Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1964 года N 961

О дальнейшем расширении подготовки техников и улучшении руководства средними специальными учебными заведениями в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что за последние годы увеличилась подготовка специалистов со средним специальным образованием, особенно без отрыва от производства. Численность специалистов, занятых в народном хозяйстве РСФСР, на 1 декабря 1963 года составила 3651,5 тыс.человек, в том числе 1548,3 тыс.техников, 203,7 тыс.агрономов, зоотехников и ветеринаров, 731 тыс.человек среднего медицинского персонала, 693,9 тыс.преподавателей и работников библиотечных и культурно-просветительных учреждений, 236,9 тыс.статистиков и плановиков и 237,7 тыс.человек других специальностей.

Однако достигнутый уровень подготовки специалистов со средним специальным образованием отстает от растущих потребностей народного хозяйства РСФСР и не обеспечивает установленного постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 мая 1963 года N 533 соотношения специалистов - на одного специалиста с высшим образованием не менее трех-четырех специалистов со средним специальным образованием.

Совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, имеющие средние специальные учебные заведения, недостаточно уделяют внимания развитию среднего специального образования, не принимают необходимых мер по расширению сети учебных заведений, созданию филиалов техникумов, отделений и учебно-консультационных пунктов непосредственно при промышленных предприятиях и организациях транспорта и связи, а также при высших учебных заведениях республики.

Развитие учебно-материальной базы техникумов все еще отстает от роста контингента учащихся, что сдерживает дальнейшее расширение подготовки специалистов средней квалификации в РСФСР.

Некоторые совнархозы, министерства и ведомства РСФСР допускают серьезные недостатки в подборе кадров руководящего и преподавательского состава техникумов, в воспитательной работе учащихся, мало уделяют внимания повышению уровня учебного процесса. Отсев учащихся из техникумов все еще является высоким. Большие недостатки имеются в подготовке кадров без отрыва от производства, в размещении сети заочных и вечерних техникумов. Из 30 заочных техникумов, имеющихся в РСФСР, 22 находятся в Москве.

Госплан РСФСР, Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, СНХ РСФСР, совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, имеющие в своем ведении средние специальные учебные заведения, до сих пор не обеспечили правильного планирования и кооперирования подготовки специалистов.

В целях дальнейшего улучшения подготовки специалистов со средним образованием Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Считать главной задачей в деле организации среднего специального образования в РСФСР дальнейшее расширение подготовки специалистов средней квалификации по химической технологии, химическому машиностроению, нефтяной, газовой и целлюлозно-бумажной промышленности, автоматике и телемеханике, вычислительной технике и радиотехнике, электронике, механизации и автоматизации производственных процессов.

Одобрить представленный Госпланом РСФСР план приема учащихся в средние специальные учебные заведения РСФСР и выпуска специалистов на 1965-1970 годы согласно приложению.

2. Обязать совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, имеющие средние специальные учебные заведения, Мосгорисполком и Ленгорисполком:

а) повысить уровень руководства средними специальными учебными заведениями, обратив особое внимание на подбор руководящих кадров и преподавательского состава техникумов, улучшить учебно-методическую и воспитательную работу с учащимися;

б) принять меры к расширению дневных, вечерних и заочных техникумов, за счет выделения промышленными предприятиями дополнительных площадей для организации филиалов техникумов, отделений и учебно-консультационных пунктов, созданию и оборудованию учебно-производственных мастерских;

в) осуществить в установленном порядке пристройки и надстройки существующих зданий техникумов за исключением г.Москвы и Московской области;

г) обеспечить широкое развитие заочной и вечерней форм обучения в районах крупных новостроек, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

3. Обязать совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, имеющие средние специальные учебные заведения, Мосгорисполком и Ленгорисполком, производить комплектование средних специальных учебных заведений, особенно вечерних и заочных отделений, в основном за счет лиц, направляемых предприятиями, стройками, колхозами, совхозами и организациями.

4. Обязать совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком обеспечивать предоставление мест для производственного обучения учащихся средних специальных учебных заведений по заявкам совнархозов, министерств, ведомств и организаций, имеющих эти учебные заведения, независимо от ведомственной подчиненности.

5. Возложить:

а) на Министерство просвещения РСФСР изготовление на подведомственных предприятиях для всех средних специальных учебных заведений РСФСР учебно-наглядных пособий, оборудования для кабинетов и лабораторий по общеобразовательным предметам по перечню, согласованному с Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР, а также обеспечение их учебниками по общеобразовательным предметам;

б) на СНХ РСФСР изготовление на предприятиях совнархозов для средних специальных учебных заведений РСФСР, независимо от ведомственной подчиненности, учебно-наглядных пособий, оборудования для кабинетов и лабораторий по общетехническим предметам по перечню, согласованному с Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР.

6. Обязать совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, Мосгорисполком и Ленгорисполком принять меры к укомплектованию подведомственных средних специальных учебных заведений квалифицированными преподавательскими кадрами за счет лиц, работающих на производстве.

7. Обязать Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР:

а) обеспечить для средних специальных учебных заведений разработку и совершенствование учебных планов, программ, учебно-методической документации, изучение и улучшение методов производственной работы и практики учащихся, обобщение и распространение передового опыта, организацию и руководство подготовкой и переподготовкой педагогических кадров средних специальных учебных заведений РСФСР;

б) организовать при высших учебных заведениях, начиная с 1964 года, подготовку и переподготовку преподавателей всех средних специальных учебных заведений по техническим дисциплинам;

в) разработать и внести в Совет Министров РСФСР к 1 декабря 1964 года согласованное с Министерством высшего и среднего специального образования СССР предложение об организации при высших учебных заведениях факультетов средне-технического образования.

8. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР, Министерство просвещения РСФСР и Министерство культуры РСФСР организовать, начиная с 1965 года, переподготовку преподавателей по профилирующим дисциплинам и при институтах повышения квалификации учителей - по общеобразовательным дисциплинам для всех средних специальных учебных заведений РСФСР.

9. Обязать Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР совместно с Государственным комитетом Совета Министров РСФСР по кинематографии разработать и осуществить мероприятия по расширению применения кино в учебном процессе средних специальных учебных заведений РСФСР.

Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР:

а) увеличить выпуск учебных фильмов через "Вузфильм" по наиболее важным разделам технических дисциплин;

б) обеспечить широкое внедрение в учебный процесс средних специальных учебных заведений современных технических средств обучения.

10. Обязать совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, Мосгорисполком и Ленгорисполком оснастить в период 1964-1965 годов современным оборудованием лаборатории подведомственных техникумов, занимающихся подготовкой кадров по специальностям новой техники.

11. Обязать совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, Мосгорисполком, Ленгорисполком и руководителей подведомственных им средних специальных учебных заведений значительно улучшить работу по коммунистическому воспитанию учащихся в соответствии с решениями июньского (1963 г.) Пленума ЦК КПСС.

Повысить идейно-теоретический уровень преподавания общественных дисциплин, активнее привлекать учащихся к научно-техническому творчеству, общественно полезному труду, культурно-массовой и спортивной работе.

12. Обязать Министерство строительства РСФСР организовать при Министерстве учебно-методический кабинет по среднему специальному образованию.

Организацию указанного кабинета произвести в пределах численности работников, фонда заработной платы и ассигнований из бюджета, установленных подведомственным Министерству предприятиям и организациям на 1964 год на содержание учреждений просвещения.

13. Обязать Госплан РСФСР и Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР совместно с совнархозами, министерствами и ведомствами РСФСР, имеющими средние специальные учебные заведения, Мосгорисполкомом и Ленгорисполкомом предусмотреть в пятилетнем плане на 1966-1970 годы дальнейшее развитие сети средних специальных учебных заведений.

14. В целях повышения качества подготовки специалистов без отрыва от производства обязать совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком установить порядок продвижения по должности работников, обучающихся в средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства, в зависимости от получаемой ими специальности в учебном заведении.

15. Поручить Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР совместно с совнархозами, министерствами и ведомствами РСФСР, имеющими средние специальные учебные заведения, Мосгорисполкомом и Ленгорисполкомом изучить в 1964 году вопрос о наиболее целесообразном соотношении подготовки специалистов с отрывом и без отрыва от производства по группам и отдельным специальностям и внести соответствующие предложения в Госплан РСФСР.

Госплану РСФСР учесть предложения Министерства при составлении планов подготовок специалистов со средним образованием.

16. Обязать Госплан РСФСР при составлении проектов планов распределения молодых специалистов предусматривать, начиная с 1966 года, направление не менее 400 человек ежегодно на преподавательскую работу в техникумы из числа лиц, окончивших высшие учебные заведения и имеющих производственный стаж работы.

17. Обязать Госплан РСФСР и Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР с участием совнархозов, министерств и ведомств РСФСР, имеющих средние специальные учебные заведения, Мосгорисполкома и Ленгорисполкома закончить в течение 1964-1966 годов работу по специализации и кооперированию подготовки кадров со средним специальным образованием в РСФСР.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Г.Воронов

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын

     

Приложение
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 5 августа 1964 года N 961

     

ПЛАН
приема учащихся в средние специальные учебные заведения РСФСР и выпуска специалистов на 1965-1970 годы

(в тыс. человек)

1965 год

1966 год

1967 год

1968 год

1969 год

1970 год

Прием учащихся в средние специальные учебные заведения РСФСР - всего

600

660

720

800

900

1000

в том числе:

на дневные отделения

300

330

360

400

430

475

на вечерние и заочные отделения

300

330

360

400

470

525

Выпуск специалистов из средних специальных учебных заведений РСФСР - всего

332,4

351,0

368,0

385,0

435,0

520,0

в том числе:

из дневных отделений

181,4

215,0

230,0

245,0

265,0

320,0

из вечерних и заочных отделений

151,0

136,0

138,0

140,0

170,0

200,0

     

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»