ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2007 года N 65-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ДЛЯ ОПЛАТЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТА УЧАСТНИКАМ ПОДПРОГРАММЫ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН В СФЕРЕ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ" ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ


ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление Правительства Ивановской области от 03.10.2007 N 204-П

Постановление Правительства Ивановской области от 04.03.2008 N 35-П (НГР RU37000200800050)

Постановление Правительства Ивановской области от 08.08.2008 N 214-П; НГР RU37000200800325

Постановление Правительства Ивановской области от 02.04.2009 N 93-П; НГР RU37000200900142

Постановление Правительства Ивановской области от 10.07.2009 N 201-П; НГР RU37000200900308

В соответствии с постановлением Правительства Ивановской области от 01.02.2007 N 20-п "Об утверждении подпрограммы "Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования" областной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" Правительство Ивановской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита участникам подпрограммы "Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования" областной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области внести соответствующие изменения и дополнения в муниципальные программы ипотечного жилищного кредитования или разработать аналогичные программы поддержки граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования, предусматривающие субсидирование первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита.

3. Департаменту строительства и архитектуры Ивановской области (Догадин А.О.) давать разъяснения по выполнению мероприятий, предусмотренных Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

И.о. Губернатора Ивановской области

Д.В.МИХЕЕВ


Приложение

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 22.03.2007 N 65-п

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 03.10.2007 N 204-П, от 04.03.2008 N 35-П, от 08.08.2008 N 214-П, от 10.07.2009 N 201-П)

ПОРЯДОК предоставления субсидий для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита участникам подпрограммы "Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования" областной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 год



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления гражданам субсидий для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита в рамках реализации подпрограммы "Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования" областной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 01.02.2007 N 20-п (далее - подпрограмма).

2. В рамках настоящего Порядка под субсидией понимаются безвозвратные и безвозмездные средства, выделяемые участнику подпрограммы для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита за счет средств областного бюджета и бюджета муниципального образования Ивановской области, принимающего участие в реализации подпрограммы (далее - субсидия).

3. Право участника подпрограммы на получение субсидии удостоверяется именным документом - свидетельством о предоставлении субсидии на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (далее - свидетельство), которое не является ценной бумагой. Свидетельство дает право участнику подпрограммы открыть в одном из учреждений кредитной организации, определенной исполнителем подпрограммы на конкурсной основе, банковский счет, предназначенный для зачисления средств субсидии.

4. Выдача свидетельства по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования, на основании решения которого гражданин включен в список участников подпрограммы - претендентов на получение субсидий в планируемом году.

Изготовление бланков свидетельств осуществляет Департамент строительства и архитектуры Ивановской области за счет средств областного бюджета.

5. Срок действия свидетельства с даты его выдачи, указанной в свидетельстве, для участников подпрограммы составляет 2 месяца, для банков, участвующих в реализации подпрограммы, - 9 месяцев.

6. Субсидия предоставляется участникам подпрограммы (за исключением категорий граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета) при соблюдении следующих условий:

а) принятие гражданином решения об участии в реализации подпрограммы и соблюдение им требований настоящего Порядка;

б) наличие регистрации и постоянного места жительства на территории муниципального образования, принимающего участие в реализации подпрограммы;

в) признание гражданина и членов его семьи в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;

г) принятие органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) решения о включении гражданина в список участников муниципальной программы ипотечного жилищного кредитования, предусматривающей в том числе и применение механизма субсидирования первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита.

II. Порядок формирования списков участников подпрограммы


7. Для участия в подпрограмме гражданин подает в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа), принимающего участие в реализации подпрограммы, следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

в) свидетельство о заключении брака (на неполную семью и одиноко проживающих граждан не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание семьи участника подпрограммы нуждающейся в улучшении жилищных условий;

д) выписка из домовой книги или справка о регистрации по месту жительства и составе семьи и копия финансового лицевого счета (карточка лицевого счета);

е) решение кредитной организации (справка, извещение, уведомление и т.п.) о готовности предоставления данному гражданину максимально возможного размера ипотечного жилищного кредита, рассчитанного на основании предоставленных справок о доходах заявителя и членов его семьи;

(подпункт е) введен Постановлением Правительства Ивановской области от 03.10.2007 N 204-П, в ред. Постановления Ивановской области от 08.08.2008 N 214-П)

ж) документы, подтверждающие наличие достаточных собственных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размеры предоставляемой субсидии и ипотечного жилищного кредита.

(подпункт ж) введен Постановлением Правительства Ивановской области от 08.08.2008 N 214-П)

8. Орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы. О принятом решении гражданин письменно уведомляется органом местного самоуправления муниципального района (городского округа).

9. Основаниями для отказа в признании гражданина участником подпрограммы являются:

а) несоответствие гражданина требованиям подпрограммы;

б) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств бюджетов всех уровней.

10. Повторное обращение с заявлением об участии в подпрограмме допускается после устранения оснований для отказа, предусмотренных в пункте 9 настоящего Порядка.

11. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов), участвующих в реализации подпрограммы, направляют исполнителю подпрограммы список участников подпрограммы - претендентов на получение субсидий в планируемом году (приложение 3 к настоящему Порядку) в сроки, установленные подпрограммой.

12. Органы местного самоуправления муниципальных образований в 7-дневный срок с даты получения от Департамента строительства и архитектуры Ивановской области предварительных цифр, предусмотренных в областном бюджете на реализацию подпрограммы на соответствующий год, формируют уточненные списки участников подпрограммы - претендентов на получение субсидий в планируемом году, которые утверждаются руководителем органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) Ивановской области.

III. Порядок перечисления субсидий


13. Средства на предоставление субсидий перечисляются на счета бюджетов муниципальных образований, открытые на балансовом счете 40204 управлению Федерального казначейства по Ивановской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Ивановской области г. Иванова, в соответствии со сводной бюджетной росписью расходов областного бюджета и в пределах лимитов бюджетных обязательств при соблюдении муниципальными районами (городскими округами) Ивановской области условий софинансирования, установленных подпрограммой.

14. Орган местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет исполнителю подпрограммы отчет об использовании средств местного бюджета и областного бюджета, выделенных на предоставление субсидий, по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

IV. Организация работы по выдаче свидетельств


15. Орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) по мере поступления бюджетных средств, предназначенных для предоставления субсидий, осуществляет оформление свидетельств и выдачу их гражданам - участникам подпрограммы в порядке очередности, определенной списком граждан - претендентов на получение субсидий.

16. Для получения свидетельства гражданин - претендент на получение субсидии направляет в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) по месту своего постоянного жительства заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) с приложением предварительного решения кредитной организации (справка, извещение, уведомление и т.п.) о готовности предоставления данному гражданину максимально возможного размера ипотечного жилищного кредита, рассчитанного на основании представленных справок о доходах заявителя и членов его семьи.

(пункт 16 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 08.08.2008 N 214-П)

17. При получении свидетельства гражданин - участник подпрограммы информируется о порядке и условиях получения и использования субсидии, предоставляемой по этому свидетельству.

18. При возникновении у гражданина - участника подпрограммы обстоятельств, потребовавших замены выданного свидетельства, гражданин представляет в орган местного самоуправления, выдавший свидетельство, заявление о его замене с указанием обстоятельств, потребовавших такой замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства.

К указанным обстоятельствам относятся утрата (хищение) или порча свидетельства, а также уважительные причины, не позволившие гражданину представить свидетельство в банк в установленный срок.

19. В течение 30 дней с даты получения заявления орган местного самоуправления, выдававший свидетельство, выдает новое свидетельство, в котором указывается размер субсидии, предусмотренный в замененном свидетельстве.

V. Заключение договора банковского счета


20. Субсидия предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на его счет, открытый в банке, отобранном для обслуживания средств, предоставляемых в качестве субсидий, гражданам - участникам подпрограммы (далее - банк).

Владелец свидетельства в течение 2 месяцев с даты его выдачи сдает свидетельство в банк.

Свидетельство, представленное в банк по истечении 2-месячного срока с даты его выдачи, банком не принимается. По истечении этого срока владелец свидетельства вправе обратиться в порядке, предусмотренном пунктом 18 настоящего Порядка, в орган местного самоуправления, выдавший свидетельство, с заявлением о замене свидетельства.

Банк проверяет соответствие данных, указанных в свидетельстве, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца свидетельства, а также своевременность представления свидетельства в банк.

В случае выявления несоответствия данных, указанных в свидетельстве, данным, содержащимся в представленных документах, банк отказывает в заключении договора банковского счета и возвращает свидетельство его владельцу, а в остальных случаях заключает с владельцем свидетельства договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет для учета средств, предоставленных в качестве субсидии.

21. В договоре банковского счета оговариваются основные условия обслуживания банковского счета, порядок взаимоотношения банка и владельца свидетельства, на чье имя открыт банковский счет (далее - распорядитель счета), а также порядок перевода средств с банковского счета. В договоре банковского счета может быть указано лицо, которому доверяется распоряжаться указанным счетом, а также условия перечисления поступивших на банковский счет распорядителя счета средств.

22. Договор банковского счета заключается на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства, и может быть расторгнут в течение срока действия договора по письменному заявлению распорядителя счета. В случае досрочного расторжения договора банковского счета (если на указанный счет не были зачислены средства, предоставляемые в качестве субсидии) банк выдает распорядителю счета справку о расторжении договора банковского счета без перечисления средств субсидии. Свидетельство, сданное в банк, после заключения договора банковского счета его владельцу не возвращается.

23. Банк представляет ежемесячно, до 10-го числа, в орган местного самоуправления информацию по состоянию на 1-е число о фактах заключения договоров банковского счета с владельцами свидетельств, об отказе в заключении договоров, об их расторжении без зачисления средств, предоставляемых в качестве субсидии, и о перечислении средств с банковского счета в счет оплаты приобретаемого жилого помещения.

VI. Оплата приобретаемого жилого помещения


24. Субсидия используется распорядителем счета только на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, привлекаемого в целях приобретения на основании договора купли-продажи жилого помещения, договора участия в долевом строительстве или строительства (реконструкции) индивидуального жилого дома.

(абзац первый в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 10.07.2009 N 201-П)

(пункт 24 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 04.03.2008 N 35-П)

Под первоначальным взносом при получении ипотечного жилищного кредита понимается часть стоимости жилья, которая оплачивается за счет средств субсидии и (или) собственных средств заемщика.

(абзац введен Постановлением Правительства Ивановской области от 02.04.2009 N 93-П)

(пункт 24 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 04.03.2008 N 35-П)

25. Для оплаты приобретаемого по договору купли-продажи жилого помещения либо для оплаты по договору участия в долевом строительстве распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, кредитный договор на сумму не менее указанной в решении кредитной организации, предъявленном в соответствии с требованиями п. 16 настоящего Порядка (указанные договоры подлежат государственной регистрации, если они содержат обеспеченное ипотекой обязательство), договор купли-продажи жилого помещения либо договор участия в долевом строительстве, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое по договору купли-продажи жилое помещение и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размеры предоставляемой субсидии и ипотечного жилищного кредита.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»