ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2009 года N 783


Об утверждении Отраслевой схемы развития и размещения объектов физической культуры и спорта на территории Санкт-Петербурга на период до 2015 года с перспективой до 2025 года

(с изменениями на 13 августа 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 февраля 2010 года N 179;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2011 года N 686;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 февраля 2014 года N 113 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 25.02.2014);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 августа 2015 года N 699.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 24.11.2009 N 508-100 "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" и в целях обеспечения обоснования проектов планировок территорий в части, касающейся размещения объектов физической культуры и спорта Правительство Санкт-Петербурга (преамбула в редакции, введенной в действие с 28 июня 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2011 года N 686, - см. предыдущую редакцию)


постановляет:

1. Утвердить Отраслевую схему развития и размещения объектов физической культуры и спорта на территории Санкт-Петербурга на период до 2015 года с перспективой до 2025 года (далее - Отраслевая схема) согласно приложению.

2. Комитету по градостроительству и архитектуре при разработке проектов планировки территории и проектов межевания территории учитывать Отраслевую схему.

3. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н. по принадлежности вопросов.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 августа 2015 года N 699. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 7 июля 2009 года N 783

Отраслевая схема развития и размещения объектов физической культуры и спорта на территории Санкт-Петербурга на период до 2015 года с перспективой до 2025 года

(с изменениями на 13 августа 2015 года)


Отраслевая схема развития и размещения объектов физической культуры и спорта на территории Санкт-Петербурга на период до 2015 года с перспективой до 2025 года (далее - Отраслевая схема) разработана в целях детализации и развития положений Генерального плана Санкт-Петербурга в части, касающейся развития и размещения объектов физической культуры и спорта (далее - объекты ФКиС), необходимых для удовлетворения потребностей населения Санкт-Петербурга в учреждениях физической культуры и спорта и обеспечения равных условий доступности объектов ФКиС для всех жителей Санкт-Петербурга.

Отраслевой схемой предусматривается решение задач по развитию и размещению основных типов объектов ФКиС по направлениям "Спорт высших достижений" и "Массовый спорт", включая объекты и учреждения массового спорта в жилой среде.

1. Основными задачами развития и размещения объектов ФКиС на территории Санкт-Петербурга являются:

1.1. Повышение эффективности использования территорий и помещений, занятых существующими объектами ФКиС.

1.2. Оптимизация размещения объектов ФКиС с учетом их транспортной доступности в пределах 30-45 минут. Это не относится к уникальным объектам, количество которых ограничивается единицами на весь мегаполис.

1.3. Обеспечение равных условий доступности объектов ФКиС для всех жителей Санкт-Петербурга, в том числе инвалидов и других маломобильных групп населения, с учетом экономических, транспортных и иных факторов.

1.4. Достижение для всех жилых районов уровня обеспеченности объектами ФКиС, соответствующего концепции Генерального плана Санкт-Петербурга.

2. Основными принципами развития и размещения объектов ФКиС на территории Санкт-Петербурга являются:

2.1. Обеспечение развития сети объектов ФКиС в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 21.12.2005 N 728-99 "О Генеральном плане Санкт-Петербурга", Законом Санкт-Петербурга от 05.03.2008 N 140-24 "О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.06.2006 N 654 "О Программе развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2007-2009 годы" за счет нового строительства и реконструкции существующих объектов ФКиС, а также возможного перепрофилирования объектов иного функционального назначения в целях развития спортивной инфраструктуры.

2.2. Максимальная доступность объектов ФКиС для населения, свобода индивидуального выбора услуг, обеспечение широкого спектра возможности для выбора физкультурно-оздоровительных услуг потребителями.

2.3. Сбалансированность пропускной способности учреждений спорта и досуга (включающего физкультурно-оздоровительную деятельность) и спектра предоставляемых ими услуг с численностью и социально-демографической структурой населения.

2.4. Универсализация объектов ФКиС, то есть обеспечение возможности использовать одно сооружение для проведения занятий сразу по нескольким видам спорта.

2.5. Недопустимость ликвидации объектов ФКиС, перепрофилирования и сокращения площадей существующих и зарезервированных под строительство объектов ФКиС.

2.6. Совмещение источников финансирования мероприятий по развитию объектов ФКиС.

3. Основные мероприятия по развитию и размещению объектов ФКиС.

3.1. На период до 2015 года:

3.1.1. Развитие городской сети объектов ФКиС, в том числе учреждений массового спорта, с доведением уровня обеспеченности населения Санкт-Петербурга в расчете на 10000 человек:

плоскостными спортивными сооружениями - до 12000 кв.м;

спортивными залами - до 1800 кв.м;

плавательными бассейнами - до 200 кв.м зеркала воды.

3.1.2. Развитие и строительство объектов ФКиС, в том числе:

специализированных спортивных клубов и других объектов ФКиС для подготовки спортсменов высокого класса и проведения соревнований всероссийского и международного уровней;

универсальных спортивно-зрелищных комплексов с возможностью проведения международных соревнований;

учебно-тренировочных комплексов (детско-юношеских школ и училищ олимпийского резерва, центра спортивной подготовки инвалидов).

3.1.3. Реконструкция существующих крупных спортивных сооружений. Один из крупнейших проектов - современный футбольный стадион, отвечающий требованиям FIFA и UEFA, на месте стадиона им.С.М.Кирова.

3.1.4. Размещение новых спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе аквапарков в районах Санкт-Петербурга.

3.1.5. Реконструкция и благоустройство школьных и внутридворовых спортивных площадок.

3.1.6. Реконструкция и ремонт существующих спортивных сооружений. В необходимых случаях возвращение этим объектам своей первоначальной функции (высвобождение площадей спортивных объектов, занятых в настоящее время под непрофильные функции).

3.1.7. Кооперирование спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений с другими видами объектов инфраструктуры общественного пользования, в том числе с садами и парками. Преимущественным видом кооперации должно стать совместное расположение объектов ФКиС и сооружений массового отдыха, в частности площадок для ручных спортивных игр, маршрутов оздоровительного бега, учебно-тренировочных трасс по велоспорту, роликам и лыжероллерам, лыжным гонкам и другим видам спорта.

3.2. С перспективой до 2025 года:

3.2.1. Формирование сети специализированных спортивных объектов, соответствующих международным стандартам и охватывающих полный спектр олимпийских видов спорта, с полной инфраструктурой учреждений спортивного сервиса, позволяющих обеспечить оптимальные условия для подготовки спортсменов и проведения международных соревнований, в том числе Олимпийских игр.

3.2.2. Формирование в прибрежной зоне Невской губы Финского залива баз для стоянок маломерного флота с соответствующей инфраструктурой и создания спортивных комплексов для подготовки спортсменов и проведения международных соревнований по водно-моторным и парусным видам спорта.

3.2.3. Развитие на перспективу сети объектов ФКиС с доведением уровня обеспеченности населения Санкт-Петербурга в расчете на 10000 человек:

плоскостными спортивными сооружениями - до 20000-21000 кв.м;

спортивными залами - до 3500-4000 кв.м;

плавательными бассейнами - до 500-600 кв.м зеркала воды.

3.2.4. Реализация предусмотренных Отраслевой схемой задач позволит удовлетворить потребности населения Санкт-Петербурга в объектах ФКиС, увеличить до 40 процентов от общего числа жителей численность петербуржцев, занимающихся физической культурой и спортом в спортивных секциях (в том числе учащейся молодежи - до 80 процентов), решить задачи, поставленные Президентом Российской Федерации на период до 2020 года по привлечению населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

     

Таблица 1

     

Фактическая площадь и расчетная потребность площади объектов физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге с перспективой до 2025 года (по видам объектов)

N п/п

Вид объекта

Фактическая площадь на начало 2009 года

Расчетная потребность на перспективу до 2025 года*

2015 г.

2025 г.

1

Плоскостные спортивные сооружения (тыс.кв.м)

3344,00

5400

9450

2

Спортивные залы (тыс.кв.м пола)

478,43

810

1800

3

Плавательные бассейны (тыс.кв.м зеркала воды)

32,84

90

270

_______________

* Потребность Санкт-Петербурга в объектах физической культуры и спорта для обеспечения социально гарантированного уровня обслуживания населения, а также развития спорта высших достижений на уровне мировых стандартов рассчитана в соответствии с показателями, приведенными в пунктах 3.1 и 3.2 Отраслевой схемы.

Таблица 2

     

Примерный перечень объектов физической культуры и спорта, подлежащих развитию и строительству на период с 2010 до 2015 года за счет всех источников финансирования

(с изменениями на 13 августа 2015 года)


N п/п

Наименование

Адрес

1

2

3

1. АДМИРАЛТЕЙСКИЙ РАЙОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1.1. Многофункциональные спортивные комплексы

1.1.1

Пункт исключен с 30 апреля 2010 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 февраля 2010 года N 179. - См. предыдущую редакцию     

1.1.2

Многофункциональный спортивный комплекс

Можайская ул., д.44-48, литера А

1.1.3

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном

Мастерская ул., д.4

1.1.4

Физкультурно-оздоровительный комплекс "Мариинский"

пр.Римского-Корсакова, д.47, литера Б

1.1.5

Многофункциональный спортивный комплекс

Квартал 4 (наб.Обводного кан., д.118)

(Пункт дополнительно включен с 28 июня 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2011 года N 686)

1.2. Плоскостные спортивные сооружения

1.2.1

Стадион

Лифляндская ул., д.5, корп.3, литера А

1.2.2

Спортивная площадка

Вознесенский пр., участок 10 (восточнее дома N 34, литера Н)

1.2.3

Спортивная площадка

Б.Казачий пер., участок 2 (юго-восточнее дома N 10, литера А)

1.2.4

Спортивная площадка

наб.р.Мойки, участок 1 (восточнее пересечения с наб.р.Пряжки)

1.2.5

Спортивная площадка

Измайловский пр., участок 12 (западнее дома N 2, литера Б)

1.2.6

Спортивная площадка

Курляндская ул. (южнее дома N 22-24, литера А)

1.2.7

Спортивная площадка

Подъездной пер. (восточнее дома N 12, литера А)

2. ВАСИЛЕОСТРОВСКИЙ РАЙОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

2.1. Многофункциональные спортивные комплексы

2.1.1

Многофункциональный спортивный комплекс

Мичманская ул., участок 1 (северо-западнее пересечения с ул.Кораблестроителей)

2.1.2

Многофункциональный спортивный комплекс

Средний пр., участок 1 (юго-восточнее дома N 89, литера Г,по Среднему пр.)

2.1.3

Многофункциональный спортивный комплекс с бассейном

Морская наб. (спортивный комплекс, квартал 5 западной части В.О.)

2.1.4

Физкультурно-оздоровительный комплекс

Железноводская ул. (севернее дома N 17, литера А, по ул.Одоевского)

2.1.5

Физкультурно-оздоровительный комплекс

Уральская ул., д.13 (Серный о-в)

2.1.6

Физкультурно-оздоровительный комплекс

пр.КИМа, д.1, литера И

2.1.7

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном

Наличная ул., д.44, корп.5, литера А

(Пункт дополнительно включен с 28 июня 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2011 года N 686)

2.1.8

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном

Территория квартала 4А, ограниченная Мичманской ул., Морской наб., ул.Кораблестроителей, проектным продолжением Новосмоленской наб.

(Пункт дополнительно включен с 28 июня 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2011 года N 686)

2.2. Плоскостные спортивные сооружения

2.2.1

Спортивная площадка для мини-футбола

Морская наб., участок 42 (внутридворовая территория дома N 9, литера А, по Морской наб.)

2.2.2

Футбольное поле межшкольного стадиона

Средний пр., д.87 (участок 1)

2.2.3

Спортивная площадка

6-я линия В.О., д.15, литера А

2.3. Другие спортивные объекты

2.3.1

Яхт-клуб

Морская наб. (севернее пересечения с Наличной ул.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»