Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 1968 года N 739


О мерах по обеспечению выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 сентября 1968 года N 728 "Об упорядочении строительства на селе"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 12 сентября 1968 года N 728 "Об упорядочении строительства на селе" Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство сельского строительства РСФСР, Росколхозстройобъединение, Министерство мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Госстрой РСФСР сосредоточить свою практическую деятельность в области сельского строительства на постепенном преобразовании населенных пунктов в благоустроенные поселки с хорошими жилищными и культурно-бытовыми условиями, удовлетворяющими запросы сельского населения, и соответствующими производствами, позволяющими создать все условия для высокопроизводительного труда сельского населения и интенсивного развития сельского хозяйства, а также обеспечивающими занятость населения в свободное от сельскохозяйственных работ время.

2. Обязать Госстрой РСФСР обеспечить руководство разработкой проектов планировки сельскохозяйственных районов и проектов планировки и застройки поселков. Разработка указанных проектов должна осуществляться в объемах, определяемых годовыми планами развития народного хозяйства РСФСР, силами специализированных в области сельского строительства проектных организаций Госстроя РСФСР с привлечением к выполнению этих работ проектных организаций по гражданскому строительству, подведомственных Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам, института "Росгипрозем" Министерства сельского хозяйства РСФСР и межколхозных проектных организаций Росколхозстройобъединения.

Госстрою РСФСР в двухмесячный срок рассмотреть вопрос о преобразовании проектного института "Росгипросельхозстрой" в головной республиканский проектный и научно-исследовательский институт по типовому проектированию, планировке сельскохозяйственных районов, планировке и застройке сельских населенных пунктов - "Росгипрониисельстрой", имея в виду возложить на этот институт оказание методологической помощи указанным проектным организациям и решение научно-исследовательских проблем, связанных с застройкой поселков различных зон РСФСР. Предложения по этому вопросу представить в Совет Министров РСФСР.

3. Обязать Госстрой РСФСР, Министерство сельского хозяйства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы в течение ближайших 5 лет осуществить разработку проектов районной планировки и проектов планировки и застройки центральных усадеб совхозов и колхозов, в которых определена производственная специализация, а также внести необходимые уточнения в ранее составленные проекты.

Госплану РСФСР предусматривать по представлению Госстроя РСФСР в годовых планах работ проектных организаций РСФСР объемы работ по разработке проектов планировки сельскохозяйственных районов и проектов планировки и застройки центральных усадеб совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий и организаций, выполняемых за счет средств государственного бюджета, выделяемых в установленном порядке.

Госплану РСФСР устанавливать по представлению Госстроя РСФСР объемы работ государственным проектным организациям РСФСР для разработки проектов планировки и застройки центральных усадеб колхозов в пределах фонда заработной платы, установленного в целом по РСФСР.

4. Министерству сельского хозяйства РСФСР и Росколхозстройобъединению обеспечить разработку в 1969-1973 годах силами межколхозных проектных организаций по договорам с колхозами за счет средств колхозов и кредитов Госбанка СССР проектов планировки и застройки центральных усадеб колхозов.

Поручить Госстрою РСФСР, Госплану РСФСР с участием Министерства сельского хозяйства РСФСР и Росколхозстройобъединения рассмотреть и утвердить во II квартале 1969 года графики разработки указанных проектов по годам для автономных республик, краев и областей и осуществлять контроль за их выполнением.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам оказывать колхозам необходимую помощь в выполнении работ по составлению проектов планировки и застройки центральных усадеб колхозов в установленные сроки.

5. Установить следующий порядок рассмотрения и утверждения проектов планировки сельскохозяйственных районов и проектов планировки и застройки поселков:

а) проекты планировки сельскохозяйственных районов рассматриваются райисполкомами совместно с районными (межрайонными) производственными управлениями сельского хозяйства, министерствами сельского хозяйства автономных республик, краевыми, областными управлениями сельского хозяйства и отделами (управлениями) по делам строительства и архитектуры и представляются на утверждение соответствующего Совета Министров автономной республики, крайисполкома и облисполкома;

б) проекты планировки и застройки поселков рассматриваются сельскими, поселковыми Советами депутатов трудящихся совместно с правлениями колхозов или дирекциями совхозов (предприятий, организаций), с участием представителей районных (межрайонных) производственных управлений сельского хозяйства, министерств сельского хозяйства автономных республик, краевых, областных управлений сельского хозяйства, отделов (управлении) по делам строительства и архитектуры и представляются в соответствующие райисполкомы. Райисполкомы рассматривают проекты планировки и застройки поселков и представляют их на утверждение Совета Министров автономной республики, крайисполкома и облисполкома.

6. Обязать Госстрой РСФСР с привлечением заинтересованных министерств, ведомств и организаций РСФСР разработать Правила застройки сельских населенных пунктов, обязательные для всех государственных, кооперативных и общественных предприятий, организаций и учреждений, а также для индивидуальных застройщиков, и представить их в III квартале 1969 года на утверждение Совета Министров РСФСР.

7. Обязать Госстрой РСФСР осуществлять выборочный контроль за качеством разработанных проектов планировки сельскохозяйственных районов, проектов планировки и застройки поселков.

8. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы систематически контролировать ход сельского строительства, оказывать действенную помощь строительным организациям, осуществляющим строительство на селе, разработать и утвердить мероприятия по повышению роли и ответственности органов по делам строительства и архитектуры, районных архитекторов и инженеров-инспекторов государственного архитектурно-строительного контроля.

Рекомендовать Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам по примеру Ростовского и Куйбышевского облисполкомов и Краснодарского крайисполкома создать в составе отделов (управлений) по делам строительства и архитектуры секторы по строительству в сельской местности.

9. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству коммунального хозяйства РСФСР, Министерству культуры РСФСР, Министерству просвещения РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР и Министерству бытового обслуживания населения РСФСР разработать и осуществить мероприятия по развитию жилищного, коммунального и культурно-бытового строительства в сельской местности, предусмотрев в них с учетом заданий, определяемых в народнохозяйственных планах, объемы строительства в совхозах и колхозах за счет централизованных и нецентрализованных капитальных вложений, а жилищного строительства - также и за счет средств населения.

10. Поручить Министерству сельского хозяйства РСФСР совместно с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами в трехмесячный срок разработать и внести в Совет Министров РСФСР предложения о широком развитии в сельской местности кооперативного и индивидуального жилищного строительства рабочих, служащих и сельской интеллигенции, а также жилищного строительства, осуществляемого за счет общественных фондов колхозов и средств колхозников.

11. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы ввести в штаты исполкомов Советов депутатов трудящихся в сельских районах должности районных архитекторов в тех районах, где они не введены, и инженеров-инспекторов государственного архитектурно-строительного контроля, а также создать хозрасчетные группы для проведения работ по оформлению на месте отвода земельных участков под строительство, определению красных линий застройки и выполнению связанных с этим проектно-изыскательских работ.

Министерству финансов РСФСР, Госплану РСФСР и Госстрою РСФСР совместно с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами рассмотреть и решить вопрос об источниках покрытия расходов на содержание районных архитекторов и инженеров-инспекторов по автономным республикам, краям и областям без увеличения ассигнований на содержание органов государственного управления по РСФСР.

Госстрою РСФСР разработать и утвердить в IV квартале 1969 года примерные положения о районном архитекторе и инженере-инспекторе государственного архитектурно-строительного контроля в сельском районе.

12. Госстрою РСФСР осуществлять мероприятия по повышению квалификации районных архитекторов и инженеров-инспекторов государственного архитектурно-строительного контроля в сельских районах на подведомственных Госстрою РСФСР инженерных курсах по повышению квалификации руководящих и инженерно-технических работников строительства.

13. Обязать Госплан РСФСР, Госстрой РСФСР, Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерство сельского строительства РСФСР, Министерство сельского хозяйства РСФСР и Росколхозстройобъединение рассмотреть в установленном порядке вопрос о подготовке, начиная с 1970 года, кадров в средних специальных учебных заведениях по специальности "Сельскохозяйственное строительство и планировка сельских населенных мест".

14. Обязать Госстрой РСФСР разработать в 1969-1971 годах на основе новых норм проектирования жилых домов и общественных зданий для строительства на селе силами подведомственных проектных институтов с привлечением институтов "Гражданпроект" и утвердить по согласованию с Министерством сельского хозяйства РСФСР, Министерством сельского строительства РСФСР и Росколхозстройобъединением типовые проекты жилых домов и общественных зданий. Разработку типовых проектов жилых домов осуществлять с учетом потребностей сельского населения в различных типах по степени благоустройства домов и квартир, возможностей финансирования и материально-технической базы жилищного строительства, а также с учетом наличия подсобных хозяйств у колхозников, рабочих совхозов и сельской интеллигенции.

При разработке типовых проектов общественных зданий учитывать необходимость повышения уровня культурно-бытового обслуживания сельского населения, рационального укрупнения и блокировки зданий, комплексного размещения их в общественных центрах сельских населенных пунктов.

15. Министерству сельского хозяйства РСФСР и Госстрою РСФСР по согласованию с Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР, Министерством сельского строительства СССР, Министерством сельского хозяйства СССР и совместно с Министерством сельского строительства РСФСР, Росколхозстройобъединением и другими министерствами и ведомствами РСФСР, осуществляющими строительство в сельской местности, пересмотреть в 1968 году перечни действующих типовых проектов жилых домов и общественных зданий и отобрать из них лучшие типовые проекты для применения при застройке сельских населенных пунктов.

При отборе типовых проектов организовать тщательное их обсуждение с широким участием общественных организаций и соответствующих специалистов.

16. В целях широкого ознакомления руководителей колхозов и совхозов и населения с рекомендуемыми проектами Госстрою РСФСР и Комитету по печати при Совете Министров РСФСР по согласованию с Госстроем СССР и Комитетом по печати при Совете Министров СССР принять меры к подготовке и систематическому изданию массовым тиражом и рассылке на места иллюстрированных цветных каталогов типовых проектов жилых домов и общественных зданий, а также альбомов проектных решений по планировке, застройке и благоустройству сельских населенных пунктов.

17. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство сельского строительства РСФСР и Росколхозстройобъединение в целях всесторонней экспериментальной проверки важнейших предложений и научно-исследовательских разработок в области планировки и застройки сельских населенных пунктов, жилищного, коммунального и культурно-бытового строительства на селе организовать комплексное экспериментально-показательное строительство поселков совхозов и колхозов, обеспечив в 1969-1975 годах в каждой области, крае и автономной республике застройку одного-двух таких поселков с применением наиболее прогрессивных приемов планировки, новых типовых проектов жилых домов и общественных зданий, а также передовых методов организации строительства.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам в месячный срок определить поселки совхозов и колхозов, намечаемые к комплексному экспериментально-показательному строительству, и представить предложения по этому вопросу Министерству сельского хозяйства РСФСР и Госстрою РСФСР.

Министерству сельского хозяйства РСФСР и Госстрою РСФСР рассмотреть указанные предложения и по согласованию с Госпланом РСФСР, Министерством сельского строительства РСФСР и Росколхозстройобъединением в двухмесячный срок утвердить план комплексного экспериментально-показательного строительства в 1969-1975 годах поселков совхозов и колхозов.

Поручить Госстрою РСФСР с участием Министерства сельского хозяйства РСФСР рассматривать проекты экспериментально-показательного строительства поселков совхозов и колхозов и оказывать методическую помощь в их разработке, а также обеспечить изучение и использование опыта строительства этих поселков.

Установить, что комплексное экспериментально-показательное строительство поселков совхозов производится за счет общих капитальных вложений, ежегодно выделяемых Министерству сельского хозяйства РСФСР.

Министерству сельского хозяйства РСФСР обеспечивать выделение капитальных вложений на строительство указанных поселков в объемах, необходимых для завершения их строительства в установленные сроки.

Рекомендовать колхозам предусматривать в годовых и перспективных планах развития хозяйств средства на комплексное экспериментально-показательное строительство поселков колхозов за счет средств колхозов и кредита Госбанка СССР.

Российской республиканской конторе Госбанка СССР обеспечить в установленном порядке выделение колхозам необходимых кредитов на указанные цели.

18. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам определить сельскохозяйственные районы, для которых должны быть разработаны проекты планировки в первую очередь, и приступить к застройке населенных пунктов этих районов с тем, чтобы опыт этого строительства мог быть изучен и использован в других районах.

19. Обязать Министерство сельского строительства РСФСР и Росколхозстройобъединение в трехмесячный срок разработать и по согласованию с Госпланом РСФСР и Госстроем РСФСР внести в Совет Министров РСФСР предложения о создании в 1970-1975 годах в автономных республиках, краях и областях по единому плану производственно-технической базы для государственных и межколхозных строительных организаций, обеспечивающей внедрение индустриальных методов в сельское строительство и эффективное использование капитальных вложений, широкое применение местных строительных материалов, имея в виду, что эти предложения будут являться основой технико-экономических расчетов и обоснований развития комплексной базы строительной индустрии и промышленности строительных материалов для сельского строительства по плану развития народного хозяйства РСФСР на 1971-1975 годы.

20. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству сельского строительства РСФСР и Госстрою РСФСР принять участие в широком показе на Выставке достижений народного хозяйства СССР передового опыта переустройства сельских населенных пунктов с демонстрацией лучших образцов квартир, жилых домов и отдельных зданий культурно-бытового назначения, а также широко освещать передовой опыт сельского строительства в печати, по радио и телевидению.

Госстрою РСФСР организовать в 1969 году республиканскую передвижную выставку по проектированию и строительству поселков совхозов и колхозов.

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
А.Школьников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за ноябрь 1968 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»