Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 1958 года N 1158

Об утверждении Правил производства денежных начетов Комиссией советского контроля Совета Министров РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила производства денежных начетов Комиссией советского контроля Совета Министров РСФСР.

2. Изложить подпункт "в" пункта 6 Положения о Комиссии советского контроля Совета Министров РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 12 февраля 1958 года N 130, в следующей редакции:

"в) производить в соответствии с утвержденными Советом Министров РСФСР Правилами денежные начеты на должностных лиц, причинивших ущерб государству, кооперативной и другой общественной организации".

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
М.Яснов

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 4 октября 1958 года N 1158

     

ПРАВИЛА
производства денежных начетов Комиссией советского контроля Совета Министров РСФСР

1. Денежные начеты на должностных лиц, причинивших ущерб государству или кооперативной и другой общественной организации республиканского и местного подчинения, производятся Комиссией советского контроля Совета Министров РСФСР на основании пункта 6 Положения о Комиссии, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 12 февраля 1958 года N 130.

2. Денежные начеты производятся на должностных лиц, причинивших своими неправильными действиями ущерб государству или кооперативной и другой общественной организации, в случаях:

а) невыполнения без уважительных причин планов и заданий по поставкам продукции в другие экономические административные районы или союзные республики, а также для общесоюзных нужд;

б) порчи или утраты сырья, материалов, готовой продукции и других материальных ценностей;

в) сверхнормативных потерь сырья, материалов и полуфабрикатов при их переработке, транспортировке и хранении;

г) систематической задержки железнодорожных вагонов, речных и морских судов под погрузкой и разгрузкой сверх установленных сроков из-за нераспорядительности или плохого руководства работой со стороны соответствующих должностных лиц;

д) расходования средств на выплату заработной платы административно-управленческому персоналу сверх утвержденных фондов в связи с содержанием излишней численности работников или незаконного повышения должностных окладов, а также превышения административно-хозяйственных расходов против утвержденной сметы;

е) незаконных выплат вследствие неправильного применения расценок, приписок в нарядах фактически не выполненных работ, а также допущения переплат по счетам и расчетам;

ж) незаконных выплат вознаграждений, премий, пособий, пенсий, компенсаций, а также незаконного расходования средств на празднества и юбилеи;

з) незаконного командирования представителей (толкачей) на промышленные предприятия, базы и в сбытовые конторы для отгрузки сырья, материалов, готовой продукции, топлива и оборудования;

и) непринятия мер к своевременному взысканию подотчетных сумм, недостач и растрат денежных средств или товаро-материальных ценностей, в результате чего образовалась безнадежная задолженность.

3. Денежные начеты производятся в размере причиненного ущерба, но не свыше трехмесячного оклада заработной платы должностного лица, на которое сделан начет.

Размер денежных начетов за ущерб, причиненный совместно несколькими должностными лицами, определяется отдельно в отношении каждого из этих лиц, в зависимости от степени их виновности.

Денежные начеты по истечении шести месяцев со дня обнаружения неправильных действий должностных лиц, которыми причинен ущерб государству или кооперативной и другой общественной организации, не допускаются.

4. На должностных лиц, привлеченных на основании материалов Комиссии советского контроля Совета Министров РСФСР к судебной ответственности, денежные начеты не производятся, а причиненный действиями этих лиц ущерб определяется и взыскивается судом.

5. Основанием для производства денежных начетов являются акты документальной ревизии или проверки, произведенной представителями Комиссии советского контроля Совета Министров РСФСР, а в случае нарушения финансовой дисциплины - также и материалы Министерства финансов РСФСР.

6. Взыскание денежных начетов с должностных лиц производится бухгалтерией учреждения, организации или предприятия по месту работы этих лиц в бесспорном порядке, на основании выписок из постановлений Комиссии советского контроля Совета Министров РСФСР о денежных начетах, в размере не свыше 20% всей получаемой ими месячной заработной платы до полного погашения суммы начета.

7. Взысканные по денежным начетам суммы вносятся в 3-дневный срок со дня удержания в доход республиканского бюджета РСФСР.

8. Ответственность за своевременное взыскание денежных начетов и внесение взысканных сумм в доход бюджета возлагается на руководителей и главных (старших) бухгалтеров соответствующих учреждений, организаций или предприятий.

С лиц, не погасивших денежного начета и перешедших на работу в другие учреждения, организации или предприятия, взыскание производится по новому месту работы до полного погашения денежного начета. В этих случаях руководители учреждений, организаций или предприятий обязаны выписку из постановления Комиссии советского контроля Совета Министров РСФСР о денежном начете, с отметкой о взысканных суммах, переслать по месту новой работы лиц, не погасивших денежного начета, одновременно поставив об этом в известность соответствующие финансовые органы.

В случае невозможности взыскания денежного начета или непогашенной части его из заработной платы главные (старшие) бухгалтеры учреждений, организаций или предприятий обязаны сообщить районным, городским финансовым отделам для взыскания причитающихся сумм по начетам в установленном законом порядке.

9. Контроль за своевременным взысканием и перечислением в доход бюджета сумм по денежным начетам возлагается на районные, городские финансовые отделы по месту нахождения учреждения, организации или предприятия, которые производят взыскание денежного начета.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за октябрь 1958 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»