ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2008 года N 1624


О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 27 сентября 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 мая 2009 года N 581;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 июля 2014 года N 565 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 08.07.2014);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 18.02.2015) (вступило в силу с 21.04.2015);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 33;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 07.10.2019).

____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 02.04.2008 N 194-32 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок ведения и опубликования перечня недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге) и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, согласно приложению N 1.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)

2. Пункт исключен с 7 октября 2019 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию.

3. Установить, что:

3.1. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга осуществляет:

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 33. - См. предыдущую редакцию)

3.1.1. Формирование, утверждение и ведение перечня недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге) и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге (далее - Перечень).

(Пункт 3.3.1 в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)

3.1.2. Прием заявлений арендаторов нежилых помещений, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, имеющих в соответствии с законодательством преимущественное право на приобретение арендуемого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, о включении арендуемых нежилых помещений в Перечень.

3.2. Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации обеспечивает официальное опубликование утвержденного Перечня, а также утвержденных изменений Перечня.

3.3. Условием предоставления в аренду недвижимого имущества, в установленном порядке включенного в Перечень, является предоставление указанного недвижимого имущества на срок, составляющий не менее пяти лет.

4. Пункт утратил силу с 21 апреля 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98. - См. предыдущую редакцию.

5. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга при публикации предложений о передаче во владение и (или) в пользование объектов нежилого фонда, включенных в Перечень, указывать принадлежность объекта нежилого фонда к Перечню.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 33. - См. предыдущую редакцию)

6. Комитету по строительству, Комитету по инвестициям и стратегическим проектам в недельный срок в соответствии с компетенцией направить в Комитет по управлению городским имуществом копии решений или документов в отношении зданий, указанных в подпункте "б" и последнем абзаце подпункта "в" пункта 2 статьи 6 Закона Санкт-Петербурга от 02.04.2008 N 194-32 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" соответственно (при наличии в указанных зданиях нежилых помещений, используемых по договорам аренды, заключенным Комитетом по управлению городским имуществом).

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 33; в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

23 декабря 2008 года

Регистрационный N 7742

     

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 22 декабря 2008 года N 1624

     
Порядок
ведения и опубликования перечня недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге) и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге *

(с изменениями на 27 сентября 2019 года)

________________
     * Наименование в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

В постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 33.

____________________________________________________________________

1. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга осуществляет ведение перечня недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге) и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге (далее - Перечень), на бумажном и электронном носителях.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)

2. Утверждение и ведение Перечня, формируемого из числа указанных в подпунктах "а-1" - "ж" пункта 2 статьи 6 Закона Санкт-Петербурга от 02.04.2008 N 194-32 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга) объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга (далее - объекты), осуществляется путем издания соответствующих распоряжений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга об утверждении Перечня, включении в Перечень либо исключении из Перечня сведений об объектах.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)

3. Ведение Перечня осуществляется Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО) с учетом имеющейся информации о свободных от прав третьих лиц объектах (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге) по предложениям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, санкт-петербургских государственных унитарных предприятий, санкт-петербургских государственных учреждений, владеющих объектами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, общероссийских некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)

4. Рассмотрение предложений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляется КИО в течение 30 календарных дней с даты их поступления. По результатам рассмотрения предложений КИО принимается одно из следующих решений:

о включении сведений об объектах, в отношении которых поступили предложения, в Перечень с учетом критериев, установленных в подпунктах "а-1" - "ж" пункта 2 статьи 6 Закона Санкт-Петербурга;

об исключении сведений об объектах, в отношении которых поступили предложения, из Перечня с учетом положений пункта 7 настоящего Порядка;

об отказе в учете предложения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)

5. В случае принятия решения об отказе в учете предложения, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, КИО направляет лицу, представившему предложение, мотивированный ответ о невозможности включения сведений об имуществе Санкт-Петербурга в Перечень или исключения сведений об имуществе Санкт-Петербурга из Перечня.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)

6. Объект включается в Перечень с указанием сведений, позволяющих в установленном порядке индивидуализировать объект, в том числе:

вид объекта;

адрес (описания местоположения) объекта;

площадь объекта в квадратных метрах.

7. Объекты исключаются из Перечня по следующим основаниям:

право собственности Санкт-Петербурга на объект прекращено в установленном федеральным законом порядке;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)


отсутствие в течение двух лет со дня включения сведений об объекте в Перечень от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)


заявок на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования;

(Абзац дополнительно включен с 8 июля 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 июля 2014 года N 565; в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)

заявлений о предоставлении объекта, в отношении которого заключение договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования, может быть осуществлено без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите конкуренции";

(Абзац дополнительно включен 15 июня 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 мая 2009 года N 581; в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)


объект не соответствует критериям, установленным в подпунктах "а-1" - "ж" пункта 2 статьи 6 Закона Санкт-Петербурга;

(Абзац дополнительно включен с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675)

принятие решения Городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости о необходимости исключения объекта из Перечня в целях более эффективного использования объекта.

(Абзац дополнительно включен 15 июня 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 мая 2009 года N 581)

8. Утвержденный КИО Перечень, распоряжения Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о включении в Перечень либо исключении из Перечня объектов направляются в Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации для официального опубликования, а также размещаются на официальном сайте КИО в сети Интернет по адресу: www.commim.spb.ru не позднее двух рабочих дней с даты издания соответствующего распоряжения КИО.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)

9. Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации обеспечивает официальное опубликование указанных в пункте 8 настоящего Порядка распоряжений КИО в ближайшем выпуске одного из изданий, указанных в пункте 1.5 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 173 "О порядке опубликования законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2019 года N 675. - См. предыдущую редакцию)

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 22 декабря 2008 года N 1624

     
Перечень
автомобильных дорог Санкт-Петербурга, применяемый в целях формирования перечня недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге) и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге

____________________________________________________________________
Утратил с 7 октября 2019 года -
 постановление Правительства Санкт-Петербурга
от 27 сентября 2019 года N 675
. - См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена
АО “Кодекс”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»