Недействующий


ВРЕМЕННАЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ

     
ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

     
О порядке выдачи справок о временной нетрудоспособности при заболеваниях вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением, а также вследствие злоупотребления алкоголем

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 3 декабря 2020 года N 1283
____________________________________________________________________

     

УТВЕРЖДЕНО
Минздравом СССР
по согласованию с ВЦСПС
18 октября 1973 года
N 06-14/13



Постановлением Совета Министров СССР от 16 мая 1972 года N 361 "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма" установлено, что при заболеваниях вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением, а также вследствие злоупотребления алкоголем (травмы, алкогольный психоз, белая горячка, хронический алкоголизм), больничные листки при амбулаторном и стационарном лечении не выдаются и пособия по временной нетрудоспособности не выплачиваются.

________________

См. БТЗ СССР за май 1972 г. стр.3.


В соответствии с указанным постановлением внесены изменения в Инструкцию ВЦСПС и Наркомздрава СССР "О порядке выдачи застрахованным больничных листков" (п.6, абз.2) и Положение "О порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию" (п.54).

Приказом Министра здравоохранения СССР от 24 августа 1972 года N 694 "О мерах по дальнейшему усилению борьбы против пьянства и алкоголизма" утверждена справка (учетная форма 54) "О временной нетрудоспособности при заболеваниях вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением, а также вследствие злоупотребления алкоголем", которая выдается взамен больничного листка.

Указанная справка (учетная ф.54) выдается врачами и фельдшерами лечебных учреждений, которым предоставлено право выдачи больничных листков. Сроки выдачи справок, порядок их оформления, продления, сроки направления больных во ВТЭК устанавливаются по правилам, предусмотренным Инструкцией ВЦСПС и Наркомздрава СССР "О порядке выдачи застрахованным больничных листков", с изменениями и дополнениями, внесенными ВЦСПС и Министерством здравоохранения СССР в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 22 января 1955 года N 113* и другими изменениями в законодательстве по состоянию на 1 июля 1972 года.

________________

* См. БТЗ СССР за январь 1955 г. стр.5.

1. Справка (учетная ф.54) выдается в случаях наступления временной нетрудоспособности:

а) в результате злоупотребления алкоголем (острая алкогольная интоксикация, алкогольные психозы и т.д.);

б) в результате хронического алкоголизма, как при стационарном, так и при амбулаторном лечении, независимо от того, поступил больной на лечение по собственному желанию, по ходатайству общественных организаций или по направлению компетентных органов;

в) вследствие острого заболевания или при обострении хронического заболевания, непосредственно вызванного злоупотреблением алкоголем;

г) при травмах, связанных с опьянением пострадавшего.

Примечание: В случаях, когда на основании заключения компетентных органов (органов Министерства внутренних дел, Прокуратуры и других) установлено, что травма не связана с предшествующим ей употреблением пострадавшим алкоголя (например, травмы пассажиров при транспортных авариях), а также употребление алкоголя не отразилось на ее тяжести, лечебное учреждение обменивает справку (учетная ф.54) на больничный листок или на справку о бытовой травме.

2. Если в период освобождения от работы по справке (учетная ф.54) возникает новое заболевание, более тяжелое по своему характеру (инфаркт миокарда, онкологическое заболевание, туберкулез и другие), то в этих случаях не ранее чем с одиннадцатого дня освобождения от работы может быть выдан больничный листок и выплачено пособие по временной нетрудоспособности на общих основаниях.

3. При возникновении нового случая нетрудоспособности, вызванного последствиями имевшейся ранее травмы, связанной с опьянением, или дефектами лечения этой травмы (если эти последствия непосредственно не вызваны употреблением алкоголя), больничный листок выдается на общих основаниях.

4. В тех случаях, когда лечащим врачом устанавливается факт злоупотребления больным спиртными напитками в период временной нетрудоспособности, удостоверенной больничным листком, в этом листке делается отметка о нарушении режима, предписанного врачом (в графе "нарушение режима" указывается: "опьянение"). Если при этом опьянение явилось самостоятельной или дополнительной причиной продолжения временной нетрудоспособности, больничный листок не подлежит продлению и со дня употребления алкоголя выдается справка (учетная ф.54) с отметкой об этом в больничном листке в графе "освобождение от работы".

5. Ответственность за всю постановку работы по экспертизе трудоспособности, по выдаче, хранению и учету справок (учетная ф.54) возлагается на главного врача лечебно-профилактического учреждения.

6. Жалобы застрахованных на врачей по вопросам выдачи справок (учетная ф.54) разрешаются главным врачом, а при наличии в данном лечебном учреждении врачебно-консультационной комиссии - этой комиссией.

7. Справка "О временной нетрудоспособности при заболеваниях вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением, а также вследствие злоупотребления алкоголем" хранится как документ строгой отчетности. Выдача справки учитывается в отдельном журнале (учетная ф.36) - "Книга регистрации выданных листков нетрудоспособности" и фиксируется в истории болезни, индивидуальной карте амбулаторного больного. Номер справки должен соответствовать порядковому номеру в журнале "Книга регистрации выданных листков нетрудоспособности".




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень текущего законодательства
за февраль 1974 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»