Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2007 года N 50-П

О ФОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ, КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ТОПЛИВА И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ, КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ТОПЛИВА


УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление Правительства Ивановской области от 15.12.2008 N 329-П; НГР RU37000200800526

В целях реализации федерального законодательства и законодательства Ивановской области, устанавливающего меры социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, Правительство Ивановской области постановляет:

1. Предоставлять:

1.1. меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, установленные отдельным категориям граждан федеральными законами от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральными законами от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", законами Ивановской области от 15.02.2006 N 11-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан и тружеников тыла", от 15.02.2006 N 8-ОЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий", от 03.11.2006 N 95-ОЗ "О порядке и условиях присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Ивановской области", в натуральной форме;

1.2. гражданам из числа льготных категорий, указанных в пункте 1.1 настоящего постановления, использующих в качестве топлива дрова, по их желанию ежегодную денежную выплату в сумме, необходимой для оплаты 50% стоимости дров, приобретаемых в пределах норм, установленных для продажи населению на одно домовладение в год, и транспортных услуг по доставке дров, установленных органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Ивановской области, где отсутствует возможность предоставления дров.

2. Установить, что предельный размер ежегодной денежной выплаты и порядок ее предоставления определяются Правительством Ивановской области.

3. Утвердить Порядок расходования и учета средств, выделенных на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива (прилагается).

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Ивановской области от 23.05.2006 N 92-п "О форме предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива и об утверждении Порядка расходования и учета средств на предоставление субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, городских округов Ивановской области на реализацию переданных полномочий Ивановской области по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива" (Собрание законодательства Ивановской области, N 11 (293), 16.06.2006), за исключением пункта 4.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ивановской области Хасбулатову О.А.

6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007.

И.о. Губернатора Ивановской области

О.В.ВАВИЛОВ


Приложение

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 14.03.2007 N 50-п

ПОРЯДОК расходования и учета средств, выделенных на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления, расходования и учета средств, выделенных на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, установленных:

1.1. федеральными законами от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральными законами от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

1.2. законами Ивановской области от 15.02.2006 N 11-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан и тружеников тыла", от 15.02.2006 N 8-ОЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий", от 03.11.2006 N 95-ОЗ "О порядке и условиях присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Ивановской области".

2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива:

2.1. по полномочиям Ивановской области, установленным федеральными законами, указанными в пункте 1.1 настоящего Порядка, осуществляется в пределах средств, поступивших из федерального Фонда компенсаций на реализацию Ивановской областью полномочий по предоставлению мер социальной поддержки указанным категориям граждан;

2.2. по полномочиям Ивановской области, установленным законами Ивановской области, указанными в пункте 1.2 настоящего Порядка, осуществляется из средств областного бюджета, выделенных на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива.

3. Средства на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива отдельным категориям граждан, указанным в пунктах 1.1, 1.2 настоящего Порядка, зачисляются в установленном для исполнения областного бюджета порядке на лицевой счет главного распорядителя - Департамента социальной защиты населения Ивановской области, открытый на балансовом счете 40201 управлению Федерального казначейства по Ивановской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Ивановской области г. Иванова, в соответствии со сводной бюджетной росписью и в пределах лимитов бюджетных обязательств.

4. Финансирование расходов на оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на выплату ежегодной денежной выплаты в сумме, необходимой для оплаты 50% стоимости дров, а также на оплату услуг организаций Федеральной почтовой связи по доставке и пересылке ежегодной денежной выплаты в сумме, необходимой для оплаты 50% стоимости дров, осуществляется за счет средств, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка.

5. Территориальные исполнительные органы государственной власти Ивановской области по социальной защите населения ежемесячно представляют в Департамент социальной защиты населения Ивановской области заявки на финансирование мер социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива до 22 числа месяца, предшествующего финансируемому.

6. Департамент социальной защиты населения Ивановской области на основании установленных ежемесячных предельных объемов финансирования перечисляет денежные средства на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива на лицевые счета территориальных исполнительных органов государственной власти Ивановской области по социальной защите населения, открытые на балансовом счете 40201 управлению Федерального казначейства по Ивановской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Ивановской области г. Иванова.

7. Территориальные исполнительные органы государственной власти Ивановской области по социальной защите населения в пределах средств, выделенных на соответствующий финансовый год, возмещают расходы предприятиям (организациям), предоставляющим меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, на основании заключенных с ними договоров.

8. Территориальные исполнительные органы государственной власти Ивановской области по социальной защите населения представляют в Департамент социальной защиты населения Ивановской области:

ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, список лиц из числа граждан, которым предоставлены меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, установленные федеральными и областными законами, указанными в пунктах 1.1, 1.2 настоящего Порядка, с указанием категории получателей, основания получения мер социальной поддержки и размера занимаемой площади;

ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, годом), отчет о фактических и кассовых расходах на реализацию мер социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, установленных федеральными и областными законами, указанными в пунктах 1.1, 1.2 настоящего Порядка.

9. Департамент социальной защиты населения Ивановской области ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Департамент финансов Ивановской области:

отчет о расходовании средств на реализацию полномочий Ивановской области по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, установленных федеральными законами, указанными в пункте 1.1 настоящего Порядка, с указанием количества лиц, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, и категории получателей таких мер социальной поддержки в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2004 N 129н;

отчет о расходах, произведенных из бюджета Ивановской области, по осуществлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, установленных законами Ивановской области, указанными в пункте 1.2 настоящего Порядка, по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.03.2006 N 41н.

10. Ежеквартально, в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом:

Департамент социальной защиты населения Ивановской области представляет в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию список лиц из числа граждан, которым предоставлены меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива по полномочиям Ивановской области, установленные федеральными законами, указанными в пункте 1.1 настоящего Порядка, с указанием категории получателей, основания получения мер социальной поддержки и размера занимаемой площади;

Департамент финансов Ивановской области представляет в Министерство финансов Российской Федерации сводный отчет о расходовании средств на реализацию полномочий Ивановской области по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, установленных федеральными законами, указанными в пункте 1.1 настоящего Порядка, с указанием количества лиц, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, и категории получателей таких мер социальной поддержки в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2004 N 129н.

11. Ответственность за достоверность и своевременность представления сведений возлагается на территориальные исполнительные органы государственной власти Ивановской области по социальной защите населения.

12. В целях осуществления контроля за использованием средств Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ивановской области ежеквартально, в срок до 30 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Департамент финансов Ивановской области отчет по форме N 26-ЖКХ "Сведения о предоставлении гражданам социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг" по Ивановской области в целом и по муниципальным районам, городским округам с приложением копий указанных отчетов.

13. Контроль за целевым использованием выделяемых средств осуществляет Департамент финансов Ивановской области и Департамент социальной защиты населения Ивановской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»