Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 марта 2009 года N 16


О внесении изменений и дополнений в Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, утвержденных распоряжением ГАТИ от 22.01.2008 N 4

____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 октября 2016 года на основании
распоряжения Государственной административно-технической
 инспекции Санкт-Петербурга от 11 октября 2016 года N 16

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3.26 Положения о Государственной административно-технической инспекции, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 223:

1. Внести в Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, утвержденные распоряжением Государственной административно-технической инспекции от 22.01.2008 N 4 (далее - Правила), следующие изменения и дополнения:

1.1. По всему тексту Правил слова "ПОС (ППР)" заменить словом "Проект (ПОС, ППР)" в соответствующем падеже.

1.2. В пункте 1.2 Правил слова "(в том числе объектов индивидуального жилищного строительства)" исключить.

1.3. В пункте 1.4 Правил:

1.3.1. Абзац четвертый дополнить словами:

"либо организация, осуществляющая его использование, эксплуатацию и содержание".

1.3.2. В абзаце двадцать четвертом слова "кроме крытых рынков и торговых комплексов" исключить.

1.3.3. Абзацы тридцатый и тридцать первый исключить.

1.3.4. Абзац тридцать третий изложить в следующей редакции:

"Работы - работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту (ремонту), содержанию объектов, связанные с разработкой грунта, временным нарушением благоустройства городских территорий, ограничением или закрытием дорожного движения, и сопутствующие им проектно-изыскательские, землеустроительные, а также подготовительные работы (в том числе складирование строительных материалов и конструкций, размещения машин и механизмов, временных зданий и сооружений); аварийные работы".

1.3.5. Дополнить пункт новыми абзацами следующего содержания:

"КТ - Комитет по транспорту".

"Схема - схематическое графическое изображение местности с обозначением существующих наземных и подземных элементов городской инфраструктуры, а также планируемых работ и объектов, выполненное в масштабе 1:500 или 1:200 на основании архивных материалов КГА".

"Проект (ПОС, ППР) - согласованная в установленном порядке проектная документация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства и реконструкции объекта и его частей, а также проведения ремонта (капитального ремонта)".

"Ремонт - работы по восстановлению исправности и работоспособности объекта (в том числе его эксплуатационных характеристик), производимые по мере необходимости, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности объекта".

"Агротехнический период - период времени с температурами грунта и наружного воздуха, позволяющими выполнить работы по восстановлению зеленых насаждений, а также иные работы по благоустройству, проведение которых в зимний период невозможно".

"КИС - исполнительная контрольно-геодезическая съемка".

1.4. В пункте 2.2.1 Правил абзац 6 изложить в следующей редакции:

"выдача уведомлений о включении работ в утвержденную оперативную адресную программу по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам по заявлению заказчиков или производителей работ".

1.5. Пункт 2.3.1 Правил изложить в следующей редакции:

"2.3.1. Производители работ или заказчики, планирующие производство работ, требующих оформления ордера ГАТИ, обязаны не позднее чем за 2 месяца до даты начала планируемых работ обратиться в ГАТИ с заявкой по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам на включение работ в оперативную адресную программу. К заявке прилагаются схемы прокладки инженерных коммуникаций (зоны производства работ), а в случае необходимости - иные документы, определенные ГАТИ".

1.6. Пункт 3.2.2 Правил изложить в следующей редакции:

"3.2.2. До начала производства работ зарегистрировать ордер в организациях, определенных п.п.6.19, 6.20 Правил. Без регистрации в указанных организациях производство работ по такому ордеру запрещено".

1.7. Пункт 3.2.4 Правил изложить в следующей редакции:

"3.2.4. Установить на месте работ информационный щит с указанием вида работ, наименования заказчика, производителя работ и его подрядчиков (в случае наличия договоров субподряда), сроков начала и окончания работ, начала и окончания закрытия (ограничения) движения транспортных средств (в случае такого закрытия либо ограничения), фамилий, имен, отчеств должностных лиц, ответственных за производство работ, номеров их рабочих телефонов".

В случае закрытия или ограничения движения общественного транспорта информационный щит должен быть установлен не менее чем за пять дней до начала такого закрытия (ограничения).

1.8. Пункт 3.2.6 дополнить словами:

"Не допускается устройство котлованов (траншей) глубиной более 1 м без крепления их стен".

1.9. Дополнить Правила новым пунктом 3.2.18-1 следующего содержания:

"После завершения работ, требующих согласования с Отделом подземных сооружений КГА, провести исполнительную топографическую съемку, результаты которой представить для согласования в КГА. В случае принятия выполненных работ (нового объекта) по акту заказчиком (иной организацией), обязанность по проведению исполнительной топографической съемки и согласование ее результатов в КГА возлагается на такую организацию".

1.10. Пункт 4.13 Правил изложить в следующей редакции:

"4.13. Производство земляных работ при строительстве нестационарных и некапитальных объектов временного пользования, коллективных многоместных одноэтажных гаражей, открытых автостоянок, общественных туалетов, спортивных площадок с сопутствующими строениями и других объектов 3-й категории сложности".

1.11. Пункт 5.1 Правил изложить в следующей редакции:

"5.1. Срезка фрезерованием дорожных покрытий на толщину асфальтового слоя в пределах одного объекта и при общей площади зоны проведения работ до 300 кв.м, с восстановлением покрытия в течение суток, кроме случаев проведения данных работ при комплексном благоустройстве".

1.12. Пункт 5.2 Правил изложить в следующей редакции:

"5.2. Ремонт дорожного покрытия из штучного материала в пределах одного объекта при общей площади зоны проведения работ до 300 кв.м, с восстановлением покрытия в течение трех суток, кроме случаев проведения данных работ при комплексном благоустройстве".

1.13. Пункт 6.6.6 Правил изложить в следующей редакции:

"6.6.6. С отделом геолого-геодезической службы КГА - при необходимости выноса в натуру проектных разбивочных осей строящихся и реконструируемых объектов, производства исполнительных контрольно-геодезических съемок".

1.14. Пункт 6.9 изложить в следующей редакции:

"6.9. К заявке должны быть приложены копии учредительных документов производителя работ, заказчика и организации, восстанавливающей благоустройство (если они являются юридическими лицами), либо выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ее нотариально заверенная копия), полученная не ранее чем за 6 месяцев до даты подачи документов в ГАТИ, а также документы, указанные в разделе 7 Правил. В отдельных случаях в зависимости от места, вида, сроков работ, объема информации, содержащейся в представленной документации, ГАТИ вправе потребовать представления дополнительных (уточняющих) материалов и согласований либо принять решение об исключении из перечня отдельных документов и согласований в объеме, не противоречащем Правилам и действующему законодательству".

1.15. Дополнить Правила новым пунктом 6.6.10-1 следующего содержания:

"6.6.10-1. С Федеральным агентством по рыболовству (его территориальным органом) - при проведении работ и размещении объектов в водоохранных зонах".

1.16. В пункте 6.17 Правил слова "объектов государственной охраны" исключить.

1.17. Пункт 6.19 Правил изложить в следующей редакции:

"6.19. В случае проведения работ в охранных зонах существующих объектов инженерной инфраструктуры, ордер подлежит обязательной регистрации (получении отметки о согласовании производства работ) в организациях - владельцах данных объектов.

Мотивированный отказ в регистрации ордера организацией оформляется документально в течение трех рабочих дней с момента обращения. Регистрация ордера и выезд регистрирующей организации на место работ в случае необходимости осуществляются бесплатно".

1.18. Дополнить Правила новым пунктом 6.20 следующего содержания:

"6.20. При работах, связанных с закрытием или ограничением дорожного движения, производитель работ, получивший ордер на их проведение, обязан до начала работ зарегистрировать ордер в Управлении Госавтоинспекции ГУВД по г.СПб и ЛО.

При регистрации ордера на плановые работы в Управлении Госавтоинспекции ГУВД по г.СПб и ЛО производитель работ обязан предъявить документ, зарегистрированный в ГУ ДОДД, об обеспечении сохранности постоянных технических средств организации дорожного движения и их коммуникаций, попадающих непосредственно в зону проведения работ, гарантиях и условиях возмещения ущерба в случае их повреждения или утраты по вине производителя работ".

1.19. Пункт 7.1.1 изложить в следующей редакции:

"копии учредительных документов производителя работ, заказчика и организации, восстанавливающей благоустройство (если они являются юридическими лицами), либо выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ее нотариально заверенная копия), полученная не ранее чем за 6 месяцев до даты подачи документов в ГАТИ".

1.20. Пункт 7.2 изложить в следующей редакции:

"7.2. По объектам, требующим получения разрешения уполномоченного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга на производство соответствующих работ - разрешения (с действующими сроками), выданного указанным исполнительным органом государственной власти".

1.21. Пункт 7.3 Правил изложить в следующей редакции:

"7.3. В случае прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги - договор, заключенный владельцем таких инженерных коммуникаций с владельцем автомобильной дороги".

1.22. Пункт 7.4 Правил дополнить словами "или КТ".

1.23. Пункт 7.7 Правил изложить в следующей редакции:

"7.7. Для оформления ордера в ГАТИ предоставляются копии правоустанавливающих документов на земельный участок либо проект (ПОС, ППP), согласованный владельцем территории с подтверждением прав последнего на данный земельный участок".

1.24. Пункт 7.10 Правил изложить в следующей редакции:

"7.10. При производстве работ, требующих разработки проекта (ПОС, ППР), ордера выдаются при предоставлении копии проекта, согласованного заказчиком и организациями, чьи интересы затрагиваются при производстве работ".

1.25. Дополнить Правила новым пунктом 9.4 следующего содержания:

"9.4. С момента получения организацией нового (переоформленного) ордера, ранее выданный ордер считается недействующим и подлежит сдаче в ГАТИ. Исполнения порядка его закрытия в соответствии с разделом 12 Правил не требуется".

1.26. Дополнить Правила новым разделом 9-1 следующего содержания:

"9-1. Порядок приостановления ордера.

9-1.1. При невозможности выполнения работ по восстановлению благоустройства (в том числе восстановлению зеленых насаждений) в зимний период действие ордера может быть приостановлено, для чего производитель работ обязан до окончания срока действия ордера обратиться в ГАТИ с заявлением по форме согласно приложению N 9.1 к Правилам с приложением документов, подтверждающих невозможность восстановления благоустройства в установленные ордером сроки.

9-1.2. Приостановление срока действия ордера осуществляется путем удостоверения приостановления на лицевой стороне оригинала ордера подписью уполномоченного должностного лица ГАТИ и штампом инспекции.

9-1.3. Срок действия ордера приостанавливается до начала агротехнического периода.

9-1.4. Производитель работ обязан не позднее чем за 5 рабочих дней до даты начала агротехнического срока, указанной в ордере, обратиться в ГАТИ для продления срока действия ордера в соответствии с разделом 10 настоящих Правил либо переоформления ордера на новый вид работ - работы по благоустройству в соответствии с разделом 9 настоящих Правил".

1.27. В пункте 10.2.1 слова "(в том числе КГИОП - при необходимости продления сроков производства работ на территории объектов (выявленных объектов) культурного наследия)" исключить.

1.28. Пункт 10.2.2 Правил дополнить словами "или КТ".

1.29. Дополнить Правила новым пунктом 10.2.13 следующего содержания:

"согласования Заказчика и организации, восстанавливающей благоустройство".

1.30. Дополнить Правила новым пунктом 10.2.14 следующего содержания:

"10.2.14. Согласования с Комитетом по транспорту - при закрытии или ограничении движения транспорта".

1.31. Дополнить Правила новым разделом 12-1 следующего содержания:

"12-1. Производство исполнительных контрольно-геодезических съемок и составление исполнительных чертежей строящихся и реконструируемых подземных сетей и сооружений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»