Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 1961 года N 1439

Об утверждении Положения о стационарных и заочных курсах иностранных языков для взрослых

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР

постановляет:

Утвердить представленное Министерством просвещения РСФСР прилагаемое Положение о стационарных и заочных курсах иностранных языков для взрослых.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Д.Полянский

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
В.Каргаполов

     


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета
Министров РСФСР
от 2 декабря 1961 года N 1439

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о стационарных и заочных курсах иностранных языков для взрослых



1. Стационарные и заочные курсы иностранных языков для взрослых создаются в целях широкого распространения знаний иностранных языков среди населения.

Указанные курсы имеют своей целью обеспечить слушателям практическое овладение одним из иностранных языков.

2. Стационарные и заочные курсы иностранных языков для взрослых открываются по постановлениям Советов Министров автономных республик, решениям исполнительных комитетов краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов депутатов трудящихся и находятся в ведении отделов народного образования горисполкомов, райисполкомов.

3. Стационарные и заочные курсы иностранных языков для взрослых имеют права юридического лица и осуществляют свою деятельность на основе хозяйственного расчета.

Примечание. Если курсы открываются при учетном заведении или учреждении, состоящем на государственном бюджете, они содержатся за счет специальных средств. В этом случае правами юридического лица пользуется учебное заведение или учреждение, при котором организованы курсы.


4. Обучение на стационарных и заочных курсах иностранных языков платное. Размер платы устанавливается Советами Министров автономных республик, исполкомами краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов депутатов трудящихся.

Плата за обучение на курсах для всех слушателей устанавливается одинаковая и вносится слушателями на расчетный счет курсов в местное учреждение Госбанка СССР перед началом каждого месяца учебного года.

Слушатели, остающиеся на повторный курс обучения на том же семестре, вносят дополнительно плату за семестр в установленном размере.

5. Стационарные и заочные курсы иностранных языков имеют основной и повышенный курсы обучения. Срок обучения на основном курсе - 2 года (4 семестра), на повышенном - 1 год (2 семестра).

6. В зависимости от наличия соответствующих контингентов слушателей и квалифицированных преподавателей стационарные и заочные курсы иностранных языков могут иметь в своем составе отделения английского, французского, немецкого, испанского и других языков.

7. Обучение иностранным языкам на курсах иностранных языков проводится в группах, организуемых с учетом степени подготовленности слушателей по избранному для изучения языку.

Количество слушателей в каждой группе не должно превышать 20 человек.

8. Продолжительность учебного года на стационарных и заочных курсах иностранных языков устанавливается в 40 недель при 12 учебных часах в неделю в каждой группе.

Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 15 июня. Продолжительность семестров: I, III и V - с 1 сентября по 20 января (20 недель); II, IV и VI - с 21 января по 15 июня (20 недель).

В конце I, II, III и V семестров проводятся переводные, а в конце IV и VI семестров - выпускные экзамены.

9. Стационарные и заочные курсы иностранных языков работают по учебным планам и программам, утвержденным Министерством просвещения РСФСР.

10. Учебные занятия на стационарных курсах иностранных языков проводятся по классно-урочной системе с постоянным составом слушателей данной учебной группы. Продолжительность урока устанавливается в 45 минут.

11. Основной формой организации учебной работы на заочных курсах иностранных языков является самостоятельная работа слушателей по заданиям курсов, выполнение контрольных работ, сдача зачетов и экзаменов.

12. Знания слушателей курсов иностранных языков проверяются при очном обучении путем устного опроса и проведения письменных работ, а при заочном - в форме индивидуальных устных и письменных зачетов и оцениваются по пятибалльной системе.

13. Перевод слушателей курсов иностранных языков на следующий семестр и выпуск их по окончании курсов производятся по результатам экзаменов.

Переводные экзамены проводятся в форме устного опроса, а на выпускных экзаменах, кроме устного опроса, дается письменная работа.

14. Лицам, окончившим основной или повышенный курс стационарных и заочных курсов иностранных языков, выдается удостоверение установленного Министерством просвещения РСФСР образца.

15. На I семестр стационарных и заочных курсов иностранных языков принимаются лица, имеющие не ниже семилетнего (восьмилетнего) образования. На II, III, IV, V и VI семестры принимаются лица, сдавшие соответствующий вступительный экзамен по иностранному языку.

16. Все поступающие на курсы представляют заявление-анкету, копию документа об образовании, заверенную нотариусом, и две фотокарточки.

17. Прием на курсы иностранных языков производится с 20 июля по 20 августа и с 10 декабря по 10 января. Вступительные экзамены дли лиц, поступающих на II, IV, VI семестры, проводятся с 10 декабря по 10 января, а для лиц, поступающих на III и V семестры, с 20 июля по 20 августа.

18. Слушатели обязаны строго соблюдать Правила внутреннего распорядка курсов, выполнять требования администрации и преподавателей курсов, своевременно вносить плату за обучение.

Лица, систематически не выполняющие учебного плана и программы по изучаемому языку, не вносящие в срок платы за обучение, могут отчисляться из состава слушателей курсов.

19. Штат работников стационарных и заочных курсов иностранных языков устанавливается в соответствии с типовыми штатами этих курсов, утвержденными Министерством просвещения РСФСР по согласованию с Министерством финансов РСФСР.

20. Общее руководство курсами иностранных языков осуществляет директор курсов, назначаемый Министерством просвещения автономной республики, отделам народного образования крайисполкома, облисполкома, Московского и Ленинградского горисполкомов из лиц, имеющих специальное высшее педагогическое образование.

Директор организует и направляет учебную, методическую и хозяйственную деятельность курсов, организует прием слушателей, принимает меры к обеспечению правильного комплектования курсов педагогическими кадрами, к повышению их квалификации, руководит коллективом преподавателей, контролирует выполнение учебных планов, программ и качество знаний слушателей, обеспечивает нормальные условия для работы курсов, распоряжается в установленном порядке финансовыми средствами курсов, несет ответственность за соблюдение сметно-финансовой дисциплины, принимает и увольняет обслуживающий персонал курсов.

21. Заведующий учебной частью курсов иностранных языков назначается отделом народного образования горисполкома, райисполкома по представлению директора курсов из лиц, окончивших вузы или факультеты иностранных языков и проявивших себя хорошими методистами.

Заведующий учебной частью отвечает за состояние учебной и методической работы курсов, осуществляет непосредственное руководство работой преподавателей и систематически консультирует их по вопросам методики преподавания, проверяет качество знаний слушателей курсов, изучает и внедряет положительный опыт обучения иностранным языкам, рассматривает и представляет на утверждение директору курсов тексты контрольных работ и экзаменационные материалы, составляет расписание учебных занятий и экзаменов.

22. Преподаватели курсов иностранных языков назначаются отделом народного образования горисполкома, райисполкома по представлению директора курсов из лиц, окончивших вузы или факультеты иностранных языков.

Преподаватели несут ответственность за выполнение учебных планов и программ, за качество подготовки слушателей курсов.

23. Преподаватели стационарных и заочных курсов иностранных языков приравниваются в отношении учебной нагрузки, оплаты труда, а также льгот, преимуществ и пенсионного обеспечения к учителям средних школ.

24. Для обсуждения и решения основных вопросов учебной работы на курсах иностранных языков организуется педагогический совет.

В состав педагогического совета входят: директор курсов (председатель), заведующий учебной частью, преподаватели и выборный представитель учащихся.

Педагогический совет рассматривает планы работы курсов и итоги их выполнения, меры по повышению качества обучения и уровня знаний учащихся, вопросы перевода и выпуска слушателей курсов.

Решения педагогического совета утверждаются директором курсов.

25. Средства курсов иностранных языков складываются из платы за обучение, вносимой слушателями курсов.

Средства курсов хранятся в местном учреждении Госбанка СССР на расчетном счете и расходуются по смете, утвержденной отделом народного образования горисполкома, райисполкома.

26. Курсы иностранных языков отчитываются о своей работе и израсходованных средствах перед отделом народного образования горисполкома, райисполкома.

27. Стационарные и заочные курсы иностранных языков имеют печать установленного Министерством просвещения РСФСР образца.

28. Курсы иностранных языков прекращают свою деятельность по постановлению Совета Министров автономной республики, решению исполкома краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов депутатов трудящихся.

Материальные ценности и денежные средства, остающиеся после ликвидации курсов, поступают в распоряжение отдела народного образования горисполкома, райисполкома, в ведении которого находились эти курсы.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»