ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2009 года N 13


О долгосрочной целевой программе "Развитие садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей
Ленинградской области на 2009-2011 годы"


В целях улучшения социально-бытовых условий в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях жителей Ленинградской области Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить долгосрочную целевую программу "Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Ленинградской области на 2009-2011 годы" согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий садоводческим некоммерческим объединениям в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Ленинградской области на 2009-2011 годы" согласно приложению 2.

3. Определить представителем заказчика долгосрочной целевой программы "Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Ленинградской области на 2009-2011 годы" комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

4. Назначить руководителем долгосрочной целевой программы "Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Ленинградской области на 2009-2011 годы" первого заместителя председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Потапову С.Л.

5. Установить, что финансирование расходов на реализацию долгосрочной целевой программы "Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Ленинградской области на 2009-2011 годы" осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ленинградской области.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Яхнюка С.В.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

     

Приложение 1


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 30 января 2009 года N 13

     
Долгосрочная целевая программа
"Развитие садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединений жителей Ленинградской области
на 2009-2011 годы"

Паспорт
долгосрочной целевой программы "Развитие садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей
Ленинградской области на 2009-2011 годы"

Наименование Программы

Долгосрочная целевая программа "Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Ленинградской области на 2009-2011 годы" (далее - Программа)

Цель Программы

Улучшение социально-бытовых условий в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях жителей Ленинградской области

Основные задачи Программы

Развитие инженерных сетей и подъездных дорог, создание условий для выполнения на территории садоводческих некоммерческих объединений и прилегающей к ней территории (в границах санитарной зоны) экологических и санитарных требований

Объем финансовых ресурсов, запланированных по Программе, с указанием источников финансирования (тыс. рублей в действующих ценах каждого года реализации Программы)

Общий объем финансирования Программы с 2009 по 2011 год - 48,234 млн. рублей, из них 24,65 млн. рублей за счет средств областного бюджета на возмещение затрат садоводческих некоммерческих объединений в связи со строительством (реконструкцией) объектов инженерной инфраструктуры (дорог, систем электро- и водоснабжения) либо приобретением контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и 23,584 млн. рублей за счет привлеченных средств садоводческих некоммерческих объединений, в том числе по годам:
2009 год - 14,787 млн. рублей, из них за счет средств областного бюджета - 7,56 млн. рублей, за счет средств садоводческих некоммерческих объединений - 7,227 млн. рублей;
2010 год - 16,0 млн. рублей, из них за счет средств областного бюджета - 8,2 млн. рублей, за счет средств садоводческих некоммерческих объединений - 7,8 млн. рублей;
2011 год - 17,447 млн. рублей, из них за счет средств областного бюджета - 8,89 млн. рублей, за счет средств садоводческих некоммерческих объединений - 8,557 млн. рублей

Показатели социальной эффективности, основные индикаторы реализации (целевые задания) Программы

В 864 существующих садоводческих некоммерческих объединениях жителей Ленинградской области обеспечивается:
расширение сети подъездных автомобильных дорог на 6 километров (36000 квадратных метров);
достижение уровня обеспеченности садоводческих некоммерческих объединениях жителей Ленинградской области:
электроснабжением - 63,9 процента, в том числе: 2009 год - 61,6 процента, 2010 год - 62,7 процента, 2011 год - 63,9 процента;
подъездными дорогами - 89,7 процента, в том числе: 2009 год - 89,2 процента, 2010 год - 89,5 процента, 2011 год - 89,7 процента;
питьевым водоснабжением - 39,6 процента, в том числе: 2009 год - 39,4 процента, 2010 год - 39,5 процента, 2011 год - 39,6 процента;
контейнерами для сбора твердых бытовых отходов - 29,0 процента, в том числе: 2009 год - 26,7 процента, 2010 год - 27,9 процента, 2011 год - 29,0 процента.
Численность целевой группы населения Ленинградской области, на которую ориентирована Программа, составляет 46,8 тыс. человек

Основания для разработки Программы

Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан";
распоряжение Губернатора Ленинградской области от 22 мая 2008 года N 302-рг "О назначении ответственных за работу с федеральными и региональными целевыми программами (подпрограммами), реализуемыми на территории Ленинградской области в 2008 году и предлагаемыми к реализации в 2009 году, а также за работу с объектами и мероприятиями, финансируемыми в 2008 году и заявляемыми к финансированию на 2009 год по непрограммной части федерального бюджета"

Разработчик Программы

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Срок разработки Программы

2008 год

Стоимость разработки Программы

Без привлечения средств из областного бюджета Ленинградской области

Представитель заказчика Программы, участники Программы

Представителем заказчика и исполнителем Программы является комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.
Участниками Программы являются:
администрации муниципальных образований Ленинградской области,
садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения жителей Ленинградской области

Фамилия, имя, отчество, должность, телефон руководителя Программы

Потапова Светлана Леонидовна - первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, тел. 579-52-34

Система управления и контроль за выполнением Программы

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области ежеквартально представляет отчет о ходе реализации Программы в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и ежегодно информирует Правительство Ленинградской области.
Общий контроль за ходом реализации Программы осуществляет вице-губернатор Ленинградской области -председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Яхнюк С.В.

     

1. Анализ ситуации. Основная цель и задачи Программы


По данным управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области на 1 января 2008 года, на территории Ленинградской области находится 541637 садоводческих участков, объединенных в 2729 некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из них 135214 садоводческих участков - жителей Ленинградской области, объединенных в 864 некоммерческих объединения.

Если применить общепринятый в расчетах коэффициент семьи, равный 2,9, то число жителей Ленинградской области, ведущих садоводческое хозяйство, составляет 392 тысячи человек (24 процента всего населения Ленинградской области). Кроме того, на территории Ленинградской области 181 тысяча семей (525 тысяч человек) ведут огородническое хозяйство.

Таким образом, в сфере некоммерческого землепользования (садоводство и огородничество) задействовано около одного миллиона жителей Ленинградской области, или 316 тысяч семей, что составляет 55 процентов населения Ленинградской области.

Предприятия, создавшие коллективные садоводства для организации отдыха своих сотрудников и выполнения планов гражданской обороны, в начале 90-х годов устранились от поддержки садоводов. Кризис экономики 90-х годов, снижение уровня доходов основной части населения Ленинградской области, ведущей садоводческое хозяйство, привели к необходимости оказания им государственной поддержки по восстановлению и созданию инженерной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктур садоводств, обеспечивающих безопасную жизнедеятельность граждан на территориях их сезонного размещения. В соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" государство регулирует вопросы некоммерческого землепользования и оказывает поддержку не отдельным гражданам, ведущим некоммерческое хозяйство, а их некоммерческим объединениям, осуществляющим в качестве юридических лиц функции самоуправления и хозяйственную деятельность.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество и дачное хозяйство за свой счет и своим трудом в интересах семьи, обеспечивают решение социально значимых проблем:

решение продовольственной проблемы для малообеспеченных граждан;

решение проблемы летнего оздоровительного отдыха;

частичное решение жилищной проблемы больших семей;

решение проблемы занятости пенсионеров и граждан, не задействованных в сельскохозяйственных и промышленных отраслях экономики региона.

Ведение садоводства, огородничества вне сферы конкурентного рынка сельскохозяйственного производства способно поддержать семью в условиях постоянно растущих цен на продовольствие, содержание муниципального жилья, услуги здравоохранения, образования, энергетики, транспорта, связи, товары и услуги.

Растущее бремя содержания земельного участка может привести к существенному сокращению числа некоммерческих объединений граждан на территории муниципальных образований Ленинградской области. А в случае ликвидации некоммерческих объединений граждан муниципальные образования как собственники территории будут вынуждены взять на баланс инфраструктуру садоводств.

Вместе с тем природные ресурсы Ленинградской области несут большую антропогенную нагрузку от сезонного пребывания более двух миллионов человек, что вызывает серьезные проблемы по соблюдению экологических и санитарных требований, сохранению лесных, водных ресурсов Ленинградской области.

В настоящее время садоводства, принадлежащие жителям Ленинградской области, не обеспечены подъездными дорогами - 11 процентов, электроснабжением - 40 процентов, питьевым водоснабжением - 61 процент, контейнерами для сбора твердых бытовых отходов - 75 процентов, не проведены землеустроительные работы в 80 процентах садоводств.

Основной целью Программы является улучшение социально-бытовых условий в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях жителей Ленинградской области.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) развитие инженерных сетей (электро- и водоснабжения) и подъездных дорог к садоводческим некоммерческим объединениям граждан;

2) создание условий для выполнения на территории садоводческих некоммерческих объединений граждан и прилегающей к ней территории (в границах санитарной зоны) экологических и санитарных требований.

Указанные задачи предполагается решать с использованием программно-целевого метода и комплексного подхода.

     

2. Обоснование мероприятий Программы и расчет
необходимого ресурсного обеспечения


На основании проведенного совместно с администрациями муниципальных образований Ленинградской области мониторинга состояния инфраструктуры в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях жителей Ленинградской области (далее - СНО), с учетом анализа информации о наличии и состоянии объектов инфраструктуры в СНО на 1 января 2008 года и информации о заявках на развитие инфраструктуры СНО на 1 января 2008 года (приложения 1 и 2 к Программе) разработан План мероприятий долгосрочной целевой программы "Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Ленинградской области на 2009-2011 годы" (приложение 3 к Программе).

Информация о динамике финансирования долгосрочной целевой программы "Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Ленинградской области на 2009-2011 годы" представлена в приложении 4 к Программе.

Финансирование мероприятий Программы осуществляется путем предоставления СНО за счет средств областного бюджета Ленинградской области субсидий на возмещение затрат СНО - победителям конкурсного отбора в связи со строительством (реконструкцией) объектов инженерной инфраструктуры (дорог, систем электро- и водоснабжения) либо приобретением контейнеров для сбора твердых бытовых отходов.

Реализация мероприятий Программы позволит достичь следующих социально-экономических результатов:

развить сети электроснабжения территорий СНО на 30 километров (планируется строительство линий электропередачи ежегодно в объеме 10 километров на общую сумму 30 млн. рублей (с долевым участием СНО в размере 50 процентов) при средней стоимости одного километра ЛЭП-0,4/10 кВ с комплектной трансформаторной подстанцией 1 млн. рублей);

обеспечить территории СНО качественным водоснабжением из закрытых источников (скважины на воду) (планируется строительство и обустройство одной скважины в год при средней стоимости 1,35 млн. рублей на общую сумму более 4 млн. рублей);

расширить сети подъездных автомобильных дорог на 36000 квадратных метров (6 километров) (планируется строительство подъездных и внутренних (садоводческих) автомобильных дорог в объеме 36000 квадратных метров на общую сумму 12 млн. рублей (с долевым участием СНО в размере 50 процентов) при средней стоимости одного километра автомобильной дороги с песчано-гравийным (щебеночным) покрытием и шириной земляного полотна 6-8 метров 2 млн. рублей);

повысить уровень жизни граждан, занимающихся садоводством и огородничеством;

частично решить проблему организации отдыха детей и подростков;

создать условия для выполнения на территориях СНО и прилегающих к ним территориях (в границах санитарной зоны) экологических и санитарных требований (обеспечение контейнерами для сбора твердых бытовых отходов на общую сумму более 2 млн. рублей).

В рамках реализации Программы планируется строительство 13 объектов в год (по 400 садовых участков на объект). При среднем составе семьи три человека мероприятия Программы затрагивают интересы жителей Ленинградской области в количестве 46800 человек.

Реализация мероприятий Программы обеспечит охват более 46 тыс. человек социально незащищенных групп населения Ленинградской области.

3. Методика оценки эффективности Программы


Программа имеет социально ориентированный характер. Оценка социальной эффективности Программы осуществляется на основании информации, представляемой администрациями муниципальных образований Ленинградской области, по следующим показателям:

уровень обеспеченности СНО электроснабжением;

уровень обеспеченности СНО подъездными дорогами;

уровень обеспеченности СНО питьевым водоснабжением;

уровень обеспеченности СНО контейнерами для сбора твердых бытовых отходов.

Расчет показателей производится по следующим формулам:

1) уровень обеспеченности СНО электроснабжением

,


где: - уровень обеспеченности СНО электроснабжением;

- количество СНО, получивших субсидии на строительство (реконструкцию) объектов электроснабжения;

- общее количество СНО;

- срок действия Программы;

- количество СНО, имеющих электроснабжение.

Уровень обеспеченности СНО электроснабжением в 2011 году

;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»