Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 1986 года N 125

О мерах по дальнейшему развитию и повышению эффективности охотничьего хозяйства РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР отмечает, что в Российской Федерации проводится определенная работа по усилению охраны, воспроизводству и рациональному использованию диких животных и птиц. Расширяется сеть национальных парков, заповедников и заказников, увеличивается добыча диких животных, относящихся к объектам охоты, растут закупки промысловой пушнины.

Вместе с тем охотничье хозяйство, являющееся важным звеном природопользования, ведется еще неэффективно. Слабо вовлекаются в хозяйственный оборот биологические ресурсы, недостаточно принимается мер по планомерному и расширенному воспроизводству диких зверей и птиц с учетом специфики каждой области, края, автономной республики.

Медленно совершенствуется работа по повышению рентабельности охотничьих хозяйств, увеличению запасов дичи, более рациональному ее использованию, расширению платных услуг, предоставляемых охотникам и рыболовам, а также иностранным охотникам-туристам. В ряде мест неудовлетворительно организованы заготовка и переработка шкур диких копытных животных и другой продукции охоты, производство изделий из охотничьего сырья. Плохо выполняются задания по разведению дичи, строительству и реконструкции ферм, производственных и социально-бытовых объектов. Ежегодно не осваиваются лимиты отстрела диких зверей и птиц. Большой урон охотничьему хозяйству наносит браконьерство. Мало внимания уделяется сокращению численности вредных хищников, предотвращению гибели диких животных при проведении сельскохозяйственных, лесозаготовительных и других работ.

Проводимые научные исследования не затрагивают многих важных проблем развития охотничьего хозяйства, улучшения его планирования, внедрения новых способов охоты.

Охотничьи и промысловые хозяйства не полностью укомплектованы квалифицированными специалистами-охотоведами. Медленно укрепляется их материально-техническая база, не обеспечивается сохранность товарно-материальных ценностей, допускается бесхозяйственность, финансовые и другие нарушения, значительная часть предприятий работает нерентабельно.

Главохота РСФСР недостаточно осуществляет контроль за деятельностью государственных, кооперативных и общественных организаций в области ведения охотничьего хозяйства и охотничьего спорта.

Госагропром РСФСР, Роспотребсоюз и Росохотрыболовсоюз не уделяют необходимого внимания улучшению использования охотничьих и промысловых ресурсов, особенно в глубинных таежных районах.

Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, местные органы управления охотничьим хозяйством недостаточно предъявляют требовательности к руководителям хозяйств в деле улучшения ведения охотничьего и промыслового хозяйства, охраны, воспроизводства и рационального использования животного мира, сохранения среды обитания диких животных, не дают должной оценки имеющимся фактам нарушения правил охоты, использования охотничьих хозяйств для проведения мероприятий, не связанных с охотой.

В целях дальнейшего развития и повышения эффективности охотничьего хозяйства Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Главохоту РСФСР, Госагропром РСФСР, Роспотребсоюз, Росохотрыболовсоюз устранить отмеченные в настоящем постановлении недостатки в ведении охотничьего хозяйства, организации добычи и использовании продукции охотничьего промысла.

Утвердить задания по развитию охотничьего хозяйства согласно приложениям N 1, 2 и 3.

Принять к сведению, что Военно-охотничье общество и общество "Динамо" осуществят на закрепленных за ними охотничьих угодьях на территории РСФСР мероприятия по развитию охотничьего хозяйства согласно приложениям N 4, 5.

2. Обязать Главохоту РСФСР:

разработать в 1986-1987 годах с участием научных учреждений с учетом экологических условий в областях, краях и автономных республиках нормативы плотности основных видов диких копытных животных и на этой основе планировать сбалансированное воспроизводство и использование ресурсов животного мира;

обеспечить упорядочение учета охотничьих угодий, продолжить работу по закреплению их за обществами охотников, предприятиями и организациями;

усилить контроль за выполнением планов проведения биотехнических и охотхозяйственных мероприятий, обеспечением надлежащей охраны диких животных и среды их обитания;

совместно с Министерством финансов РСФСР, Государственным комитетом РСФСР по труду, Роспотребсоюзом, Росохотрыболовсоюзом и другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработать мероприятия по повышению материальной заинтересованности руководителей охотничьих хозяйств, охотоведов и егерей в результативности проводимых охот, улучшении учета, охраны и воспроизводства диких зверей и птиц;

обеспечить увеличение производства продуктов питания из местных сырьевых ресурсов, для чего создать в 1986-1990 годах по согласованию с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами дополнительно 10 госпромхозов, построить 150 промысловых баз, 25 цехов по переработке сырья, 10 холодильников и мерзлотников общей емкостью 5 тыс. тонн. Разработать новые технологии промысла с учетом механизации и более глубокой переработки сырья;

подготовить и в трехмесячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения по совершенствованию структуры государственного управления охотничьим хозяйством республики.

3. Принять предложения Росохотрыболовсоюза:

о создании в 1986-1990 годах по согласованию с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами 20 специализированных охотничьих хозяйств по воспроизводству дичи;

о проведении до 1990 года необходимой работы по техническому перевооружению подведомственных промышленных предприятий, улучшению качества, расширению и обновлению ассортимента охотничье-рыболовных изделий, поставляемых в торговую сеть;

об осуществлении мер по повышению заинтересованности охотников-любителей в разведении племенных охотничьих собак;

о дальнейшем развитии стрелково-охотничьего спорта, обеспечении строительства и реконструкции стрелковых стендов и комплексов, а также подготовке тренеров и инструкторов по этому виду спорта.

4. Главохоте РСФСР, Госагропрому РСФСР, Роспотребсоюзу и Росохотрыболовсоюзу:

усилить борьбу с волками и другими вредными для охотничьего хозяйства дикими зверями и птицами, шире применять меры материального поощрения руководителей и специалистов промысловых и охотничьих хозяйств, охотников-любителей и егерей в успешном проведении этой работы;

принять меры по укомплектованию охотничьих и промысловых хозяйств квалифицированными специалистами-охотоведами, повысить ответственность руководителей и специалистов подведомственных предприятий и организаций за уровень ведения охотничьего хозяйства, ликвидацию негативных явлений в деятельности охотничьих хозяйств, борьбу с браконьерством, другими нарушениями правил охоты, соблюдение плановой и финансовой дисциплины;

провести необходимую работу по созданию и укреплению подсобных сельских хозяйств, обратив особое внимание на повышение урожайности культур, продуктивности животных и эффективности использования сельскохозяйственных угодий, пашни, лугов и пастбищ, дальнейшему развитию домашнего оленеводства, табунного коневодства и клеточного звероводства;

довести объемы услуг в 1990 году, оказываемых охотникам и рыболовам-любителям в хозяйствах Главохоты РСФСР до 0,55 млн. рублей и Росохотрыболовсоюза - до 15 млн. рублей.

5. В целях поощрения работников охотничьих промысловых хозяйств, службы госохотнадзора, обществ охотников и охотников-любителей за лучшие показатели по добыче и сдаче государству пушнины, охране и воспроизводству животного мира разрешить Главохоте РСФСР и Росохотрыболовсоюзу выдавать им бесплатные лицензии на отстрел диких копытных животных и бурых медведей в пределах лимита, согласованного с Госпланом РСФСР и Министерством финансов РСФСР.

6. Государственному комитету РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли обеспечить издание книг, брошюр, плакатов, листовок по охотничьему хозяйству, пропаганде законодательства по охране редких и исчезающих видов диких зверей и птиц и рациональному использованию животного мира.

7. Госагропрому РСФСР и Министерству лесного хозяйства РСФСР при проведении сельскохозяйственных, лесозаготовительных и других работ предусматривать и осуществлять мероприятия по охране диких животных, сохранению среды их обитания и условий размножения.

8. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам по согласованию с Государственным комитетом РСФСР по ценам принять в 1986-1987 годах меры по совершенствованию закупочных цен на мясо диких животных и дикорастущую продукцию, а также платных услуг, оказываемых охотникам и рыболовам в охотничьих, промысловых и рыболовных хозяйствах.

9. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам усилить контроль и оказывать необходимую помощь охотничьим и промысловым хозяйствам в охране, воспроизводстве и рациональном использовании животного мира, повысить требовательность к сохранению мест обитания диких животных и птиц при строительстве объектов, связанных с изменением окружающей среды.

10. В частичное изменение пункта 2 постановления Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" освободить членов обществ охотников от внесения платы при регистрации и перерегистрации чистопородных охотничьих собак.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 28 марта 1986 года N 125

     

ЗАДАНИЕ
по развитию охотничьего хозяйства на 1990 год

Единица измерения

Главохота РСФСР

Госагропром РСФСР

Минлесхоз РСФСР

Роспотребсоюз

Росохотрыболовсоюз

Проведение работ по учету диких зверей и птиц

тыс.руб.

1000

300

140

200

75

Охрана диких зверей и птиц в местах их концентрации, размножения и на путях миграции (включая авиаохрану)

"

1000

130

400

-

-

Расселение диких животных:

зверей

тыс. голов

10,0

0,2

-

4,5

6,5

птиц

"

30,0

-

-

-

80,0

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 28 марта 1986 года N 125

     

ЗАДАНИЕ
по выращиванию молодняка дичи на фермах в 1990 году

(тыс. голов)

Фазан

Кряковая утка

Серая куропатка

РСФСР - всего

33

125

1,5

в том числе:

Главохота РСФСР

3

25

1,5

Росохотрыболовсоюз

30

100

-

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

Приложение N 3
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 28 марта 1986 года N 125

     

ЗАДАНИЕ
по проведению биотехнических мероприятий в охотничьих и промысловых хозяйствах в 1990 году

(тыс. рублей)

Всего

Главохота РСФСР

Госагропром РСФСР

Роспотребсоюз

Росохотрыболовсоюз

РСФСР

7215

2700

330

260

3925*

Архангельская область

40

8

15

7

10

Вологодская область

105

35

-

-

70

Мурманская область

7

2

-

-

5

Карельская АССР

105

85

-

-

20

Коми АССР

56

35

-

1

20

Ленинградская область

199

79

-

-

120

Новгородская область

86

36

-

-

50

Псковская область

67

7

-

-

60

Брянская область

152

92

-

-

60

Владимирская область

233

133

-

-

100

Ивановская область

73

13

-

-

60

Калининская область

280

180

-

-

100

Калужская область

55

5

-

-

50

Костромская область

100

80

-

-

20

Московская область

225

75

-

-

150

Орловская область

17

7

-

-

10

Рязанская область

98

78

-

-

20

Смоленская область

70

10

-

-

60

Тульская область

81

1

-

-

80

Ярославская область

392

222

-

-

170

Горьковская область

35

5

-

-

30

Кировская область

84

4

-

-

80

Марийская АССР

21

11

-

-

10

Мордовская АССР

16

6

-

-

10

Чувашская АССР

46

6

-

-

40

Белгородская область

74

4

-

-

70

Воронежская область

117

37

-

-

80

Курская область

41

1

-

-

40

Липецкая область

25

5

-

-

20

Тамбовская область

70

50

-

-

20

Астраханская область

41

31

-

-

10

Волгоградская область

104

14

-

-

90

Куйбышевская область

140

80

-

-

60

Пензенская область

94

54

-

-

40

Саратовская область

111

31

-

-

80

Ульяновская область

82

12

-

-

70

Калмыцкая АССР

13

8

-

-

5

Татарская АССР

38

8

-

-

30

Краснодарский край

184

84

-

-

100

Ставропольский край

116

46

-

-

70

Ростовская область

141

91

-

-

50

Дагестанская АССР

13

3

-

-

10

Кабардино-Балкарская АССР

70

50

-

-

20

Северо-Осетинская АССР

52

42

-

-

10

Чечено-Ингушская АССР

18

8

-

-

10

Курганская область

95

20

-

35

40

Оренбургская область

54

14

-

-

40

Пермская область

73

11

-

2

60

Свердловская область

188

41

-

7

140

Челябинская область

90

10

-

-

80

Башкирская АССР

107

17

-

-

90

Удмуртская АССР

47

7

-

-

40

Алтайский край

65

10

-

5

50

Кемеровская область

87

15

-

2

70

Новосибирская область

115

45

-

20

50

Омская область

89

44

-

5

40

Томская область

37

12

-

15

10

Тюменская область

181

60

46

15

60

Красноярский край

164

60

39

15

50

Иркутская область

130

40

-

30

60

Читинская область

102

18

52

12

20

Бурятская АССР

70

30

-

30

10

Тувинская АССР

43

35

-

3

5

Приморский край

158

73

-

35

50

Хабаровский край

120

55

20

15

30

Амурская область

135

55

58

2

20

Камчатская область

25

20

-

-

5

Магаданская область

75

45

20

-

10

Сахалинская область

34

20

-

4

10

Якутская АССР

157

67

80

-

10

Калининградская область

62

2

-

-

60

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»