ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2009 года N 1024

О внесении изменения в постановление Правительства
Санкт-Петербурга от 01.11.2006 N 1342


В целях приведения нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствие с действующим законодательством Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2006 N 1342 "О Комитете по делам записи актов гражданского состояния", изложив Положение о Комитете по делам записи актов гражданского состояния, утвержденное указанным постановлением, в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

30 сентября 2009 года

Регистрационный N 8292

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 22.09.2009 N 1024

     

Положение
о Комитете по делам записи актов гражданского состояния

1. Основные положения

1.1. Комитет по делам записи актов гражданского состояния (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Комитет проводит государственную политику и осуществляет государственное управление в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Санкт-Петербурга, а также координирует деятельность в этой сфере иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

1.3. Комитет осуществляет полномочия Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.5. Комитет подчинен Правительству Санкт-Петербурга.

1.6. Руководство Комитетом осуществляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном действующим законодательством.

1.7. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, печать, штампы и бланки с изображением герба Санкт-Петербурга и своим наименованием.

1.8. В ведении Комитета могут находиться государственные унитарные предприятия и государственные учреждения.

1.9. Местонахождение Комитета: Таврическая ул., д.39, Санкт-Петербург, 191015.

2. Задачи Комитета


Задачами Комитета являются:

2.1. Организация в Санкт-Петербурге деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством, а также осуществление контроля за этой деятельностью.

2.2. Координация деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

2.3. Иные задачи в области государственной регистрации актов гражданского состояния, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3. Полномочия Комитета


Комитет для осуществления задач, предусмотренных в разделе 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Осуществлять взаимодействие по вопросам своей компетенции с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и должностными лицами.

3.2. Осуществлять организацию деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, а также разработку и реализацию единой политики в вопросах торжественной регистрации браков и рождений.

3.3. Обеспечивать государственную регистрацию актов гражданского состояния в автоматизированной информационной системе органов записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга (далее - АИС ЗАГС Санкт-Петербурга).

3.4. Запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Комитет, передавать в установленном порядке информацию указанным органам, организациям и должностным лицам.

3.5. Подготавливать материалы и составлять заключения по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3.6. Подготавливать материалы и принимать решения о перемене имени.

3.7. Проставлять апостиль на документах, выданных органами записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга и направляемых в иные государства в соответствии с постановлением Верховного Совета СССР от 17.04.1991 N 2119-1 "О присоединении Союза Советских Социалистических Республик к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов".

3.8. Истребовать документы, выдаваемые органами записи актов гражданского состояния из стран - бывших республик СССР в соответствии с Конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22.01.1993 в Минске (в редакции протокола от 28.03.1997), международными договорами Российской Федерации.

3.9. Обеспечивать рассмотрение обращений граждан в соответствии с действующим законодательством. Обеспечивать организацию приема граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.10. Формировать централизованный информационный ресурс - базу данных органов записи актов гражданского состояния в рамках АИС ЗАГС Санкт-Петербурга.

3.11. Осуществлять формирование, хранение, учет и использование книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), а также электронного архива записей актов гражданского состояния и других материалов по предметам ведения Комитета.

3.12. Осуществлять прием книг актов гражданского состояния, собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния по истечении 100-летнего срока хранения от отделов записи актов гражданского состояния Комитета в районах Санкт-Петербурга; проводить сверку со вторыми экземплярами записей, находящимися на хранении в Комитете.

3.13. Передавать актовые книги, собранные из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, на хранение в соответствующий архив в порядке, установленном действующим законодательством.

3.14. Обеспечивать выполнение комплекса организационно-технических мероприятий по защите персональных данных, обрабатываемых в информационных системах Комитета.

3.15. Вносить изменения в программное обеспечение АИС ЗАГС Санкт-Петербурга при изменении действующего законодательства.

3.16. Проводить конференции, совещания, семинары, иные мероприятия по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, организовывать конкурсы, выставки по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.17. Создавать в установленном порядке рабочие группы и комиссии, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц.

3.18. В установленном порядке вносить предложения о создании, реорганизации, ликвидации государственных унитарных предприятий и государственных учреждений в пределах компетенции Комитета.

3.19. Разрабатывать и согласовывать проекты уставов и изменений в уставы подведомственных Комитету государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, а также осуществлять полномочия собственника имущества указанных организаций, предоставленные Комитету в соответствии с его компетенцией.

3.20. Представлять по поручению Правительства Санкт-Петербурга, Губернатора Санкт-Петербурга их интересы в государственных органах, судебных органах, органах местного самоуправления, неправительственных организациях зарубежных стран, международных организациях в части, касающейся вопросов, находящихся в ведении Комитета.

3.21. Осуществлять в пределах компетенции Комитета международное сотрудничество в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.22. В пределах компетенции Комитета обеспечивать выполнение федеральных целевых программ, в реализации которых участвует Санкт-Петербург, разрабатывать программы и планы, в том числе долгосрочные целевые программы (подпрограммы) Санкт-Петербурга и ведомственные целевые программы Санкт-Петербурга, и организовывать их реализацию.

3.23. Участвовать в пределах компетенции Комитета в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

3.24. В установленном порядке разрабатывать, согласовывать и представлять на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-Петербурга проекты правовых актов по вопросам, находящимся в компетенции Комитета.

3.25. В установленном порядке участвовать в разработке проектов соглашений, договоров Санкт-Петербурга с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами государственной власти по вопросам, находящимся в ведении Комитета, обеспечивать выполнение обязательств Санкт-Петербурга по данным соглашениям и договорам.

3.26. Представлять Губернатору Санкт-Петербурга, Правительству Санкт-Петербурга заключения по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.27. Издавать правовые акты в пределах своей компетенции.

3.28. Принимать участие в формировании проекта бюджета Санкт-Петербурга в части, касающейся расходов, связанных с реализацией полномочий Комитета.

3.29. Осуществлять полномочия главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга и государственного заказчика Санкт-Петербурга.

3.30. Обеспечивать организацию и проведение мероприятий по мобилизационной подготовке Комитета, разрабатывать и утверждать мобилизационный план Комитета и мобилизационные задания для подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

3.31. Принимать участие в деятельности исполнительных органов власти Санкт-Петербурга по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

3.32. Разрабатывать методические материалы и рекомендации в соответствии с компетенцией Комитета.

3.33. Принимать участие в деятельности коллегиальных совещательных органов, создаваемых Губернатором Санкт-Петербурга, Правительством Санкт-Петербурга, иными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, другими государственными органами, в соответствии с компетенцией Комитета.

3.34. Выступать в порядке, предусмотренном действующим законодательством, учредителем периодических печатных изданий в пределах компетенции Комитета.

3.35. Осуществлять в установленном порядке размещение в средствах массовой информации официальных материалов по вопросам, связанным с государственной регистрацией актов гражданского состояния.

3.36. Организовывать изготовление, хранение и вручение набора "Родившемуся в Санкт-Петербурге".

3.37. Производить выдачу (высылку) свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния.

3.38. Осуществлять иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством, необходимые для выполнения стоящих перед Комитетом задач.

4. Структура Комитета и руководство Комитетом

4.1. Структура Комитета и штатное расписание Комитета, изменение структуры Комитета и внесение изменений в штатное расписание Комитета утверждаются председателем Комитета по согласованию с вице-губернатором Санкт-Петербурга, координирующим и контролирующим деятельность Комитета, Управлением кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

4.2. Задачи, функции и полномочия структурных подразделений Комитета определяются положениями о них, утвержденными приказами Комитета.

4.3. В Комитете могут создаваться следующие структурные подразделения: управления, отделы, секторы, отделы и секторы в управлениях, а также секторы в отделах.

4.4. Предельная численность должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (далее - гражданская служба) и должностей, не являющихся должностями гражданской службы, в Комитете утверждается Правительством Санкт-Петербурга по представлению вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Комитета.

4.5. Председатель Комитета руководит деятельностью Комитета на основе принципа единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление полномочий Комитета.

4.6. Председатель Комитета имеет первого заместителя и заместителей.

4.7. Председатель Комитета:

4.7.1. Подписывает распоряжения и приказы Комитета.

4.7.2. Утверждает штатное расписание Комитета.

4.7.3. Распределяет должностные обязанности между первым заместителем и заместителями председателя Комитета.

4.7.4. Утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные регламенты государственных гражданских служащих Комитета и должностные инструкции работников Комитета, занимающих должности, не отнесенные к должностям гражданской службы (далее - работники).

4.7.5. Представляет планы работы Комитета и отчеты о выполнении планов работы Комитета на утверждение вице-губернатору Санкт-Петербурга, координирующему и контролирующему деятельность Комитета.

4.7.6. Утверждает смету расходов Комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»