[Об изъятии архива ОАО "Научно-исследовательский
и проектный институт по жилищно-гражданскому
строительству" для нужд Санкт-Петербурга]

Запрос
депутата ЗС Малкова С.А.
Губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В.И.

от 4 декабря 2008 года N 811313-3



Уважаемая Валентина Ивановна!

Ко мне обратились граждане, обеспокоенные поступающими сведениями об уничтожении архива ОАО "Научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству (ЛЕННИИПРОЕКТ)". Этот архив содержит уникальную проектную и градостроительную документацию по застройке Ленинграда-Санкт-Петербурга, которая велась на бюджетные деньги с момента создания института в 1925 году. Кроме научной и градостроительной ценности эта документация необходима для проведения работ по межеванию городских территорий, а также весьма актуальна для защиты прав граждан нашего города при формировании земельных участков многоквартирных домов.

С учетом вышеизложенного и основываясь на том, что данная документация является по сути государственной собственностью Санкт-Петербурга, поскольку формировалась за счет государственных средств, не считаете ли Вы возможным дать указания соответствующим службам подготовить предложения об изъятии данного архива для нужд Санкт-Петербурга или возможной его передаче в Архивный фонд Российской Федерации?

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко В.И.
депутату ЗС Малкову С.А.

от 15 декабря 2008 года N 811313-3



Уважаемый Сергей Александрович!

На Ваш запрос от 04.12.2008 N 811313-3 сообщаю следующее.

Вся градостроительная документация советского периода в 1988 году в связи с образованием Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана Ленинграда и Ленинградской области (далее - ЛенНИПИ Генплана) была передана из архива 1-го отдела Научно-исследовательского и проектного института по жилищно-гражданскому строительству "ЛенНИИпроект" в архив 1-го отдела ЛенНИПИ Генплана.

В связи с ликвидацией в 1996 году ЛенНИПИ Генплана часть градостроительной документации передана в архив 1-го отдела Комитета по градостроительству и архитектуре, остальная часть передана на хранение в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга.

В соответствии с федеральным законодательством вся проектная документация объектов капитального строительства, разработанная открытым акционерным обществом "Научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству ЛенНИИпроект", хранится в архиве института.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Вестник Законодательного Собрания

Санкт-Петербурга", N 42, 29 декабря 2008 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»