Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2009 года N 204


Об утверждении Положения о Центре по борьбе с правонарушениями
в сфере потребительского рынка и исполнению административного
законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области
и положений о структурных подразделениях Центра

В связи с проведенными во исполнение приказов МВД России от 05.12.2008 N 1065 и ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 30.12.2008 N 2045, от 26.01.2009 N 68 организационно-штатными изменениями

приказываю:

1. Утвердить Положение о Центре по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о 1 отделе (анализа и контроля) Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение N 2).

3. Утвердить Положение о 2 отделе (по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка на территории Санкт-Петербурга) Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение N 3).

4. Утвердить Положение о 3 отделе (по борьбе с правонарушениями в сфере оказания услуг населению и общественной нравственности) Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение N 4).

5. Утвердить Положение о 4 отделе (по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка на территории Ленинградской области) Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение N 5).

6. Утвердить Положение о канцелярии Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение N 6).

7. Начальнику Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (С.В.Дорошенко) привести нормативные акты Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствие с Положением, утвержденным настоящим приказом.

8. Считать утратившим силу приказ ГУВД от 09.07.2008 N 1069.

9. Приказ довести до сведения заинтересованных лиц.



Начальник ГУВД
генерал-лейтенант милиции
В.Пиотровский

     

Приложение N 1
к приказу ГУВД по г.СПб и ЛО
от 16.02.2009 N 204

     

Положение
о Центре по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского
рынка и исполнению административного законодательства ГУВД
по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

     

I. Общие положения

1. Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области является подразделением, непосредственно подчиненным Главному управлению внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, входит в структуру милиции общественной безопасности и создается в целях организации и выполнения задач по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности, по которым предварительное расследование проводится в форме дознания, пресечению административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел, посягающих на права граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экономики, а также исполнению органами внутренних дел административного законодательства.

_______________

Далее - Центр.

Далее - ГУВД.

2. Положение о Центре, структура и штатная расстановка, внесение изменений в Положение, структуру Центра и штатную расстановку утверждаются начальником ГУВД.

В структуру Центра входят:

1 отдел (анализа и контроля);

2 отдел (по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка на территории Санкт-Петербурга);

3 отдел (по борьбе с правонарушениями в сфере оказания услуг населению и общественной нравственности);

4 отдел (по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка на территории Ленинградской области);

канцелярия.

3. Центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, нормативными правовыми актами органов исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, нормативными правовыми актами ГУВД и настоящим Положением.

4. Деятельность Центра организуется на основании планирования, сочетания принципов единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, с установлением персональной ответственности каждого сотрудника за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.

5. Назначение на должности, перемещение и освобождение от должностей сотрудников, поощрение и наложение дисциплинарных взысканий, присвоение специальных званий сотрудникам Центра, увольнение из органов внутренних дел производится в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, МВД России и ГУВД.

6. Организационной основой деятельности Центра являются текущие и перспективные планы ГУВД, а также собственные планы.

7. В Центре издаются распоряжения по вопросам служебной деятельности, являющиеся основной формой реализации исполнительно-распорядительной функции.

8. При начальнике Центра постоянно действует оперативное совещание для рассмотрения основных вопросов служебной деятельности, обеспечения квалифицированного, всестороннего анализа работы горрайорганов внутренних дел по линиям курируемых служб и разработки проектов управленческих решений по обсуждаемым вопросам. При необходимости в Центре могут образовываться комиссии, рабочие группы и иные коллегиальные органы.

9. Центр осуществляет возложенные на него задачи и функции во взаимодействии с органами государственной власти, государственными учреждениями, общественными организациями и объединениями, подразделениями ГУВД, МВД с учетом разделения компетенции и специфики деятельности, взаимной ответственности субъектов взаимодействия.

10. Центр имеет печать с геральдическим знаком МВД России и штамп со своим наименованием.

II. Основные задачи Центра

11. Организационно-методическое обеспечение деятельности органов внутренних дел по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности, расследование которых проводится в форме дознания, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере общественной нравственности, пресечению административных правонарушений.

12. Пресечение нелегального производства продовольственных и промышленных товаров.

13. Борьба с оборотом контрафактной и поддельной продукции, защита прав интеллектуальной собственности.

14. Защита граждан от различных форм мошенничества в сфере торговли и оказания услуг.

15. Противодействие незаконному производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

16. Выявление преступлений и административных правонарушений в сфере общественной нравственности.

17. Контроль за соблюдением органами внутренних дел законодательства Российской Федерации при производстве по делам об административных правонарушениях.

18. Координация административной практики органов внутренних дел в целях предотвращения административных правонарушений и предупреждения преступлений.

19. Разработка и реализация мер по исполнению постановлений должностных лиц органов внутренних дел и судей о назначении административных наказаний по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции органов внутренних дел.

III. Основные функции Центра

20. Обобщение и комплексный анализ результатов деятельности органов внутренних дел по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений экономической направленности, по которым предварительное расследование проводится в форме дознания, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере общественной нравственности, исполнению административного законодательства, выработка мер по совершенствованию этой деятельности.

_______________

Кроме деятельности и исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

21. Аналитическое и методическое обеспечение деятельности отделов (отделений, групп) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства горрайорганов внутренних дел, а также иных подразделений милиции общественной безопасности ГУВД.

22. Организация научного обеспечения, изучение, обобщение и внедрение в деятельность подразделений милиции общественной безопасности передовых форм и методов работы по предупреждению, выявлению и пресечению преступлении экономической направленности, по которым предварительное расследование проводится в форме дознания, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере общественной нравственности, административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел, посягающих на права граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экономики, а также исполнению административного законодательства.

23. Разработка методических рекомендаций и обзоров, а также проектов приказов, указаний и других управленческих решений, направленных на совершенствование оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по своим направлениям деятельности. Организация служебных занятий по вопросам, относящимся к компетенции Центра.

24. Осуществление мер по улучшению отбора, расстановке, воспитанию, обучению и повышению профессионального мастерства сотрудников подразделений органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства.

25. Обеспечение координации работы отделов (отделений, групп) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, других подразделений милиции общественной безопасности органов внутренних дел по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений экономической направленности, расследование которых проводится в форме дознания, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере общественной нравственности, пресечению административных правонарушений, осуществлению в установленном порядке производства по делам об административных правонарушениях.

_______________

Кроме административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

26. Подготовка предложений руководству ГУВД по совершенствованию законодательства Российской Федерации, законодательства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, нормативных правовых актов МВД России в целях повышения эффективности исполнения административного законодательства, предупреждения, выявления и пресечения преступлений экономической направленности, по которым предварительное расследование проводится в форме дознания, выявлению и пресечению преступлений в сфере общественной нравственности, административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел, посягающих на права граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экономики.

27. Выработка мер по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений экономической направленности, по которым предварительное расследование проводится в форме дознания, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере общественной нравственности, а также административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел, посягающих на права граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экономики.

28. Организация и проведение оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности, по которым предварительное расследование проводится в форме дознания, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере общественной нравственности, пресечение административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел, посягающих на права граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экономики.

29. Обеспечение реализации положений законодательства Российской Федерации о розничных рынках.

30. Обеспечение контроля за выполнением сотрудниками милиции общественной безопасности органов внутренних дел требований законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях и ведомственных нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.

31. Организация и осуществление в установленном порядке проверок подразделений ГУВД и отделов (отделений, групп) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства горрайорганов внутренних дел по соблюдению требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.

32. Осуществление в установленном порядке взаимодействия с органами государственной власти, государственными учреждениями, подразделениями МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, общественными объединениями по вопросам профилактики правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг, общественной нравственности.

33. Подготовка предложений для внесения в органы исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в органы местного самоуправления о мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений экономической направленности, по которым предварительное расследование проводится в форме дознания, преступлений в сфере общественной нравственности и административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел.

34. Организация изготовления, учета, хранения, выдачи и отчета об использовании бланков протоколов об административных правонарушениях для осуществления Центром производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности органов внутренних дел.

_______________

Кроме административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

35. Рассмотрение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и ГУВД, писем, жалоб, заявлений и иных обращений граждан, должностных лиц и организаций, рассмотрение которых относится к компетенции Центра, в том числе связанных с осуществлением деятельности отделов (отделений, групп) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства органов внутренних дел.

_______________

Кроме административного законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

36. Подготовка предложений руководству ГУВД по совершенствованию правоприменительной деятельности органов внутренних дел в интересах предупреждения правонарушений в установленной сфере деятельности, устранению недостатков, выявленных в работе отделов (отделений, групп) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства и других подразделений милиции общественной безопасности органов внутренних дел.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»