Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1972 года N 662


О мерах по принудительному лечению и трудовому перевоспитанию больных наркоманией

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


В связи с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1972 года "О принудительном лечении и трудовом перевоспитании больных наркоманией" Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы обеспечить:

улучшение работы по выявлению органами внутренних дел лиц, потребляющих наркотические средства, а также своевременную подготовку и направление в судебные органы материалов на больных наркоманией, подлежащих принудительному лечению и трудовому перевоспитанию в лечебно-трудовых профилакториях Министерства внутренних дел СССР;

трудовое устройство райисполкомами и горисполкомами лиц, возвратившихся из лечебно-трудовых профилакториев, как правило, по месту их прежней работы.

2. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы:

обеспечить проведение полного курса специального лечения больных наркоманией в психиатрических и психоневрологических учреждениях органов здравоохранения по месту их жительства;

организовать, там где это необходимо, на базе республиканских, краевых, областных и крупных городских психиатрических больниц подготовку врачей по вопросам диагностики и лечения наркомании для работы в лечебно-трудовых профилакториях;

усилить санитарно-просветительную пропаганду знаний среди населения, особенно молодежи, о вреде наркомании.

3. Принять к сведению сообщение Министерства внутренних дел СССР (т.Шумилина) о том, что Министерство организует в 1972-1975 годах на территории РСФСР шесть лечебно-трудовых профилакториев для принудительного лечения и трудового перевоспитания больных наркоманией (в Северо-Осетинской АССР, Горьковской, Ленинградской, Новосибирской, Ростовской и Ярославской областях) в зданиях лечебно-трудовых профилакториев для принудительного лечения и трудового перевоспитания алкоголиков, которые будут построены им в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 16 июня 1972 года N 366.

Обязать Совет Министров Северо-Осетинской АССР, Горьковский, Ленинградский, Новосибирский, Ростовский и Ярославский облисполкомы оказывать необходимую помощь местным органам внутренних дел в строительстве и организации работы указанных профилакториев.

4. Министерству здравоохранения РСФСР в месячный срок разработать и утвердить перечень тяжелых заболеваний, препятствующих пребыванию в лечебно-трудовых профилакториях больных наркоманией.

5. Министерству юстиции РСФСР принять меры к обеспечению тщательного и своевременного рассмотрения судами дел о принудительном лечении и трудовом перевоспитании больных наркоманией.

6. Принять к сведению сообщение Прокуратуры РСФСР (т.Кравцова) о том, что органами прокуратуры приняты меры к усилению надзора за точным исполнением Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1972 года "О принудительном лечении и трудовом перевоспитании больных наркоманией".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения РСФСР.

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
Н.Васильев

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров

РСФСР за октябрь 1972 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»