Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1973 года N 191

Об утверждении Положения о Междуведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о Междуведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РСФСР.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета Министров РСФСР
от 11 апреля 1973 года N 191

     

Положение о Междуведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РСФСР



1. Междуведомственная комиссия по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РСФСР образована в целях повышения идейно-художественного уровня произведений монументально-декоративного искусства и улучшения художественного оформления городов и других населенных пунктов в РСФСР.

2. Основными задачами Междуведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РСФСР являются:

подготовка предложений по плановой организации монументальной пропаганды в РСФСР, развитию монументально-декоративного искусства и его творческо-производственной базы;

координация работы министерств, ведомств, местных органов государственного управления и общественных организаций РСФСР по улучшению художественного оформления городов и других населенных пунктов РСФСР на основе комплексного проектирования архитектуры и монументального искусства;

подготовка заключений по предложениям Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов об улучшении архитектурно-художественного облика городов, генеральные планы которых утверждаются Советом Министров РСФСР;

подготовка заключений по проектам крупных монументально-декоративных произведений и архитектурно-художественных комплексов и ансамблей, утверждаемым Советом Министров РСФСР;

рассмотрение и утверждение проектов монументально-декоративных произведений и архитектурно-художественных комплексов и ансамблей по поручению Министерства культуры РСФСР совместно с Госстроем РСФСР;

оказание помощи комиссиям по монументально-декоративному искусству при Советах Министров автономных республик, крайисполкомах, облисполкомах, Московском и Ленинградском горисполкомах в их работе.

3. Междуведомственная комиссия по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РСФСР имеет право в установленном порядке:

получать от министерств, ведомств, местных органов государственного управления, общественных организаций РСФСР письменные заключения и другие материалы, необходимые для выполнения возложенных на Комиссию задач, а также давать им разъяснения и рекомендации в соответствии с действующим законодательством по вопросам проектирования и создания произведений монументально-декоративного искусства;

привлекать в необходимых случаях для консультации специалистов министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций РСФСР, создавать для подготовки рассматриваемых ею вопросов рабочие группы из представителей заинтересованных организаций, ученых и специалистов, работающих в различных областях творческой деятельности:

заслушивать сообщения комиссий по монументально-декоративному искусству при Советах Министров автономных республик, крайисполкомах, облисполкомах, Московском и Ленинградском горисполкомах и руководителей общественных организаций РСФСР о проводимой ими работе в области монументально-декоративного искусства и художественного оформления городов и других населенных пунктов РСФСР;

давать соответствующим министерствам, ведомствам, местным органам государственного управления и общественным организациям РСФСР предложения о прекращении дальнейшего проектирования и сооружения монументально-декоративных произведений, а также снятия выполненных работ в случае их низкого идейного содержания или художественного исполнения.

4. Решения и предложения Междуведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РСФСР по вопросам, входящим в ее компетенцию, являются обязательными для всех министерств, ведомств, местных органов государственного управления и общественных организаций РСФСР.

5. Междуведомственная комиссия по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РСФСР осуществляет свою работу по утвержденному ею плану.

Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины состава комиссии. Решения комиссии принимаются большинством в 2/3 голосов.

6. Решения Междуведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РСФСР оформляются протоколами, которые рассылаются заинтересованным организациям.

7. Работа Междуведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РСФСР обслуживается аппаратом Министерства культуры РСФСР.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров СССР
за апрель 1973 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»