Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

     
от 17 сентября 1971 года N 526  

     

Об объединении решений Правительства РСФСР по вопросу организации государственных закупок сельскохозяйственной продукции  

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 апреля 1970 года N 278 "Об объединении решений Правительства СССР по вопросу организации государственных закупок сельскохозяйственной продукции" (СП СССР 1970 г. N 8, ст.63 Совет Министров РСФСР считает необходимым объединить в настоящем постановлении ранее принятые решения Правительства РСФСР по вопросу организации государственных закупок сельскохозяйственной продукции. В связи с этим Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам рекомендуется не устанавливать хозяйствам, входящим в систему Птицепрома СССР, птицефабрикам, птицеводческим совхозам, имеющим посевы зерновых и масличных культур, планов продажи государству зерна и семян масличных культур, а госрыбхозам, имеющим посевы зерновых культур, планов продажи зерна государству, имея в виду использование зерна и семян масличных культур для нужд птицеводства этих хозяйств и для нужд прудового хозяйства.

Не устанавливаются откормочным совхозам и другим хозяйствам Главскотопрома РСФСР планы продажи зерна государству, исходя из того, что производимое указанными хозяйствами зерно используется на откорм и доращивание скота в хозяйствах Главскотопрома РСФСР.

2. Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы, Министерство заготовок РСФСР, Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерство торговли РСФСР, Министерство пищевой промышленности РСФСР, Министерство легкой промышленности РСФСР и Роспотребсоюз должны обеспечивать заключение договоров контрактации с колхозами, совхозами и другими хозяйствами не позднее 1 января соответствующего года.

3. Министерство заготовок РСФСР, Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство пищевой промышленности РСФСР, Министерство мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерство легкой промышленности РСФСР, Министерство торговли РСФСР, Главное управление виноградарства и виноделия "Росглаввино" Совета Министров РСФСР, Роспотребсоюз, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы должны осуществлять контроль за выполнением договоров контрактации сельскохозяйственной продукции и принимать меры к повышению ответственности сторон за выполнение этих договоров.

Государственный контроль за выполнением планов заготовок и договоров контрактации сельскохозяйственной продукции осуществляется Министерством заготовок РСФСР.

4. Министерство заготовок РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы и райисполкомы обязаны обеспечивать расширение прямых связей колхозов и совхозов с промышленными предприятиями, перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию, и торговыми организациями, что позволит упразднять излишние приемные пункты, удешевлять заготовки, ускорять сроки доставки продукции потребителям и повышать качество заготовляемой сельскохозяйственной продукции.

5. Заготовительные организации или предприятия возмещают колхозам и совхозам расходы по приему сельскохозяйственной продукции и сырья от хозяйств колхозников и других граждан и расходы по доставке этой продукции на заготовительные пункты или предприятия в следующих размерах и порядке:

по яйцам - 3 рубля 50 копеек за 1000 штук; по картофелю - 1 рубль за тонну; по моркови - 2 рубля 50 копеек за топну; по свекле - 2 рубля за тонну; по луку репчатому - 4 рубля 50 копеек за топну; по прочим овощам - 1 рубль за тонну; по фруктам - 15 рублей за тонну;

оплата расходов по приему и первичной обработке молока производится в размере до 25 рублей за тонну, в том числе для оплаты труда сборщиков молока до 20 рублей за тонну;

заготовительные организации или предприятия мясной и птицеперерабатывающей промышленности выплачивают колхозам и совхозам в возмещение расходов по приему крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы и кроликов от хозяйств колхозников и других граждан в размере 2,2% от стоимости принятых крупного рогатого скота, свиней и овец и 7,5% от стоимости принятых птицы и кроликов по закупочным ценам.

Предусмотренное настоящим пунктом возмещение расходов колхозам и совхозам организациями потребительской кооперации производится за счет наценок, утвержденных для заготовительных организаций потребительской кооперации.

Расходы по доставке сельскохозяйственных продуктов и сырья, принятых от хозяйств колхозников и других граждан, оплачиваются по единым тарифам на автоперевозки за фактическое расстояние доставки.

6. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившими силу решения Правительства РСФСР согласно прилагаемому перечню.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов



УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета
Министров РСФСР
от 17 сентября 1971 года N 526

     

Перечень утративших силу решений Правительства РСФСР  



1. Постановление Совнаркома РСФСР от 27 марта 1940 г. N 177 "О структуре и организации трестов Наркомсовхозов РСФСР".

2. Постановление Совнаркома РСФСР от 6 февраля 1941 г. N 67 "О порядке представления и утверждения балансов и годовых бухгалтерских отчетов по пригородным совхозам" (СП РСФСР 1941 г. N 3, ст.10).

3. Пункт 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 февраля 1956 г. N 222 "О передаче Министерству финансов РСФСР заготовок сельскохозяйственных продуктов по хозяйствам колхозников и других граждан РСФСР".

4. Постановление Совета Министров РСФСР от 4 февраля 1958 г. N 93 "О плане заготовок и государственных закупок продуктов животноводства на 1958 год", кроме абзацев первого и третьего пункта 9.

5. Пункт 5 постановления Совета Министров РСФСР от 20 ноября 1958 г. N 1289 "Об организации приемки молока от хозяйств колхозников и других граждан".

6. Пункт 6 постановления Совета Министров РСФСР от 16 июня 1959 г. N 1022 "О ликвидации излишних звеньев в структуре заготовительных организаций и о сокращении расходов на содержание заготовительного аппарата".

7. Постановление Совета Министров РСФСР от 1 августа 1959 г. N 1304 "О размерах и порядке возмещения колхозам и совхозам заготовительными организациями или предприятиями мясной и птицеперерабатывающей промышленности расходов по приемке птицы и кроликов от хозяйств колхозников и других граждан и доставке их па заготовительные пункты или предприятия".

8. Постановление Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 17 марта 1961 г. N 262 "О перестройке и улучшении организации государственных закупок сельскохозяйственных продуктов в РСФСР" (СП РСФСР 1961 г. N 5, ст.24).

9. Пункт 7 постановления Совета Министров РСФСР от 5 июня 1961 г. N 742 "О мерах по обеспечению выполнения планов производства и государственных закупок продуктов животноводства в 1961 году".

10. Постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1961 г. N 1321 "Об установлении календарных сроков выполнения колхозами и совхозам планов продажи (сдачи) государству продуктов растениеводства".

11. Абзац второй пункта 1.0 постановления Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 18 декабря 1961 г. N 1481 "О меpax по улучшению откорма, нагула и доращивания скота в специализированных совхозах".

12. Постановление Совета Министров РСФСР от 4 января 1962 г. N 9 "О частичном изменении постановления Совета Министров РСФСР от 26 апреля 1961 г. N 461".

13. Постановление Совета Министров РСФСР от 2 февраля 1963 г. N 141 "О частичном изменении постановлений Совета Министров РСФСР от 16 июня 1959 г. N 1022 и от 1 августа 1959 г. N 1304".

14. Пункт 3 постановления Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 25 марта 1963 г. N 389 "Об увеличении производства яиц и мяса птицы в пригородных зонах крупных городов и промышленных центров".

15. Пункт 4 постановления Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 31 мая 1965 г. N 690 "О плане закупок сельскохозяйственных продуктов на 1966-1970 годы" (СП РСФСР 1965 г. N 13, ст.66).

16. Пункт 14 постановления Совета Министров РСФСР от 29 июля 1966 г. N 630 "О мерах по дальнейшему развитию рыбного хозяйства в РСФСР, улучшению качества и ассортимента рыбной продукции".

17. Пункт 2 постановления Совета Министров РСФСР от 15 сентября 1967 г. N 706 "О внесении некоторых изменений в типовой договор контрактации сельскохозяйственной продукции".

18. Постановление Совета Министров РСФСР от 16 ноября 1967 г. N 858 "Об утверждении типовых договоров контрактации сельскохозяйственной продукции".

19. Постановление Совета Министров РСФСР от 29 августа 1969 г. N 518 "О внесении некоторых изменений в типовые договоры контрактации сельскохозяйственной продукции".

20. Распоряжение  Совета Министров РСФСР от 19 октября 1970 г. N 2197-р.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»