СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 сентября 2002 года Дело N 58-г02-30

58-Г02-30

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.

судей Корчашкиной Т.Е. Нечаева В.И.

рассмотрела в судебном заседании от 24 сентября 2002 г. дело по иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю к Хабаровскому региональному общественному движению "Русское национальное единство" о ликвидации общественного объединения по кассационной жалобе Председателя Хабаровского регионального общественного движения "Русское национальное единство" Г.А. Фадеева на решение Хабаровского краевого суда от 25 июля 2002 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кнышева В.П., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю обратилось в суд с иском о ликвидации Хабаровского регионального общественного движения "Русское национальное единство".

В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что Управлением юстиции администрации Хабаровского края 2.04.98 г. было зарегистрировано Хабаровское региональное общественное движение "Русское национальное единство".

В связи с нарушением движения требований п. 1.15 Устава, ст.24 Федерального закона "Об общественных объединениях" Управлением юстиции администрации Хабаровского края в адрес руководящего органа движения 25.09.98 г. было вынесено предупреждение в порядке ст.38 Федерального закона "О общественных объединениях". 8.12.98 г. в адрес руководящего органа движения вынесено предупреждение за нарушения требований п.4 ч.1 ст.29 Федерального закона "Об общественных объединениях".

Предупреждения были обжалованы движением в суд и по обоим имеются, вступившие в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении требований движения.

Нарушения положений действующего законодательства Российской Федерации, изложенные в предупреждениях, движением не были устранены и в силу ст.42 Федерального закона "Об общественных объединениях" Главное управление Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю обращалось в суд с иском о приостановлении деятельности движения.

5.12.2001 г. решением Хабаровского краевого суда деятельность движения была приостановлена сроком на шесть месяцев.

15.06.2002 г. шестимесячный срок приостановления деятельности движения истек, однако нарушения, изложенные в предупреждениях, не устранены.

Председатель Хабаровского регионального общественного движения "Русское национальное единство" Фадеев Г.А. возражал против удовлетворения иска, сославшись на то, ХРОД РНЕ устранены нарушения, послужившие основанием для приостановления деятельности движения еще до вынесения решения суда о приостановлении деятельности движения.

Решением Хабаровского краевого суда от 25 июля 2002 г. иск удовлетворен, суд ликвидировал Хабаровское региональное общественное движение "Русское национальное единство" и обязанности по осуществлению процедуры ликвидации возложил на учредителей движения Фадеева Геннадия Анатольевича, Хуторенко Константина Павловича, Мирошниченко Валерия Николаевича.

В кассационной жалобе председатель Хабаровского регионального общественного движения "Русское национальное единство" Г.А. Фадеев просит отменить решение суда, указывая на то, что суд неправильно определил юридически значимые обстоятельства и постановил решение в противоречии с фактическими обстоятельствами и требованиями закона. Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения постановленным в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона.

Принимая решение об удовлетворении иска, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу, что несмотря на принятые к Хабаровскому региональному общественному движению "Русское национальное единство" меры предупреждения о нарушении этим движением требований закона в период приостановления его деятельности указанное общественное движение не устранило нарушения, послужившие основанием для приостановления его деятельности и продолжало использовать участниками движения не зарегистрированной и не учтенной в установленном порядке символики напоминающей фашистскую.

Этот вывод мотивирован, подтвержден имеющимися в деле доказательствами, приведенными в решении, и оснований для признания его неправильным не установлено.

Так, свидетели Алешин Р.А., Коленко О.В., Терела Г.А. пояснили в суде, что весной 2002 г. активизировалась деятельность РНЕ - по городу расклеивались листовки с изображением символики напоминающей фашистскую, этой же символикой расписаны остановки, распространялась газета "Русский порядок", на которой имелся штамп Хабаровского регионального общественного движения "Русское национальное единство" с символикой движения, в котором предлагается желающим вступить в РНЕ находиться в воскресенье в 12.30 в г.Хабаровске, Комсомольская площадь возле Собора Успения Пресвятой Богородицы.

Согласно акту, составленному указанными свидетелями 26.05.2002 г. около 12 час.30 мин. на Комсомольской площади г.Хабаровска находился член Хабаровского регионального общественного движения "Русское национальное единство" с целью осуществления записи в члены организации. Он был одет в камуфляж, берет, имел отличительные знаки "Русского рационального единства" (значок на груди и нарукавная повязка на левой руке с символикой РНЕ, содержащей стилизованное изображение фашистской свастики).

Прокуратурой Хабаровского края по фактам, изложенным в названном акте, проводилась проверка и была установлена фамилия указанного гражданина - Лысюк Е.Е., который согласно протоколу общего собрания ХРОД РНЕ от 28 мая 2001 г. является участником Хабаровского регионального общественного движения "Русское национальное единство".

Оценив собранные по делу доказательства по правилам ст.56 ГПК РСФСР, суд правильно в соответствии с ч.II ст.43 Федерального закона от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях" разрешил заявленное требование о ликвидации общественного объединения.

Суд обсудил доводы представителя ответчика, возражавшего против иска, в том числе и те, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе и по мотивам, изложенным в решении, правильно их отверг как не нашедшие своего подтверждения при разбирательстве дела в суде.

С учетом изложенных обстоятельств, постановленное по делу решение следует признать законным, а доводы, изложенные в кассационной жалобе, являются необоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ст.305 ГПК РСФСР Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Хабаровского краевого суда от 25 июля 2002 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу Председателя Хабаровского регионального общественного движения "Русское национальное единство" Г.А. Фадеева - без удовлетворения.

 

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл - рассылка