Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 1966 года N 763


Об улучшении ведения хозяйства в колхозных лесах

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


В целях лучшей организации ведения лесного хозяйства и правильного использования лесосечного фонда в колхозных лесах Совет Министров РСФСР постановлением от 23 февраля 1962 года N 202 рекомендовал колхозам некоторых областей создавать там, где это целесообразно, в порядке опыта, межколхозные лесхозы (лесничества) для совместного ведения лесного хозяйства.

Стремясь улучшить ведение хозяйства в своих лесах, колхозы 12 областей и краев РСФСР за последние годы организовали более 30 межколхозных лесхозов и лесничеств, возложив на них обеспечение правильной эксплуатации и надлежащей охраны лесов от пожаров, вредителей, болезней и самовольных рубок, осуществление всего комплекса работ по восстановлению лесов на вырубках, улучшение сенокосных и пастбищных угодий в лесах, а также развитие лесных промыслов и производства товаров народного потребления и хозяйственного обихода.

Для руководства производственно-хозяйственной деятельностью лесхозов (лесничеств) в Новгородской и Пермской областях организованы областные объединения межколхозных лесхозов (лесничеств), которые содержатся за счет отчислений от прибылей лесхозов (лесничеств).

Практика работы межколхозных лесхозов (лесничеств) показывает, что они являются рентабельными организациями, способствуют укреплению экономики колхозов и свое назначение оправдывают. Там, где были организованы эти лесхозы (лесничества), ведение хозяйства в колхозных лесах улучшилось. Например, в Новгородской области созданные 7 межколхозных лесхозов получили в 1965 году 853 тыс.рублей прибыли, что дало возможность в первый же год существования лесхозов выполнить значительный объем работ по посадке леса на вырубках, расчистить леса от захламленности, опасной в пожарном отношении, и перечислить колхозам более 300 тыс.рублей.

Придавая большое значение делу улучшения ведения хозяйства в колхозных лесах и рационального их использования, Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Одобрить инициативу Новгородского, Пермского, Архангельского, Горьковского, Кировского, Рязанского, Калужского, Смоленского, Брянского, Костромского облисполкомов и Красноярского крайисполкома, а также колхозов этих областей и края в деле организации межколхозных лесхозов (лесничеств) и их областных (краевого) объединений, оказания им всемерной помощи в работе.

2. Рекомендовать колхозам Башкирской АССР, Бурятской АССР, Удмуртской АССР, Алтайского края, Вологодской, Иркутской, Калининской, Курганской, Новосибирской, Омской, Псковской, Свердловской, Томской, Тюменской, Читинской, Ярославской областей и других автономных республик, краев и областей, имеющим в своем пользовании леса, организовать межколхозные лесхозы (лесничества) для совместного ведения лесного хозяйства, а также организовать там, где это целесообразно, для руководства производственно-хозяйственной деятельностью лесхозов (лесничеств) республиканские (АССР), краевые и областные объединения межколхозных лесхозов (лесничеств).

3. Рекомендовать межколхозным лесхозам (лесничествам) и колхозам, имеющим в своем пользовании леса, развивать в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 18 июня 1966 года N 543 лесные промыслы путем создания цехов по переработке древесины, производству товаров народного потребления и хозяйственного обихода, выработке хвойно-витаминной муки, добыче живицы, переработке лесохимического сырья, по сбору и переработке дикорастущих лесных плодов, ягод, грибов и лекарственного сырья.

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам:

оказывать колхозам, имеющим в своем пользовании леса, всемерную помощь в деле организации межколхозных лесхозов (лесничеств) и их республиканских (АССР), краевых и областных объединений, в оснащении их техникой и оборудованием, необходимыми для выполнения лесохозяйственных и лесозаготовительных работ, переработки древесины и развития лесных промыслов и подсобных предприятий;

довести до сведения колхозов, межколхозных лесхозов (лесничеств) и республиканских (АССР), краевых и областных объединений межколхозных лесхозов (лесничеств), что Совет Министров СССР постановлением от 18 августа 1966 года N 662 "О долгосрочном кредитовании межколхозных лесхозов (лесничеств)" разрешил Госбанку СССР предоставлять непосредственно межколхозным лесхозам (лесничествам) долгосрочный кредит на затраты по строительству, расширению и реконструкции их производственной базы и на затраты по внедрению новой техники и на приобретение транспортных средств. Кредит на эти цели предоставляется на срок до 5 лет, с погашением начиная с третьего года после выдачи ссуды, при условии полной окупаемости затрат и погашения ссуд Госбанка СССР в течение этого срока за счет накоплений межколхозных лесхозов (лесничеств) и их амортизационных отчислений, предназначенных на капитальные вложения.

5. Обязать Министерство лесного хозяйства РСФСР и его местные органы оказывать межколхозным лесхозам (лесничествам) техническую и методическую помощь в деле правильной организации и ведения лесного хозяйства и осуществлять контроль за ведением лесного хозяйства этими лесхозами (лесничествами).

6. Поручить Министерству лесного хозяйства РСФСР совместно с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами разработать мероприятия по увеличению объемов лесохозяйственных, лесовосстановительных, лесоустроительных работ в колхозных лесах и развитию лесных промыслов.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечить своевременное осуществление этих мероприятий.

7. Обязать Всероссийское объединение "Россельхозтехника", Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы предусматривать в заявках на материально-технические средства обеспечение межколхозных лесхозов (лесничеств) необходимой техникой, оборудованием, запасными частями и материалами наравне со всеми сельскохозяйственными предприятиями.

Всероссийскому объединению "Россельхозтехника" обеспечивать ремонт техники и оборудования межколхозных лесхозов (лесничеств) наравне с сельскохозяйственной техникой.

8. ЦСУ РСФСР с участием Госплана РСФСР, Министерства сельского хозяйства РСФСР и Министерства лесного хозяйства РСФСР разработать и внести на утверждение ЦСУ СССР формы годовой и квартальной отчетности о деятельности межколхозных лесхозов (лесничеств).

Председатель
Совета Министров РСФСР
Г.Воронов

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за сентябрь 1966 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»