[О целесообразности реконструкции выявленных объектов
культурного наследия, расположенных в квартале 35
района Ржевка]

Запрос депутата ЗС Тимофеева А.А.
Губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В.И.

от 12 февраля 2009 года N 900958-3



Уважаемая Валентина Ивановна!

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 06.05.2008 N 238-39 "Об адресной программе Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге", территория, ограниченная красными линиями Рябовского шоссе, Ржевской пл., Камышинской ул., Беломорской ул. (квартал 35 района Ржевка), включена в Перечень планируемых к развитию застроенных территорий в Санкт-Петербурге.

На территории данного квартала находится выявленный объект культурного наследия "Комплекс офицерских и солдатских казарм Морского корпуса (Ржевская слобода)": ул.Беломорская, 22, 26, 28, ул.Камышинская, 22, ул.Ковалевская, 12, 14, 16, 19, 24, 31, ул.Полевая, 1, ш.Рябовское, 81, 83, 85, 87, 89, 91, 93, 95.

Исходя из изложенного, прошу сообщить, возможна ли реконструкция данного выявленного объекта культурного наследия в рамках развития застроенной территории без соответствующего согласования (заключения) Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга?

Также прошу сообщить о целесообразности реконструкции этих домов в принципе?

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко В.И.
депутату ЗС Тимофееву А.А.

от 19 февраля 2009 года N 900958-3



Уважаемый Алексей Анатольевич!

На Ваш запрос от 12.02.2009 N 900958-3 сообщаю следующее.

Согласно письму Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры от 17.07.2008 N 2-6118-1 в настоящее время проводится историко-культурная экспертиза зданий, расположенных в границах территории, ограниченной красными линиями Рябовского шоссе, Ржевской пл., Камышинской ул., Беломорской ул. (квартал 35 района Ржевка), с целью дальнейшего их включения в Реестр объектов культурного наследия.

Строительство (реконструкция) на территории (части территории) объекта культурного наследия может выполняться в рамках приспособления объекта культурного наследия для современного использования.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" под приспособлением объекта культурного наследия для современного использования понимаются научно-исследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны, в том числе реставрация представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия.

На основании изложенного реконструкция выявленных объектов культурного наследия, расположенных в границах указанной территории, возможна после определения категории историко-культурного значения выявленного объекта культурного наследия. После этого для определения возможности реконструкции объектов культурного наследия в целях приспособления для современного использования необходимо выполнить научно-исследовательские и предпроектные работы, результаты которых подлежат согласованию с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Целесообразность реконструкции выявленных объектов культурного наследия, расположенных в квартале 35 района Ржевка, будет определена после проведения указанных работ, а также разработки градостроительной документации в установленном законом порядке.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»