвердить форму заключения согласно приложению 2.

4. Главным специалистам Комитета по здравоохранению по травматологии, неврологии, офтальмологии разработать и представить в Комитет по здравоохранению медицинские показания для назначения дополнительных технических средств реабилитации гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, являющимся инвалидами, и для назначения технических средств реабилитации гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, не являющимся инвалидами, но имеющим ограничение жизнедеятельности и нуждающимся в технических средствах реабилитации по медицинским показаниям по заключению лечебно-профилактического учреждения.

5. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по здравоохранению от 26.06.2009 N 394-р "О порядке организации работы по оформлению заключений медицинских учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости жителей Санкт-Петербурга, являющихся инвалидами, в дополнительных технических средствах реабилитации".

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по здравоохранению Гриненко О.А.



Председатель Комитета
Ю.А.Щербук

     

Приложение N 1
к распоряжению
Комитета по здравоохранению
от 08.09.2009 N 550-р

     

Порядок
организации работы по оформлению заключений медицинских учреждений,
оказывающих лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости жителей
Санкт-Петербурга в технических средствах реабилитации

1. Общие положения:

1.1. Настоящий порядок регулирует вопросы организации работы по оформлению заключений медицинских учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, являющихся инвалидами, в дополнительных технических средствах реабилитации (далее - ДТСР), выдаваемых медицинскими учреждениями, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь жителям Санкт-Петербурга (далее - заключение о нуждаемости в ДТСР), и о нуждаемости граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, не являющихся инвалидами, но имеющих ограничение жизнедеятельности и нуждающихся в технических средствах реабилитации (далее - TCP) по медицинским показаниям (далее - заключение о нуждаемости в TCP).

2. Оформление заключения о нуждаемости в ДТСР:

2.1. Заключение о нуждаемости в ДТСР выдается врачебной комиссией амбулаторно-поликлинического учреждения (далее - АПУ) на основании заключения подкомиссии по вопросам определения нуждаемости и выдачи заключений медицинских учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости жителей Санкт-Петербурга в ДТСР (далее - подкомиссия).

2.2. Для подготовки заключения лечащий врач АПУ:

2.2.1) разрабатывает реабилитационную программу гражданина, являющегося инвалидом (далее - пациент), по месту прикрепления по страховому медицинскому полису обязательного медицинского страхования;

2.2.2) осматривает пациента, оформляет ему медицинскую амбулаторную карту (уч. форма N 025/у) и информирует о дате проведения подкомиссии.

2.3. Подкомиссия рассматривает представленные материалы и выдает пациенту заключение о нуждаемости в ДТСР.

3. Оформление заключения о нуждаемости в TCP:

3.1. Заключение о нуждаемости в TCP выдается врачебной комиссией АПУ на основании заключения подкомиссии.

3.2. Для подготовки заключения лечащий врач АПУ осматривает гражданина, оформляет ему медицинскую амбулаторную карту (уч. форма N 025/у) и информирует о дате проведения подкомиссии.

3.3. Подкомиссия выдает заключение о нуждаемости в TCP.

4. Заключительные положения:

4.1. Информация, указанная в заключении, отражается в первичной медицинской документации АПУ, в журнале заключений врачебной комиссии АПУ (уч. форма N 035/у).

4.2. Гражданин с заключением обращается в отдел социальной защиты населения районной администрации по месту жительства для получения ДТСР или TCP.

     

Приложение N 2
к распоряжению
Комитета по здравоохранению
от 08.09.2009 N 550-р



Штамп амбулаторно-

поликлинического

учреждения

Заключение

 врачебной комиссии

о нуждаемости гражданина  

(наименование АПУ)

Российской Федерации, имеющего место жительства в Санкт-Петербурге, являющегося инвалидом, в дополнительных технических средствах реабилитации (далее - ДТСР), выдаваемых медицинскими учреждениями, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь жителям Санкт-Петербурга, или о нуждаемости гражданина Российской Федерации, имеющего место жительства в Санкт-Петербурге, не являющегося инвалидом, но имеющегося ограничение жизнедеятельности и нуждающегося в технических средствах реабилитации (далее - TCP) по медицинским показаниям

N

от

     Заключение выдано

(Ф.И.О. гражданина)

,

(дата рождения)

проживающему(ей) по адресу:

нуждается в ДТСР (TCP)

(наименование ДТСР (TCP)

направляется

в отдел социальной защиты населения администрации

(наименование района)

района Санкт-Петербурга для получения

(наименование ДТСР (TCP)

Председатель врачебной комиссии

(подпись)

(расшифровка подписи)

М.П.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»