Недействующий


ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 января 2007 года N 2-ОЗ
г. Иваново

О внесении изменений в Закон Ивановской области «О защите прав ребенка»

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 мая 2012 года на основании
Закона Ивановской области от 10 апреля 2012 года N 21-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят
Ивановской областной Думой
27 декабря 2006 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ (в действующей редакции), Уставом (Основным Законом) Ивановской области в целях социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Статья 1.


Внести в Закон Ивановской области «О защите прав ребенка» от 6 мая 1997 года N 9-ОЗ (в действующей редакции) изменение, дополнив статьей 12.1 следующего содержания:

«Статья 12.1. Меры социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по организации отдыха и оздоровления

1. Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, обеспечиваются путевками в загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания, специализированные (профильные) лагеря.

2. Организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в части обеспечения их путевками в загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания, специализированные (профильные) лагеря является расходным обязательством Ивановской области.

3. Ивановская область передает органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ивановской области государственные полномочия по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за исключением детей, находящихся в областных государственных учреждениях, в части обеспечения их путевками в загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания, специализированные (профильные) лагеря.

4. Средства на реализацию передаваемых полномочий по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в части обеспечения их путевками в загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания, специализированные (профильные) лагеря предусматриваются в составе Фонда компенсаций областного бюджета.

5. Размеры субвенций, предусмотренных бюджетам муниципальных районов и городских округов на реализацию передаваемых полномочий по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в части обеспечения их путевками в загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания, специализированные (профильные) лагеря определяются в соответствии с методикой, установленной настоящим Законом.

6. Распределение субвенций, выделяемых из Фонда компенсаций областного бюджета на реализацию передаваемых полномочий бюджетам муниципальных районов и городских округов, утверждается законом о бюджете Ивановской области на очередной финансовый год.

7. Контроль за выполнением органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ивановской области переданных им полномочий, а также за расходованием средств производится уполномоченными органами государственной власти Ивановской области в пределах их компетенции.

8. Размер субвенции бюджету i-го городского округа, муниципального района в части финансирования расходов по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в части обеспечения их путевками в загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания, специализированные (профильные) лагеря, выделяемой из областного Фонда компенсаций, определяется по формуле:

Ri = N x k х Hi, где

Ri - размер субвенции бюджету i-го городского округа, муниципального района;

N - средний размер стоимости путевки в лагеря дневного пребывания, расположенные на территории Ивановской области (по данным государственного органа управления образованием области по состоянию на 1 сентября предшествующего года);

k - индекс роста потребительских цен на планируемый финансовый год;

Hi - численность детей в возрасте от 6 до 14 лет включительно, находящихся в трудной жизненной ситуации, в i-м городском округе, муниципальном районе.

Численность детей в возрасте от 6 до 14 лет включительно, находящихся в трудной жизненной ситуации, в i-м городском округе, муниципальном районе определяется по формуле:

Hi = ni x z, где

ni - численность детей в возрасте от 6 до 14 лет включительно, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в областных государственных учреждениях, в i-м городском округе, муниципальном районе (по данным органов государственной статистики по состоянию на 1 января предшествующего года);

z - доля населения со среднедушевыми денежными доходами в месяц ниже 1,5 минимального размера оплаты труда в месяц в Ивановской области (по данным органов государственной статистики по состоянию на 1 августа предшествующего года).».

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.


ГУБЕРНАТОР
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

М.А. МЕНЬ


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»