Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 1968 года N 538


О мерах по улучшению использования фонда заработной платы и усилению контроля за его расходованием

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР отмечает, что министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком за последнее время ослабили внимание к вопросам экономного расходования средств на заработную плату, вследствие чего многие предприятия допускают большие перерасходы фондов заработной платы, нарушения в соотношениях темпов роста производительности труда и средней заработной платы, принятых в расчетах народнохозяйственных планов, занижают задания по росту производительности труда.

В первом полугодии 1968 года по промышленности республиканских министерств и ведомств РСФСР и местного подчинения перерасходы по фонду заработной платы составили 34,1 млн. рублей или 8,4% к фонду заработной платы предприятий, допустивших перерасходы, против 7,5% в первом полугодии 1967 года.

Особенно большие перерасходы фондов заработной платы допускают предприятия Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерства пищевой промышленности РСФСР, Министерства промышленности строительных материалов РСФСР.

На ряде предприятий Росглавмолпрома, Росглавмаслосырпрома Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР, Росглавконсерва Министерства пищевой промышленности РСФСР имеет место перевыполнение планов по производству продукции, не пользующейся спросом потребителей, в результате этого непроизводительно расходуются крупные суммы на выплату заработной платы за продукцию, которая скапливается на складах, нередко подвергается порче, теряет товарный вид и требует дополнительных затрат на ее переработку.

Некоторые министерства и ведомства РСФСР продолжают неправильную практику установления заниженных плановых заданий по объему производства и производительности труда на первое полугодие и более напряженных заданий на конец года. В результате этого создается видимость благополучия с выполнением основных показателей плана в первой половине года, искусственно образуется экономия фонда заработной платы, используемая впоследствии на покрытие перерасходов фонда заработной платы и необоснованные выплаты на премирование.

Многие министерства и ведомства РСФСР не предъявляют должной требовательности к руководителям главных отраслевых управлений, соответствующих министерств и управлений в автономных республиках, краях и областях и подведомственных предприятий в деле соблюдения ими плановой и финансовой дисциплины. Между тем на ряде предприятий из-за плохой организации труда, низкой трудовой дисциплины возрастают потери рабочего времени, для возмещения которых широко применяются сверхурочные работы с повышенной оплатой.

Министерства и ведомства РСФСР при разрешении предприятиям выдачи дополнительных средств на заработную плату сверх утвержденных фондов слабо контролируют выполнение ими мероприятий по возмещению допущенных перерасходов.

Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком также не принимают должных мер к устранению бесхозяйственности в расходовании средств на заработную плату.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обратить внимание Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР (т.Барабаша), Министерства пищевой промышленности РСФСР (т.Клеменчука) и Министерства промышленности строительных материалов РСФСР (т.Икомасова) на неудовлетворительное положение с расходованием фонда заработной платы и обязать их принять меры к недопущению в дальнейшем перерасходов фонда заработной платы на подведомственных предприятиях.

О принятых мерах доложить Совету Министров РСФСР не позднее ноября 1968 года.

2. Обязать министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком:

а) усилить контроль и навести должный порядок в расходовании средств на заработную плату;

б) в месячный срок рассмотреть положение с расходованием фондов заработной платы на подведомственных предприятиях и в организациях, тщательно разобраться в причинах перерасходов по каждому предприятию и организации, допустившим перерасходы фонда заработной платы, и обеспечить своевременное возмещение допущенных перерасходов. Разрешать выдачу средств предприятиям на покрытие допущенных ими перерасходов только в пределах установленного министерству, ведомству, Совету Министров автономной республики, крайисполкому, облисполкому, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому фонда заработной платы;

в) обеспечить на подведомственных предприятиях и в организациях выполнение планов выпуска продукции и объема работ с наименьшей численностью работающих за счет всемерного повышения производительности труда при экономном расходовании фонда заработной платы;

г) при утверждении предприятиям и организациям планов по фонду заработной платы руководствоваться принятыми в расчетах плана соотношениями между ростом производительности труда и средней заработном платы, строго контролировать соблюдение этих соотношений, не допускать занижения заданий плана на первое полугодие и своевременно принимать меры по устранению выявленных нарушений;

д) принять меры к недопущению производства сверх плана продукции, имеющей ограниченный сбыт, а также осуществить мероприятия по сокращению брака и объема незавершенного производства.

3. Предупредить министров и руководителей ведомств РСФСР, председателей Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Мосгорисполкома и Ленгорисполкома о необходимости строжайшего соблюдения государственной плановой и финансовой дисциплины и экономного расходования фондов заработной платы.

Лиц, виновных в нарушении установленного порядка расходования средств на заработную плату, привлекать к строгой ответственности.

4. Поручить Госплану РСФСР:

с участием Российской республиканской конторы Госбанка СССР и соответствующими министерствами и ведомствами РСФСР систематически рассматривать положение дел с расходованием фонда заработной платы и обеспечением правильного соотношения между ростом производительности труда и средней заработной платы и при выявлении нарушений принимать необходимые меры;

совместно с ЦСУ РСФСР в месячный срок рассмотреть вопрос об улучшении существующей статистической отчетности по труду.

По вопросам, требующим решения Правительства, представить соответствующие предложения в Совет Министров РСФСР.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Г.Воронов

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за август 1968 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»