Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 1958 года N 423


Об упорядочении выдачи гражданам письменных справок

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Проверкой установлено, что по сложившейся годами практике многие организации и учреждения министерств и ведомств требуют от граждан представлять письменные справки исполкомов местных Советов по самым различным вопросам. Вследствие этого исполкомы вынуждены выдавать гражданам многочисленные справки, более сорока наименований. Исполкомы райсоветов г.Сталинграда, например, ежегодно выдают гражданам более 400 тыс. штук справок, Красноперекопский райисполком г.Ярославля - 80 тыс., Малоярославецкий горисполком Калужской области - 50 тыс., Арзамасский горисполком Горьковской области - 45 тыс. штук.

В большинстве случаев представление таких справок не предусматривается законодательными актами и решениями Правительства, а требуется по личному усмотрению должностных лиц. Жилищно-коммунальные отделы ряда предприятий г.Кемерово при выдаче гражданам лимитных книжек на получение топлива требуют заверенные исполкомами справки о количестве печей и о том, что никто из семьи не получает топлива.

Дирекция Сталинградского пивоваренного завода при отпуске пивных отходов (дробины) требует от граждан заверенные райисполкомом справки о количестве скота и птицы. В г.Вышнем Волочке Калининской области органы социального обеспечения ежемесячно требуют от пенсионеров-инвалидов III группы справки с места жительства о том, работали ли они в истекшем месяце.

Такая практика создает излишнюю и совершенно ненужную загрузку аппарата местных Советов, отвлекает работников местных Советов от их работы по разрешению жизненноважных вопросов, связанных с обслуживанием граждан, что порождает справедливые жалобы и нарекания с их стороны.

В целях упорядочения выдачи гражданам письменных справок, Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Поручить Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, горисполкомам городов республиканского (РСФСР) подчинения рассмотреть вопрос о выдаче исполкомами Советов депутатов трудящихся различных справок, навести в этом деле надлежащий порядок, с тем, чтобы в дальнейшем не допускались случаи истребования от граждан справок, представление которых не предусмотрено законодательными актами и решениями Правительства.

2. Обязать Министров и руководителей ведомств РСФСР в двухмесячный срок пересмотреть инструкции и приказы, устанавливающие требование от граждан справок, когда такое требование не предусмотрено законодательными актами и постановлениями Правительства, имея в виду, что в ряде случаев необходимые сведения могут быть подтверждены имеющимися у граждан документами (паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, трудовая книжка колхозника, свидетельства о рождении, о браке, о смерти и др.).

Председатель
Совета Министров РСФСР
Д.Полянский

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за май 1958 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»