Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 1956 года N 162

Об утверждении Инструкции по применению Положения о Государственном флаге РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР

постановляет:

Утвердить прилагаемую Инструкцию по применению Положения о Государственном флаге РСФСР, утверждённого Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 декабря 1955 года.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Яснов

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев


УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 31 января 1956 года N 162

ИНСТРУКЦИЯ
по применению Положения о Государственном флаге РСФСР

1. Государственный флаг РСФСР, поднимаемый согласно Положению о Государственном флаге РСФСР на зданиях, судах морского и речного флота и других средствах передвижения, должен в точности соответствовать описанию Государственного флага РСФСР в статье 2 Положения о Государственном флаге РСФСР, а также требованиям статьи 6 этого Положения.

2. Государственный флаг РСФСР поднимается на жилых домах 22 апреля, 1 и 2 мая, 7 и 8 ноября и 5 декабря, а также в дни тех праздников и торжественных событий, когда Государственный флаг РСФСР должен подниматься на зданиях предприятий, общественных организаций и учреждений (статья 4 Положения о Государственном флаге РСФСР).

3. Поднятие Государственного флага РСФСР на зданиях, перечисленных в статье 4 Положения о Государственном флаге РСФСР, кроме 22 апреля, 1 и 2 мая, 7 и 8 ноября и 5 декабря, производится в дни праздников и торжественных событий по указанию или с разрешения Совета Министров РСФСР, Советов Министров автономных республик, исполкомов краевых, областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся.

4. Ответственность за поднятие Государственного флага РСФСР на зданиях предприятий, общественных организаций и учреждений с соблюдением требований, изложенных в Положении о Государственном флаге РСФСР и настоящей Инструкции, возлагается на руководителей этих предприятий, организаций и учреждений, а на жилых домах - на управляющих домами и владельцев домов (принадлежащих на праве личной собственности).

5. На морских судах в случаях, предусмотренных пунктом "г" статьи 3 Положения о Государственном флаге РСФСР, поднимается Государственный флаг РСФСР на форстеньге.

6. На самоходных судах, плавающих на внутренних водных путях РСФСР, поднимается Государственный флаг РСФСР на носовой мачте - 22 апреля, 1 и 2 мая, 7 и 8 ноября и 5 декабря, а также в случаях, предусмотренных пунктом "г" статьи 3 Положения о Государственном флаге РСФСР.

7. Поднятие Государственного флага РСФСР при церемониях и других торжественных мероприятиях, проводимых государственными учреждениями или общественными организациями, производится с разрешения руководителя вышестоящего учреждения или организации.

8. Наблюдение за точным выполнением Положения о Государственном флаге РСФСР и настоящей Инструкции в пределах РСФСР возлагается на местные органы государственной власти.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание постановлений
Совета Министров РСФСР,
февраль 1956 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»